Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


Гаишника задержали за взятку в 35 000 рублей

А сколько водителей безропотно отдают свои деньги, только бы не расстаться с правами?
А сколько водителей безропотно отдают свои деньги, только бы не расстаться с правами?

Теперь инспектору грозит до трех лет тюрьмы

Автор материала: Елена Шереметова 27.02.2008 , kp.ru

Не только с нерадивыми водителями борются на наших дорогах. Отлавливают  и гаишников, которые за определенную мзду готовы закрыть глаза на многие нарушения.

В минувший понедельник сотрудник ДПС ОГИБДД УВД по Наро-Фоминскому району, старший лейтенант милиции Сергей Чубаров  тормознул для проверки легковушку москвича Александра Сдобина (фамилия изменена - Ред.). И, что называется, попал в точку - от водителя попахивало алкоголем. Инспектор посуровел: «Пожалуйте на медицинское освидетельствование». Но Сдобин отказался. И предложил свой вариант развития событий. Решим, мол, вопрос на месте, сколько?

Чубаров кочевряжиться не стал, с ходу потребовал 35 000 рублей. Нарушитель озадачился, попытался было цену сбавить. Но инспектор объяснил: не хочешь - не надо, только водителя, который отказывается «в трубку дунуть» и к врачу поехать, по закону признают нетрезвым и права могут года на два отобрать. Сдобин, машинист башенного крана, прикинул, что без прав и с работой придется попрощаться. И сдался. Правда, как оказалось, лишь для виду.

Сообщив, что крупных сумм с собой не возит, Александр предложил гаишнику встретиться попозже. Договорились пересечься в восемь вечера на улице Погодина в Наро-Фоминске.  Но Сдобин времени до встречи даром не терял. Позвонил в Управление собственной безопасности ГУВД по Московской области и сообщил, что гаишник вымогает у него деньги.

Во время передачи купюр инспектора и задержали. Следственным отделом по городу Наро-Фоминску Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки». По ней гаишнику светит до трех лет тюрьмы.

Жалобщика Сдобина, кстати, тоже могут наказать.

- Если в ходе расследования выяснится, что водитель действительно был нетрезв, он будет привлечен к административной ответственности, - сообщили «КП» в  следственном отделе.


В избранное