Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


Ремень безопасности приберегли для ящика с пивом

09 Февраля 2008, 10:42

Пиво  
Жизненные приоритеты американской автомобилистки наглядно проиллюстрировало использование ею ремня безопасности, который, был надет на коробку с пивом, - по-видимому, как на самый ценный предмет, находящийся в салоне авто.

По словам полицейских из штата Флорида, остановивших женщину после пересечения перекрестка на красный свет, во время задержания от 46-летней Тины Уильямс (Tina Williams) шел сильный запах алкоголя, однако она отказалась сделать тест на содержание спиртного и наркотиков в крови. Тем не менее, после обыска в ее кошельке были найдены железные трубки, которые используются при употреблении наркотических веществ. Кроме того, на просьбу полицейских предоставить водительские права задержанная ответила, что никогда таковых не имела.

В своем отчете полицейские указали, что на переднем сидении в машине был найден ящик пива с 24 банками, заботливо пристегнутый ремнем. В то же время на заднем сидении находилась 16-месячная девочка, о безопасности которой автомобилистка не побеспокоилась, не посадив ее в детское кресло и не пристегнув. Рядом с ребенком сидела 19-летняя девушка, назвавшая себя его матерью.

В результате Тине Уильямс были предъявлены обвинения в вождении без прав и в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проезде на красный свет и подвержении ребенка опасности, сообщает РБК.

Позднее нарушительница была выпущена под залог в размере $31 тыс. На решение суда отпустить женщину повлиял тот факт, что рядом с младенцем находилась его мать.

 

Водителям будет позволено выпить?

9 февраля 2008 г.

В ближайшее время российским водителям будет позволено незначительное послабление в алкогольной дозе. Предполагается, что это произойдет с первого июля 2008 года. Во многих европейских государствах подобная норма уже узаконена. Наконец аналогичный закон будет прописан и у нас. Он коснётся не только столичных водителей, но будет введён на всей территории России. Водителям позволят садиться за руль с минимальной дозой алкоголя в крови, составляющий 0,3 промилле (30мг/60 мл). Одновременно, закон предполагает жестко карать водителей, если у них будет обнаружена доза алкоголя, превышающая установленный лимит. Предусмотрены санкции вплоть до лишения водительских прав и привлечения к суду.

Доза 0,3 промилле в среднем может быть сопоставима со 100-граммовым фужером сухого вина, с бокалом пива или же с рюмкой водки в 30 грамм. Эти данные могут быть откорректированы в зависимости от особенностей каждого организма. Опять же, нельзя не учитывать и эмоциональный настрой.

В зависимости от Вашей конституции и комплекции время выветривания алкоголя может растянуться от 1,5 до 4 часов. Средние расчёты показывают, что если вес мужчины 75 кг, то для снижения минимальной дозы в 0,3 промилле ему потребуется два часа после выпитой бутылки пива или же четыре часа после ста граммов водки, но зато полтора часа после 100 г шампанского.

Если же Ваш вес меньше, то рекомендуется использовать коэффициент два.
А вот европейская Конвенция, регулирующая правила дорожного движения, допускает норму алкоголя в 0,8 промилле. Но в каждой стране эта норма разная. Так, к примеру, в Швеции она составляет 0,2 промилле, в Германии и Швейцарии – 0,5, во Франции и Англии – 0,8 промилле.

Ещё ранее сообщалось, что в Минздраве происходит тестирование специальных алкотестеров, в которых предусмотрена функция памяти и минипринтер.
Однако немецкие эксперты утверждают, что алкотестеры могут давать существенную погрешность. Именно такой негативный результат был получен при тестировании семи разных устройств, ценовой диапазон которых колебался от 9 до 700 евро.
В то же время, российские эксперты расценивают возможные нововведения как провокацию, направленную на выкачивание денег.

В случае возникновения спорных ситуаций закон позволяет водителю в течение суток опротестовать предварительный негативный результат обследования и провести повторное тестирование в медицинском учреждении.

На сегодняшний день законодательство запрещает водителям любое содержание алкоголя в крови.

 


В избранное