Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


Москвичи, не уходите в запой! В кризис лечение дорого (статья из Комсомольской правды)

Москвичи, не уходите в запой!
Москвичи, не уходите в запой!
Фото: ИТАР-ТАСС

Корреспондент "КП" попытался выяснить: можно ли сегодня в Москве и Подмосковье бесплатно избавиться от алкоголизма Фото PHOTOXPRESS. — 11.02.2009 

УВОЛЬНЕНИЕ - МАТЬ ЗАПОЯ

 
Неделю тому назад звонит жена моего армейского приятеля. Голос предательски дрожит, срывается на плач:
 
- Приезжай! Миша снова запил!
 
Миша - инженер-строитель. В общем, если не успешный, то вполне благополучный мужик пятидесяти с хвостиком. Взрослая дочь замужем, живет отдельно, внучке четыре года. Выпивал как все, по всем красным дням календаря, включая выходные. В 90-х забухал до «белочки». Вытащили. Завязывал пить по три раза в год. Навсегда. Два раза лечился в клинике. Последний раз держался молодцом четыре года. Работал за троих, дачу построил, даже фитнес посещал: все как у людей.
 
А в прошлом ноябре строительство объектов заморозили, Мишу сократили. Так вот он с ноября и не просыхает. Я застал его в сумеречном состоянии души. Уже не пьян, но еще не трезв. Осознал, кается, грешен. Второй день пьет травяные настои. Твердо решил лечиться. Но денег на лечение (впрочем, как и на бухалово) нет.
 
И ДАЖЕ В ОБЛАСТИ БУХАНИЯ МЫ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ
 
У русского мужика существует устойчивое заблуждение, что от всякого кризиса лучше всего помогают бутылка водки и хвост селедки. И уходит наш человек в алкогольный астрал, и пережидает в нем лихую годину. Правда, частенько случается, что кризис кончается, а мужик из астрала не возвращается. Нынешняя статистика не внушает оптимизма. По уровню алкоголизации населения мы уверенно сделали все развитые страны: 2,5 млн. алкашей. И это только зарегистрированных (см. «Между прочим»).
 
Потребление алкоголя возрастает прямо пропорционально росту безработицы. Но даже официальные аналитики прогнозируют, что к концу года безработных у нас станет 10 млн. А ну-ка все они запьют от горя?
 
Что же делать, если близкий человек стал искать не работу, а утешение в бутылке? Можно ли спасти его от беды? В газетах сегодня - немыслимое число объявлений о выводе из запоя, о мгновенном излечении на века и пр., и т. д. Доморощенные магистры колдовских наук, потомственные маги и целители предлагают вылечить алкоголизм за день раз и навсегда - по фотографии, по монографии, по дискографии, по биографии, по портрету, по бюсту, без согласия и с согласием. Но главное - за деньги. Стоит это от 1000 до 5000 у. е.
 
Экономить на здоровье - большой грех, но далеко не всякая российская семья найдет в своем бюджете такие деньги. Мы решили попробовать лечить Мишу бесплатно.
 
Это уже, похоже, готовый клиент врача-нарколога.
Это уже, похоже, готовый клиент врача-нарколога.
ДЕНЬГИ - ВПЕРЕД!
 
Звоним в районный подмосковный наркодиспансер.
 
- Можно полечить у вас человека? 
 
- А что вы ждете от лечения? - резонно спрашивает дежурный врач.
 
- Вообще, что он бросит пить! - робко говорим мы.
 
- Это невозможно, - без оптимизма отвечает доктор. - Алкоголизм неизлечим. Мы лишь купируем белую горячку, снимаем абстинентный синдром и выводим из запоя. А совсем бросить пить вашего приятеля никто не сможет заставить, кроме него самого. Курс лечения - три недели. Только не выдерживают. Десять дней минимум лежат, потом сбегают или снова начинают пить.
 
- А что, условия невыносимые?
 
- Дисциплина не нравится. Запрет на спиртное - особенно.
 
Доктор поведал, что у многих пациентов на почве абстиненции случаются неврозы, белая горячка. Недавно вот один бунтарь телевизор разбил: лицо политобозревателя не понравилось.
 
- А во сколько нам обойдется курс лечения? - тревожно спрашиваем.
 
- 1300 рублей в день, - сухо отвечает доктор и добавляет мягче: - С питанием. Оно, кстати, из ресторана!
 
Дальше - больше. Мы выяснили, что амбулаторное лечение в некоторых наркодиспансерах и того дороже: 2000 - 2500 рублей. А еще туда не принимают мужиков старше 50, потому что жесткую современную методику лечения слабое сердце старичка может не выдержать.
 
- А если с деньгами труба, бесплатно к вам как попасть? -  тревожимся.
 
- Только в состоянии алкогольного психоза, - объясняет доктор, - при белой горячке или остром алкогольном отравлении. Но опять же, мы бесплатно только из запоя выводим... А дальше надо платить.
 
ДЛЯ БЕСПЛАТНОГО ЛЕЧЕНЬЯ НУЖНО АДСКОЕ ТЕРПЕНЬЕ
 
В Московском научно-практическом центре наркологии успокоили:
 
- Идите на прием в Департамент здравоохранения Москвы. Если там дадут направление к нам на бесплатное лечение, то мы вас полечим.
 
Идем куда послали (ст. м. «Новослободская», 2-й Щемиловский переулок, д. 4 «а», стр. 4). Очередь на бесплатное лечение  выходит аж на улицу. Нас записали: теперь наш номер 155. Уж полдень, а в кабинет вошел только счастливчик № 82.
 
- Мы здесь с шести утра очередь занимаем, - хмуро поясняет паренек с костылем. - Я вчера так и не достоялся. Рабочий день у них закончился.
 
Он, кстати, стоит за направлением на... бесплатную операцию ноги. А перед ним бабушка - глаз оперировать желает. И все в одну очередь.
 
Из милой беседы с соучастниками великого стояния выясняем, что алкоголики мы тут одни.
 
- Вам надо сначала направление из районного наркодиспансера взять, что вы действительно нуждаетесь! - разъяснили нам в регистратуре.
 
Впрочем, требуется не только направление, но еще и паспорт, полис и медицинское заключение из лечебного учреждения Департамента  здравоохранения Москвы, где вы собираетесь лечиться, за подписью главного врача.
 
- А ну их... - махнул рукой Мишка. - Сам брошу!
 
И пошел бросать. Может, и правда бросит...
 
* * *
 
Да! Унылый и трудный путь надлежит пройти алкашу, чтобы сегодня бесплатно полечиться. Хотя затраты на приобретение этого недуга, согласитесь, тоже немаленькие! Но, друзья, алкоголизм - не просто болезнь. Это национальная трагедия, которая уже ведет нас к полному самоуничтожению. Поэтому для тех, кто желает лечиться, эта услуга должна быть бесплатной! В общем, цены на водку надо поднять до пяти тысяч за бутылку, а лечить бесплатно - повсеместно! Я не прав? Возражайте мне в комментариях к материалу!
 
МЕЖДУ ПРОЧИМ
 
Годовой объем потребляемой водки составляет 1,8 - 2 млрд. литров в год. А с учетом левой водки, по мнению аналитиков, каждый россиянин ежегодно принимает на грудь почти два ведра чистого спирта (17 литров), в то время как, по данным ВОЗ, потребление свыше 9 литров считается опасным для здоровья нации!

 
ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ
 
Зам. директора Московского научно-практического центра наркологии Олег Жанович БУЗИК:
 
- В нашем центре наркологии мы лечим москвичей от алкоголизма строго бесплатно. Больных из области тоже принимаем, но направление необходимо, поскольку мы ограничены бюджетом. Особого наплыва желающих лечиться от алкоголизма, несмотря на кризис, мы пока не наблюдаем.
 
Телефон горячей линии центра наркологии - (495) 709-64-04

В избранное