Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта 'Русская баня, как построить'


Информационный Канал Subscribe.Ru

Лист рассылки

Обсудим идею.

КОНЦЕПТ-ПЕЧЬ

    А. Разоренов

    Всякое доброе дело, кроме решения сегодняшних проблем, должно смотреть в будущее. Не случайно на автомобильных выставках фирмы выставляют так называемые концепт-кары. Они не идут в серию, но многие интересные идеи находят свое место и в массовом производстве.
    Попытаемся и мы предложить для обсуждения концептуальную печь для русской бани. Известно, что особенность русской бани – легкий пар при высокой влажности. Но есть ли возможности усовершенствовать процесс, устранить недостатки классической печи?
    Давайте критически посмотрим на традиционные печи. Нам видится два основных недостатка, заложенных в самой конструкции печей:
    1. При подбрасывании воды в духовку вода испаряется быстро, но не мгновенно. Требуется время, чтобы вода превратилась сначала в тяжелый пар, а потом во все более легкий. Одновременно с этим растет давление воздуха в печи. Это давление и выбрасывает наружу легкий пар. Поток сухого воздуха («ветер») захватывает с собой и выносит из печи некоторую часть недоиспарившегося влажного пара. Вне печи из-за низкой температуры испарения практически не происходит, поэтому в легком паре парной всегда присутствуют тяжелые фракции.
    2. Поскольку духовка с камнями находится всегда над камерой сгорания (топкой), выход пара в парную происходит достаточно высоко, как правило, выше полков. Это приводит к образованию внизу застойных зон. При возможности топку помещают ниже уровня пола. Иногда, если позволяет высота потолка и полатьи, делают второй пол, на который поднимаются по лестнице и на котором стоят полки. Так или иначе, выход пара ниже полков удается организовать не всегда.


    Вот эти недостатки и призвана устранить предлагаемая нами концептуальная печь. На рисунке показан принцип ее работы.
    Вода через устройство подачи воды и клапан обратного хода попадает в хорошо разогретый бак с камнями. При испарении воды в баке возрастает давление. Клапан обратного хода не дает пару вырваться вверх. Пар поступает в парную снизу, пройдя через всю толщу разогретых камней. В этом случае он будет еще суше и легче. Кроме того, пар поступает в парную значительно ниже.
    Вода может подаваться на камни порциями или постоянно, тонкой струйкой. В соответствии с этим и выход пара осуществляется залпами или постоянным потоком. Если подавать воду постоянным потоком, роль клапана обратного хода будет выполнять сама вода, пока она полностью не уйдет в воронку. Возможно также организовать водяной замок с достаточно длинной трубкой, чтобы вода не закипала в замке.
    Мы предлагаем такую печь как концепцию, хотя технические проблемы строительства такой печи уже решены. На то есть причины. Не случайно в серийных автомобилях до сих пор существует ручка переключения передач, тогда как в автомобилях Формулы-1 передачи переключаются кнопками на руле. Это уважение к традициям.
    То же самое и в бане. Существует целое искусство подбрасывания воды на камни. Много бросать или мало. Точность броска. Вода испаряется взрывом со специфическим звуком. Давление такое, что входная дверь вздрагивает. Если вода шипит, а взрыв слабый – значит или кинул плохо, или печь никуда не годится. В нашей печи это искусство становится ненужным. Однако не все следует автоматизировать. Не случайно одни пьют чай из пакетиков, а другие идут на чайную церемонию, где процесс приготовления чая занимает добрую половину всего чаепития. В современной автоматизированной сауне многим просто скучно…
    Нам хотелось бы знать Ваше мнение. Сначала мы думали организовать голосование, но потом решили, что те, кому это не безразлично, не сочтут за труд написать несколько слов по адресу yourproject@parilka.ru.  Все Ваши замечания и предложения будут тщательно изучены.

Только от нас зависит, какой наша баня будет завтра.

==============================================================================

В защиту сауны.

Финская баня (сауна) – бани для холодного сурового климата. Специалисты по сауне считают, что температура в парилке не должна превышать 100 градусов, а влажность воздуха допускается в пределах 5-10%. Это бани с сухим горячим воздухом, разогретым с помощью раскаленных в печи камней или электрических тенов. Обычно температура в сауне колеблется от 60 до 100 градусов Цельсия; воздух может быть очень сухим, поэтому, чтобы увеличить влажность, на камни наливают немного воды.
Финская баня (или сауна), по широко распространенному мнению, отличается от русской более сухим паром. Однако это несколько упрощенное представление о финской бане: финны любят помахать веником в клубах влажного пара ничуть не меньше русских.
Настоящая сухая финская баня - сауна - нигде, кроме России, не существует. Даже в самой Финляндии. Cчитается, что жаркий сухой воздух пересушивает слизистые оболочки и может спровоцировать заболевания органов дыхания. Финны в таких банях не моются. Они строят обыкновенные влажные, почти русские бани, с одним отличием - непрерывной вентиляцией в парной. Воздух снаружи постоянно проходит через замурованные в печке трубы и горячим попадает в парную. А несвежий влажный воздух, насыщенный испарениями тел и дыханием людей, уходит через небольшое отверстие под потолком. Такая баня требует больше дров и более сильную печку, зато в парной постоянно здоровый, свежий воздух.
Существуют вполне определенные правила пользования сауной, и необходимо хорошо знать все тонкости этого дела. Самое главное – правильно рассчитать время. Один еженедельный сеанс длится как минимум полтора часа и включает в себя три обязательных этапа:
  • перед тем как войти в сауну, нужно принять горячий душ, чтобы открылись поры и очистилась кожа (предстоит как следует пропотеть),
  • высушить кожу, тщательно промокнув губкой, только затем войти в кабину,
  • отдохнуть после пребывания в кабине.
После каждого посещения кабины желательно полежать, чтобы кровь перераспределилась, отхлынув от поверхности тела. Перед тем как лечь, надо ополоснуться под душем. Вода должна быть теплой, слегка освежающей.
Если времени на посещение сауны в обрез, лучше отложить свой визит туда. Ни в коем случае нельзя, чтобы после сауны оставалось чувство усталости. Если самочувствие после процедуры неважное, значит, была допущена какая-то ошибка, не были учтены правила пользования сауной.
Все это очень важно знать еще и потому, что многие склонны делать достаточно легковесные заявления, будто сауна вообще опасна для здоровья, что она якобы способствует варикозному расширению вен, вредна для сердца, нервной системы и легких. Такие утверждения по меньшей мере неточны, а если и случались неприятные инциденты, то они всегда были связаны с грубыми нарушениями правил проведения процедуры. Как правило, неприятности возникали из-за более длительного пребывания в кабине, в 3-4 раза превышающего норму, а также из-за систематического пренебрежения отдыхом в промежутках между посещениями кабины.
Если ходить в сауну по субботам или воскресеньям, то такой график даст возможность избавиться от усталости, накопившейся за неделю, а также обеспечит должный гигиенический уход за телом. Жар, который «распечатывает» кожу, создает условия для того, чтобы кровь могла полноценно очищаться от шлаков. Под действием сухого тепла позвоночник расслабляется, и мышечное напряжение снимается. Сауна также может остановить процесс истощения жизненных сил. Именно благодаря разумно спланированному и короткому пребыванию поочередно то в жаре, то на холоде, наш организм повышает свои адаптационные способности. Его жизненная сила возрастает, а устойчивость к перепадам температуры увеличивается. Между прочим, сауна является одним из методов профилактики некоторых инфекционных и ревматических заболеваний, с ее помощью можно избавиться от сильнейшего насморка. Кроме того, это прекрасный способ поддержать свою форму.
При проблемах, связанных с нарушением кровообращения, именно сауна может стать прекрасным дополнением проводимых лечебных процедур, усиливая их воздействие. В самом деле, сухой жар дает облегчение при болях, снимает мышечное напряжение, принося приятное расслабление. Разогревание организма, создающее ощущение физического комфорта, восстанавливает равновесие в кровоснабжении головного мозга, конечностей и всего организма. Нервная система и внутренние органы – печень, кишечник и легкие – освобождаются от застоявшейся крови, «уступая» ее коже, конечностям. С обильным потом выводятся те самые соли, которые, откладываясь в тканях, порождали множество недугов.
Некоторые меры предосторожности
Однако при посещении сауны необходимо принимать некоторые меры предосторожности, чтобы надежно защитить свою кожу.
Если возникает ощущение стянутости или сухости кожи, можно распылить в кабине какую-нибудь минеральную воду с низкой степенью минерализации. Такого разбрызгивания воды, повторенного несколько раз в течение сеанса, вполне достаточно для смягчения рогового слоя эпидермиса. В данном случае обезвоживание кожи лица или тела носит преходящий характер и непременно проходит сразу после сна. Если же кожа по своей природе действительно очень сухая, можно использовать перед сеансом специальные смеси эфирных масел или средства для сауны, а также мед. Нанесенные на кожу, они обладают оживляющим и антисептическим действием, смягчают роговой слой, не закупоривая при этом поры и временно восполняя потерю естественной жировой смазки.
Подниматься на верхние полки - в область самого горячего пара - нужно не сразу, а побыв немного на нижней полке, чтобы тепло прогрело ваше тело. После сауны принимают прохладный душ и, немного отдохнув, можно заходить в сауну снова, расслабляться и наслаждаться теплом.
В условиях традиционных финских бань ни в коем случае нельзя пользоваться веником как в русских банях: можно получить ожоги кожи. В сауне надо спокойно сидеть или стоять, время от времени делая медленные движения.
После 5 минут пребывания в сухой парной, где воздух разогрет до 90-100 градусов, температура кожи сначала резко повышается до 39-40 градусов, затем повышение постепенно замедляется – в результате расширения кровеносных сосудов и интенсивного потения. Через некоторое время, достигнув 41 градуса, температура кожи начинает снижаться, при этом температура внутренних органов поднимается до 38-39 градусов, что соответствует лихорадочному состоянию. Именно тогда резко возрастают обменные процессы и повышается сопротивляемость организма действию болезнетворных вирусов и бактерий.
При склонности к куперозу следует прибегнуть к локальной защите пораженных участков кожи. Лучшее средство в данном случае – простая вода. Испаряясь, она охлаждает кожу и предотвращает временный прилив крови и расширение капилляров. К водной процедуре надо прибегать снова и снова, до тех пор, пока выступивший пот не обеспечит коже надежную защиту.
Нужно быть крайне осторожным и при посещении солярия после сауны. Дело в том, что после сауны резко возрастает светочувствительность кожи, поскольку капилляры омывают базальный слой эпидермиса гораздо интенсивнее. В результате начинает образовываться в больших количествах меланин, в то время как естественная защита – кожный жир – удалена. Поэтому пребывание под ультрафиолетовыми лампами должно быть менее продолжительным, чем обычно, а эффективность процедуры будет гораздо выше.
Не забудьте обратить внимание на то, что с волосами при посещении сауны происходит в принципе то же самое, что и с кожей. Поэтому при мытье головы после сауны следует применять очень мягкий шампунь. Затем, слегка осушив волосы, необходимо дать им отдохнуть, чтобы они могли пропитаться кислородом и вернуть свой естественный блеск.
При посещении сауны цепочки, часы и пр. необходимо оставлять в раздевалке, т.к. бижутерия способна обжечь кожу; кроме того, лучше принимать процедуру без купальника, поскольку он препятствует испарению пота, не позволяя коже дышать.
Находясь в сауне, лучше сидеть на положенном на скамейку полотенце – оно уменьшает ощущение жара на коже, впитывая тот пот, который выделяется в месте соприкосновения с ним. Положение сидя (ноги вытянуты или прижаты к груди) хорошо тем, что оно снижает разницу температур на уровне головы и на уровне ног. Лежать на животе дольше 3-5 минут нельзя. Если задержаться в таком положении дольше, можно почувствовать себя очень плохо. Кроме того, это небезопасно для здоровья.
Для того чтобы добиться глубокого очищения организма, необходимо ничего не пить во время сеанса и даже постараться воздержаться от питья в течение некоторого времени после процедуры – до тех пор, пока не закончится потоотделение. Если же это окажется невыполнимо, лучше остановить свой выбор на минеральной воде, которая при этом не должна быть ледяной. Конечно же, ни о каком алкоголе не может быть и речи!
И, наконец, в сауну не рекомендуется идти «на полный желудок», после плотной еды должно пройти время, необходимое для переваривания пищи. После сеанса также неразумно сразу плотно наедаться – лучше подождать некоторое время, а еда должна быть легкой.
Чтобы обрести хорошее самочувствие, укрепить здоровье и не свести на нет потрясающий эффект от сауны, необходимо придерживаться всех этих рекомендаций. Если после сауны улучшился сон, а на другой день стало легче просыпаться – это результат глубокого обновления и оздоровления всего организма.
В противоположность хаммаму, в сауне не принято ни читать, ни разговаривать, ни ходить туда-сюда. Здесь закрывают глаза и отдыхают.

Источник

========================================================================

Печь для саун и бань
"Комфорт"

Изделие представляет собой сварную конструкцию с изолированной топочной камерой,навесным баком для горячей  воды и открытой каменной засыпкой. Конструкция печи      позволяет производить топку печи из предбанника через   перегородку. Отличительная особенность данной конструкции    заключается в том, что в ней имеются жалюзи, расположенные  в нижней части кожуха по обеим сторонам печи, которые  позволяют за счет интенсивных конвекционных потоков   воздуха,проходящих через них и непосредственно через  нагретые камни, в кратчайшие сроки выйти на оптимальный   тепловой режим обогреваемого помещения. После того, как температура в парильном отделении достигла нормы, жалюзи закрываются, и тепло аккумулируется в камнях каменки. Этим и специальной конструкцией топочной камеры достигается значительная экономия топлива и сокращается время подготовки парильного помещения. Открытая каменка характеризуется максимальной теплоотдачей в режиме сауны при открытых жалюзи и высоким качеством пара при режиме "русской бани".

Maсca печи без камней                  - 150 кг
Объём нагреваемого помещения  до                 t = 120 град.С                                   - 18 куб.м

Источник

Удачи в строительстве.

Легкого пара.

Евгений

http://www.rusbani.narod.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное