Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Красиво шить не запретишь

  Все выпуски  

Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы



Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы
2018-02-05 12:18 Елена Красовская

Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы

Здравствуйте, друзья.

По наблюдениям последнего времени выходит, что ручной труд, чуть ли, не «манна небесная» для человечества. А как вы считаете: правда ли рукоделие полезно или это очередной миф? 

Предлагаю совместно поразмыслить о пользе рукоделия и провести исследование. В статье вас ждут инфографика о пользе отдельных видов рукоделия, известные картины художников о мастерстве и многое другое.

Я сторонница проверенной информации опытного или научного характера. Поэтому, не доверяю тому, что говорят, а ищу доказательства.

Прежде чем поделиться результатами, напомню значение термина.

Рукоделие это…

Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы

Когда появились первые рукодельные предметы, сказать трудно. Вероятно, как только человек обрёл состояние мыслить, осознавать потребности тела и души.

От набедренной повязки с палкой-копалкой до шедевров Зодчества прошёл не один век. Но, каждое творение доказывает — человечество не может без ремесленных и творческих занятий.

Рукоделие в искусстве и литературе

Примеры из художественной и научно-популярной литературы подтверждают любовь к созданию рукотворных предметов.

Народная сказка приучает, что ручной труд полезен, нужен для жизни и дарит подарки умелице.

Помните истории о Ленивице и Рукодельнице или неутомимой Золушке. Трудолюбивая девушка в конце сказки получает награду: злато-серебро, да ещё и Принца, а Ленивица остаётся ни с чем.

Мультфильм «Мороз Иванович» (о Рукодельнице и Ленивице):

Невозможно представить классический роман без героини, коротающей вечера за вышивкой или шитьём.

Посмотрите картины художников разных времён, отражающих рукодельный дух человечества:

Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы

Даже королевы не гнушались рукоделия, не говоря о простых людях, для которых, ручное ремесло, часто было источником пропитания.

Рукоделие из-за бедности или порыв души?

Слышу возражения, мол, раньше делать-то было нечего. Ни интернета, ни клубов с магазинами, ни фитнесс-центров. Что остаётся — сиди, да вышивай. Простой народ от безвыходности шил, вышивал, посуду мастерил, от бедности и не развитой индустрии.

Так-то оно так. Но факты доказывают, что народное рукоделие было неотделимой частью развития и воспитания, укрепляло семейные ценности и дух людей.

Предметы ручного труда украшали быт, одежду и часто, служили оберегами.

Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы

Люди мастерили не просто по бедности, но выражали так потребность души в красоте, защищённости и радости бытия.

Поэтому, каждая девочка с 4-5 лет могла «скрутить» куклу, а становясь постарше, участвовала в женских кругах. Там шла передача основ мастерства и каждая участница выполняла свою работу.

Рукоделие для каждой женщины

Помню из детства: у бабушек в доме стояли большие ножные прялки и швейные машины, лежало начатое вязание; а у мамы обитала электрическая прялка, спицы для круговой вязки и журналы для мастериц; многие родственницы, включая сестёр и тётушек пряли, шили, вязали и вышивали.

Сама я, тайно покручивая колесо бабушкиной прялки или невзначай снимая петли со спиц, усвоила модель: рукоделие — естественное занятие для каждой женщины.

Что удивительно, вспоминая маму или бабушек за работой, вижу лица: спокойные, умиротворённые, светлые. Будто погружены внутрь себя, тело расслаблено, а взгляд тёплый, согревающий.

Как любила я сесть рядом и слушать тонкий стук спиц или шум двигателя. Любила задавать вопросы, ведь на них с удовольствием отвечали, не ссылаясь на занятость.

Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы

Рукоделие не мешает общению, наоборот, раскрепощает участников, помогает найти общий язык.

Наверное, поэтому став взрослой с удовольствием уделяю внимание ручным занятиям: люблю шить, мастерить из подручных материалов, рисовать, вышивать или пересаживать цветы. Собственный опыт и опыт других мастериц доказывает пользу рукоделия.

Всё для шитья, рукоделия и творчества — КЛИК

  

В наш стремительный век, ручной труд действует, как мягкий антидепрессант, снимает стресс.

Как рукоделие снимает стресс

Приготовьтесь, дальше будет немного по-научному.

Чтобы оценить справедливость высказывания, рассмотрим механизм работы мозга во время стрессовой нагрузки.

При стрессе мозг синтезирует гормон кортизол, который приводит организм к способности действовать — бежать, бить и т.д. Длительное воздействие кортизола приводит к повышенной тревожности, страху.

Отвечающие за обучение, память, контроль эмоций и поведения, нейронные связи головного мозга разрушаются под воздействием коварного гормона. Страдает концентрация и внимание.

Хорошая новость в том, что кортизол помогает увеличить чувствительность центра удовольствия к дофамину. Это работает после завершения дела, получения результата, обретения полезного навыка.

Таким образом, если слегка обмануть природу стресса, подкидывая мозгу результат в виде предметов, созданных руками, кортизол будет нести созидательную роль.

Чувствительность к удовольствию повышена, а значит легко перестроить внимание на радость творчества.

Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы

Кстати, этим объясняется не раз просмеянная «зависимость» увлечённых рукодельниц. Рукодельничая, мастерица сразу в процессе видит результат труда. В это время, дофамин сообщает мозгу «ты — молодец!» и взаимосвязь закрепляется.

Вторая хорошая новость: исследования учёных доказывают, что нервные клетки могут восстанавливаться (Источник: РиаНовости.Наука).

Каждый человек способен помогать организму в сложных ситуациях, используя физическую активность и приятные занятия ручным трудом.

Связь между мелкой моторикой и рукоделием

Ещё чуть-чуть из научного…

На руках много биологически активных точек, воздействие на которые меняет гормональный фон организма, улучшает реакцию, внимание, память.

Помните знаменитую фразу Сухомлинского В.А. про способности и ум ребёнка, которые находятся на кончиках пальцев.

Давно доказана взаимосвязь между общим развитием и моторикой пальцев. Воздействовать на ладони полезно не только в детстве. Благоприятное влияние подтверждается в любом возрасте.

Рукоделие косвенным образом затрагивает важные зоны ладони, а значит помогает нормальной работе организма.

Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы

Например, при вязании или вышивании, совершая движения пальцами, женщина воздействует на работу гипоталамо-гипофизарной системы.

Она, в свою очередь, управляет выработкой гормонов, стимулирующих секрецию эстрогенов (женских гормонов) в яичниках, работу репродуктивной системы, пролактина и других.

Таким образом, мастерица непроизвольно выравнивает гормональный фон в организме. Переключается с «мужских» задач к женским. О них ниже.

Для наглядности я подготовила инфографику о пользе отдельных видов рукоделия. Вы узнаете, как на организм влияют шитьё, вышивка, вязание и другие виды мастерства.

Рукоделие и женская энергия

Не могу пройти мимо популярной темы. Женственность, женская энергия, женские состояния— модные нынче слова. Но, если убрать скептику и всласть порукодельничать, слова о женственности приобретут новый, глубинный смысл.

Ручное творчество вместе с активизацией правого полушария мозга, включением нестандартного мышления и развитием вкуса, помогает успокоить ум и приостановить вечно бегущие внутренние разговоры.

Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы

Женщина за рукоделием погружается внутрь, в свои ощущения. Она вынуждена чувствовать тело, руки — чтобы не сбиться со счёта при наборе петель или прокладывании декоративной строчки.

Таким образом, попадает в момент «Здесь и Сейчас».

А это, между прочим, важная практика в учениях различных духовных направлений. Для обретения просветлённого сознания, ни больше ни меньше. Не зря наши бабушки шили, вязали, плели кукол и создавали вещи для домашнего обихода.

Успокаивая подвижный женский ум, углубляясь вниманием в ощущения рук, расслабляя напряжение тела, женщина словно погружается в медитативное состояние. Уходит тревога, появляется чувство радости бытия.

Удивительная взаимосвязь между рукоделием и умиротворённым женским состоянием.

Вред рукоделия

Было бы нечестно не упомянуть о «ложке дёгтя».

Рукоделие не панацея и занятие им, как любое дело, меняющее сознание и тело, может принести вред.

Помните, выше мы говорили о зависимости.

Если ручное мастерство переходит из разряда «тихой» в разряд «буйной» страсти, это явный перебор.

  • Не стоит посвящать рукоделию 24 часа в сутки, забывая детей, мужа, семью, отдых и обязанности.
  • Не нужно скупать пол магазина и тратить зарплату на очередные «хомячьи» запасы.
  • Не нужно превращать дом в поле рукодельной битвы, захламляя каждый уголок.

Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы

Чтобы дофаминовая зависимость от любимого дела не перешла в одурманивание, следуйте некоторым правилам:

  • Организуйте пространство для рукоделок — отдельный уголок с местами хранения;
  • Выделяйте время для работы, например, полчаса каждый день или 2 часа в выходные и т.п.;
  • Чередуйте хобби с обязанностями по дому;
  • Посещайте рукодельные магазины с чётким списком и ограниченной суммой;
  • Устраивайте совместные с детьми и близкими рукодельные посиделки;
  • Помните, что только рукоделием мир не ограничивается, ещё много удивительных сфер, которым нужно ваше внимание.
  • Помните о здоровье тела — развитие моторики рук полезно, бесспорно, но остальное тело также нуждается в нагрузке и физической активности. Делайте разминку, зарядку для глаз, гуляйте на свежем воздухе.
  • Не заменяйте рукоделие выбором идей и материалов — создавайте реальные вещи!

Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы

Такие нехитрые правила помогут возвести рукоделие в ранг любимых занятий, приносящих пользу. Проверено!

Подведём итог:

Итак, правда ли рукоделие полезно или это очередной миф?

Проведённые исследования и личный опыт доказывают пользу ручной деятельности.

Польза рукоделия в том, что оно:

  1. Снимает напряжение и усталость;
  2. Является мягким антидепрессантом;
  3. Помогает улучшить память, внимание, общее состояние организма;
  4. Выравнивает гормональный фон;
  5. Переключает на момент «здесь и сейчас»;
  6. Учит направлять внимание на ощущения тела;
  7. Дарит радость.

Рукоделие. Польза рукоделия. Правда и мифы

Заниматься рукоделием или нет, каждая делает выбор сама. Но то, что это отличное средство от хандры, источник радости и неисчерпаемый ключ к вдохновению, подтвердят тысячи увлечённых рукодельниц.

А вы как думаете? Делитесь наблюдениями в комментариях.

Ваше мнение важно!

С верой в Ваш успех и пожеланиями удачи,
Елена Красовская http://shjem-krasivo.ru


Важно! Статья авторская. Копирование полностью без согласия автора запрещено.
Копирование частично только с активной ссылкой на проект http://shjem-krasivo.ru
Уникальность текста подтверждена и зафиксирована:

Text.ru - 100.00%

 



О мечтах. Рассуждения. Волны добра
2018-02-21 16:14 Елена Красовская

О мечтах. Рассуждения. Волны добра

О мечтах. Рассуждения. Волны добра

Здравствуйте, друзья!

Мой блог не только о шитье. Он о красоте. В каждом моменте.

Можно сделать красивую ровную строчку на простом платье и залюбоваться образом, наделяя вещь хорошим настроением.

Поймать вдохновение, взглянув на капельку, которая падает с крыши, когда пригрело солнышко.

Взять краски в руки, перемазать всё вокруг и нарисовать картину «для души». А потом вдохновиться ею и написать стихотворение о мечтах…

Со мной так произошло на днях. Поделилась стихотворением в социальной сети. А потом близкие и знакомые, говорили как им откликнулось. Как неказистые, вроде бы, строчки задели важные струнки…

 Хотите получить советы о шитье? Читайте моё шуточное стихотворение о том, как научиться шить и не  следуйте советам.

Помните явление когда бросаешь камень в воду, а волны расходятся кругами, идут далеко-далеко.

Хочется бросать камни  дарить добрые эмоции, которые разойдутся дальше.

Запустим волны вместе?

Поделюсь с вами стихотворением о мечтах. А вы делитесь новостями, пишите в комментариях о новых открытиях, о мечтах.

Будет здорово….

***

Моё стихотворение написано по мотивам картины с рыбками.

О мечтах. Рассуждения. Волны добра
«Рыбка-мечтательница»/2018 г. Холст, рельефная паста, акрил, пастель

Глядя на них, задалась вопросом: Почему все рыбки смотрят в одну сторону, а одна — в противоположную? Ответ выразился в строчках.

Рыбка-мечтательница

В синем море-океане

Жили рыбки.

Как в романе,

Начинается рассказ.

Он обычный, без прикрас.

***

Рыбки были, как одна.

Все затейницы морские.

Заводные, озорные,

Как ракета скоростные,

Бороздили область дна.

 

Отличалась лишь одна.

 

Часто в облака глядела,

Уплывала далеко.

Любовалась на закаты.

В рыжем свете плавников.

 

А однажды заявила:

Мол, не писан мне закон.

Я летать хочу, как птица,

Видеть рядом свод небесный,

И взвиваться высоко.

 

Так чтоб дух мой захватило,

Чтоб в полете замереть,

И лететь, лететь, лететь!

 

Рыбки громко рассмеялись:

Не бывать тому, сестра.

Рождены мы плавать в море,

Не летать нам никогда!

 

Вдруг разверзлись рядом волны,

Кто-то странный и чудной,

Подхватил мечтунью-рыбу,

Сеткой тонкой, золотой.

Ввысь поднял, и был таков.

Бормоча: “Хорош улов!”

 

Сёстры ахнуть не успели,

Рыба скрылась в толще вод.

Голубая прошептала:

“Посмотри на небосвод…”

 

Как грустна развязка сказки,

Что ж, мораль: Мечтай скромней!

 

***

 

В ярком солнце щурит глазки,

Рыбка золота рыжей.

 

“Вот мечта моя сбылась!

Лайнер крылья расправляет.

Мой аквариум в кабине,

Я летаю в небе синем,

От восторга замирая,

Поднимаюсь высоко.

А сестрицы?

Глубоко…”

 

***

 

И мораль звучит иначе.

 

Верь, дерзай, плыви навстречу,

Чувствуй жизни ширь-размах.

Будь смелей в своих мечтах!

 

© Елена Красовская

О мечтах. Рассуждения. Волны добра

Мой блог о красоте.

Она в каждом звуке и строчке, которые рождаются внутри и не только.

Ими хочется делиться.

Они могут откликнуться или нет.

Вызвать чувства, оставить след или совсем не тронуть.

Возможно, вы пройдёте мимо, не взглянув.

Значит, пока не резонируем, не звучим в одной частоте.

Это замечательно.

Есть простор для вдохновения у каждого.

Будем мечтать и дарить волны добра смелее ��

p/s В комментариях в ВК знакомая Елена прислала ссылку на вдохновляющее видео о рыбке.

Она носит имя Иглобрюх (всё-таки, шитьё идёт параллельно, как ни крути :)).

Самец чтобы привлечь внимание самочки строит конструкции на песке. Поразительной сложности.
Зрелище завораживает. Посмотрите:

Он верит в свои способности. А вы, сомневаетесь? Зря…

p/p/s Если понравилось — делитесь статьёй в своих лентах. Буду благодарна)))

С верой в Ваш успех и пожеланиями удачи,
Елена Красовская http://shjem-krasivo.ru

#облако_мыслей@elenakrasowskaya



В избранное