Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом - зеркало Души

  Все выпуски  

Интерьер прихожей: советы дизайнера


Дом - зеркало Души

Полезная рассылка


Интерьер прихожей: советы дизайнера


Как заглавие книги, как пресловутая вешалка в театре, прихожая – это своеобразная «представительская» часть дома. Иногда только она бывает доступна посетителям: курьерам из магазинов, разносчикам телеграмм, и т.д. Но чаще всего с этой части квартиры ваши гости начинают знакомство с вашим домом, а, как известно, первое впечатление очень важно.

Но проблема как раз и состоит в том, что у большинства квартир прихожая маленькая и неудобная или вытянутая непомерно в длину: сама площадь, вроде, и не мала, а конфигурация до странности неудобна. Заметьте, что только у нас в стране чаще всего прихожую именуют коридором, именно за ее непрактичную «кишкообразность».
 

Как же недостатки этой части дома обратить в достоинства или хотя бы скрыть визуально. Проблема сложная, но разрешимая.

Особенностью прихожей, как комнаты является множество дверей при отсутствии окон. Поэтому важной частью правильной организации пространства является рационально устроенное освещение. Оно, безусловно должно быть многоуровневым. Точечные светильники, потолочные или прикрепленные к карнизу мебели, здесь окажутся к месту, как нигде в доме. Помимо этого, необходимо дополнительное освещение зеркал, потому что именно в прихожей мы бросаем на свой облик последний перед выходом из квартиры взгляд. Или, спеша открыть дверь гостям, смотрим – все ли у нас в порядке, в таком ли виде мы хотели предстать перед ними. Тем более, если прихожая вытянута, светильники должны быть в разных ее частях и желательно на разных уровнях: должно быть одинаково удобно и шляпу найти, и ботинок зашнуровать.

Известно с чего начинается театр. Квартира же начинается с холла. От того, что мы увидим, переступив порог собственного дома, зависит наше настроение. Точно так же посетители и гости составят впечатление о хозяевах уже с первого взгляда, который будет направлен на помещение, в котором они окажутся. Следовательно, прихожая должна быть удобной, полностью функциональной и вместе с тем отличаться своим неповторимым стилем.

Прихожая предназначена для хранения обуви и верхней одежды. В ней должно быть достаточно места для того, чтобы их беспрепятственно снять. Поэтому в первую очередь посмотрим на размер прихожей. Если он недостаточно велик, не нужно загромождать прихожую, пытаясь разместить в ней платяной шкаф, множество полочек и кресло. Для маленькой прихожей будет достаточно шкафа или вешалки, настенного зеркала и полочки для обуви. Аккуратно разложенная обувь произведёт приятное впечатление.

Большой размер холла открывает перед владельцами квартиры широкий простор для творчества, благо выбор мебели велик. Выгодно выглядят шкафы-купе с зеркальной поверхностью и специальной подсветкой, вмонтированной в верхнюю планку. Кроме этого, ряд фирм производит полные комплекты мебели для прихожей. Как правило, все они оснащены осветительными элементами различных типов. Дело в том, что освещение далеко немаловажный момент, ведь чаще всего прихожая расположена вдалеке от окон. Обратите внимание, что светильники, подсвечивающие верхнюю часть помещения, создают визуальный эффект увеличения пространства. Это очень важно для квартиры с невысоким потолком. Существенную роль играет и цветовая гамма. От серости и унылого настроения помогут избавиться яркие, праздничные, тёплые тона. Они должны прослеживаться во всех элементах отделки. Не забывайте, что кроме эстетических норм мебель должна быть полностью безопасной. Для подтверждения этого существует государственная сертификация ИСО. Поинтересуйтесь, имеет ли производитель мебели, которую вы собрались покупать, сертификат данного стандарта?

Источник


В избранное