Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сделать свой дом уютным

  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным


Как сделать свой дом уютным. Выпуск 5

Четыре вида освещения

Вы можете создать превосходный интерьер, но ваша работа будет пустой, если ее никто не увидит. Освещение вносит свой вклад в интерьер и позволяет увидеть форму, цвет предметов интерьера, их яркость.  Оптимальное, гармоничное освещение с правильной цветопередачей и тенеобразованием  придадут глубокую выразительность интерьеру и создадут комфортную световую атмосферу. В этом вопросе помогут осветительные приборы с различными видами освещения. Всего основных видов освещения бывает четыре: общее, местное, акцентирующее и декоративное.

1. Общее освещение.

Общее освещение - это базисное освещение или освещение, лежащее в основе всего осветительного плана в помещении. На основе общего освещения размещают остальные виды освещения или комбинируют их. Общее освещение должно быть незаметным, с умеренной контрастностью и сбалансированным распределением яркости. В системе общего освещения осветительные приборы устанавливают равномерно  в верхней зоне помещения. Это освещение должно обеспечивать постоянную во времени светопередачу правильного направления светового потока и нести благоприятный спектральный состав света. Низкое качество общего освещения может нести негативные последствия в области здоровья как психологического, так и физиологического. Для создания общего освещения необходимо использовать потолочные точечные светильники, которые равномерно распределят свет по всему пространству. Или применить освещение, где световой поток направлен вверх к потолку и отражающий свет будет распределен по всей площади.

Полная версия статьи

 

Газон для вашей дачи

Красивый ухоженный газон способен выделить любой дачный участок. Красивый и постриженный газон - это признак хорошего хозяина, который любит свой участок. Зелёный цвет газона гармонично разбавляет яркие краски летней дачи, а также благоприятно воздействует на нервную систему человека. К тому же, он обладает оздоровительными свойствами - ежедневные прогулки босиком по траве обеспечивают заряд бодрости и хорошего настроение, а также способствуют укреплению организма.

Благоприятно влияет газон и на микроклимат вашего участка. Он задерживает влагу и пыль, очищая воздух вокруг вас. Многие дачники заметили, что после газона улучшается плодородность почв. Особенно любят играть на газоне дети, а для домашних любимцев он станет просто отдушиной после городской квартиры, где и побегать толком невозможно.

Полная версия статьи

 

Живые изгороди

Всё-таки Россия не спокойная страна, в ней стоит защитить свой сад или дачу от воров и просто хулиганов. Но часто хозяевам так не хочется портить свой участок кирпичным забором или железной арматурой. Есть более элегантное и красивое решение - живые изгороди, которые отлично защитят ваш сад от злоумышленников и абсолютно не испортят внешний вид. Кроме того, использовать живые изгороди можно для обозначения границы отдельных частей сада, маскировки построек от посторонних глаз.

Живые изгороди являются хорошей преградой для ветров и пыли, которые будут задерживаться с внешней стороны, что позволит выращивать более нежные растения и цветы. При этом сама живая изгородь может содержать множество различных цветов, что обеспечит элемент декорирования сада. Это позволяет использовать живую изгородь совместно с цветочными грядками. Сегодня садоводам предлагают два варианта живой изгороди - формируемую или свободнорастущую.

Полная версия статьи

 

Во власти света: окна

Темнота и ограниченное пространство хороши для пещеры, но люди хотят совсем не этого. Современные владельцы домов и квартир хотели бы иметь хорошо освещенное личное пространство по всему дому, которое органично перетекало бы во внешний мир.

Окна и двери - это центральные элементы дизайна интерьера любого дома, именно они пропускают естественный - солнечный - свет и воздух, а также открывают вид, который превращает замкнутое пространство в комфортную и уютную жилую зону. Все чаще люди, которые покупают новые дома или хотят отремонтировать существующие, задумываются об увеличении естественной освещенности и даже замене электрического света естественным.

«Солнце согревает душу. Оно делает нас счастливыми. В солнечный день, особенно под конец зимы, первым желанием при выходе на улицу будет подставить лицо солнцу и улыбнуться», - говорит Joan McCloskey (Джоан МакКлоски), редактор журнала Better Homes and Gardens (Лучшие дома и сады). - «Такое желание просыпается в вас и в солнечной комнате, где много стекла, которое манит своим желтым, как масло, светом. Солнце делает цвета ярче, не приглушает их. Правильно расположенные окна правильного размера могут значительно улучшить внешний вид, атмосферу и индивидуальность дома. Солнце проникает во все углы и зрительно увеличивает комнату, добавляет в нее воздуха и свежести».

С современными технологиями возможно все.

Сегодня окна и двери являются более продуманными продуктами инженерной мысли, чем те, которые существовали в 1970-х годах, то есть в то время, когда было построено более 20 млн. американских домов. Современные материалы и технологии позволяют увеличить окна, укрепить их, а также сэкономить энергию. Кроме того, существующие промышленные технологии позволяют хозяевам выбрать форму, размер и стиль окон и дверей.

Разработки в области обработки стекла внесли свой вклад в развитие дизайна окон жилых домов. Новые покрытия с низким коэффициентом излучения (Low-Е) значительно уменьшают стоимость отопления и охлаждения, а также помогают справляться с последствиями воздействия ультрафиолета (например, выцветание тканей).

Доставайте компас.

Возможность получить максимально естественное освещение и начать экономить энергию частично зависит от климата, от того, где расположены окна, от архитектуры самого здания и от окружающего ландшафта.

Например, окна, выходящие на юг, позволяют большому количеству прямого света проникать внутрь в течение всего дня, в то время как окна, выходящие на север, напротив, дают приглушенное ровное освещение. Окна, выходящие на восток и запад, позволяют приглушенному ровному свету проникать внутрь в определенное время суток.

Помимо того, что окна позволяют большему количеству света проникать внутрь, с помощью решеток, художественного стекла и своей формы они могут образовывать потрясающие рисунки из солнечных лучей. В комнатах с большим количеством окон можно организовать прямое и дополнительное освещение, которое создаст чувство уюта и обширности пространства.

«Окна - это часть всей стены, а не просто геометрическая форма на внешней стороне здания. Нужно задумываться о том, как свет будет проникать в комнату. Свет будет отражаться от потолка, если окна будут располагаться высоко на стене, а также усилят преимущества непрямого солнечного освещения», - говорит Fred Foster (Фред Фостер), архитектор компании Andersen Windows, Inc (Андерсен Виндоуз Инк.). - «Плоскости, освещенные непрямым или прямым солнечным светом, снижают его яркость и добавляют комфорт в общую освещенность дома. Источники естественного света позволяют видеть внутренне пространство в более естественных и точных тонах».

Потолочный свет - хороший пример того, как можно создать в доме дополнительный источник света. Световые люки устанавливаются в крыше, их можно расположить так, чтобы зоны внутри комнаты освещались особым образом, дополняя существующее освещение из окон и дверей - такой вариант идеален для кухонь и ванных комнат. Потолочные люки - отличное решение там, где требуется создать интимность пространства, там, где вид из окна оставляет желать лучшего, или же там, где нет внешней стены, например, в холле или в прихожей.

Эксперты компании Andersen Windows предлагают увеличить естественную освещенность в доме тремя способами:

- прорезать дополнительные окна, световые люки или установить большие стеклянные двери;

- заменить старые окна на новые, которые будут расположены в оптимальных местах;

- заменить окна и двери на большие по размеру, создать комбинации из окон и дверей.

2008 Григорий Земсков, www.obstavim.ru. Запрещено использование статьи без письменного разрешения автора.

 


 

Наши проекты

  • Обставим дом с умом - Статьи и профессиональные советы по интерьерному дизайну, дизайну экстерьера и ландшафтному дизайну
  • Лучшие рецепты - сайт о том как вкусно готовить
  • Барахолка Купил.Ру - бесплатное размещение объявлений. Покупка и продажа потребительских товаров, автомобилей, недвижимости, услуг.

В избранное