Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О мебели, для мебели

  Все выпуски  

Кресло-качалка. Шкаф-мастерская. Шипорезный станок. Химчистка на дому. Доска-верстак.


О мебели, для мебели

Если обстановка навевает темные мысли, смени мебель!
(Аврелий Марков)


Кресло-качалка
 
Кресло-качалкаЭта самоделка позволит вам приятно отдохнуть на балкона или садовом участке. Как -видите из рисунка, для его изготовления не потребуется много материала. На основание нужна доска толщиной 50 мм, для боковин — доска толщиной 35 мм, а фиксирующие ткань рейки лучше ч делать из бруска толщиной 20 мм. Наконец, поперечины диаметром 30 и 25 мм для соединения боковин в прочную конструкцию нетрудно остругать из доски соответствующей толщины. Желательно выбрать древесину хвойных пород (она достаточно прочная и более доступная) без сучков и свилей и хорошо просушенную. Контуры основных деталей наложены на сетку со стороной ячейки 50 мм. Тщательно перенесите их на материал в натуральную величину, выпилите ножовкой с узким лезвием, а затем обработайте рашпилем и наждачной бумагой. Боковины и основания можно соединить на клею длинными шурупами, но предпочтительнее, конечно, шиповое соединение. Тогда при разметке предусмотрите его: на боковинах — шипы, а основаниях — пазы. По центрам, указанным на рисунке, в боковинах просверлите сквозные отверстия.
 
Сборка производится на клею (БФ-2, казеиновый, столярный или эпоксидная смола) с применением стягивающих резиновых лент. Дайте клею просохнуть и только тогда удалите выступившие капли клея. Деревянный каркас кресла необходимо покрыть морилкой и 2—3 слоями масляного лака. На спинку и сиденье приготовьте плотную ткань...

 


Шкаф-мастерская
 
Шкаф-мастерскаяВ этом шкафу разместилась целая мастерская. Здесь есть и верстачная доска, на которой можно закрепить тисочки, и приспособление для работы с лобзиком, и даже небольшой токарный или сверлильный станок. Есть и место для хранения инструментов и всевозможных материалов, полки для книг и готовых моделей.

Работая, моделист может свободно дотянуться до любого предмета, находящегося в ящиках и на полках, а это значит, что ему не придется попусту тратить время и силы.

После окончания работы ящики задвигаются, верстачную доску поднимают вверх, закрывая тем самым инструменты, и мастерская превращается в шкаф, напоминающий хорошо всем известный секретер.

Шкаф-мастерскую проще всего сделать из древесностружечной (или волокнистой) плиты и фанеры толщиной 3—4 мм. Из ДСП изготавливаются стенки и перегородки, а из фанеры — дно выдвижных ящиков и внутренние полочки.

Шкаф собирается из двух самостоятельных частей: тумбы и стенки-стеллажа.

Чтобы стеллаж плотно стоял и на сдвигался, его соединяют с тумбой деревянными штифтами...

 


Шипорезный станок
 
Шипорезный станокПеред вами шипорезный станок, выполненный по чертежам С. Е. Кокорева.

Станок получился небольшим и компактным. Его легко переносить, он безопасен в работе.

Достоинство станка еще и в том, что его можно приводить в действие либо прямо от электродвигателя, либо с помощью токарного станка. В этом случае левый конец вала надо зажать в токарный патрон, а правый вставить во вращательный центр бабки.

Прежде чем браться за работу, внимательно разберитесь в чертежах. Подберите необходимые материалы. Если у вас чего-то не окажется, найдите замену. Продумайте порядок работы. Главное в ней — точно выполнить размеры сопрягаемых отверстий.

Станок состоит из двух боковых стоек, вала, двух фрез с распорными шайбами между ними, двух фланцев с запрессованными шарикоподшипками, подъемного стола, укрепленного между двух угольников на стойках, фиксатора...

 


Химчистка на дому
 
Химчистка на домуНа предприятиях химчистки применяют современные химические реактивы, которые, наверное, справятся с любым пятном.

Но ведь диван, обивка которого испачкана, в химчистку не понесешь. Кпеенку, испачканную чернилами, утюг, к которому случайно прилип расплавленный полиэтилен, там не примут. А эти вещи тоже нуждаются в химчистке. Так давайте откроем химчистку на дому! Ведь в любом доме найдутся подручные химические реактивы, (большей набор кислот с различными свойствами содержат лимоны, репчатый лук, помидоры... Щелочи — это мыпо, стиральный порошок, сода. А спитой чай, картофельная мука, соль — хорошие абсорбенты.

Есть у вас дома, наверное, и традиционные чистящие вещества: нашатырный спирт, скипидар, уксус. Добавим к ним соль, растительное маспо, молоко... И вот наша химическая лаборатория укомплектована!
 
Чистка тканей

Мы привыкли говорить о химчистке в основном применительно к тканям. С них и начнем.
Еще из рецептов наших бабушек известно, что пятна от чернил выводятся соком помидоров. С тех пор сменилось много формул и составов для чернил. Но против современной марки «Радуга» рецепт попрежнему действует! Намочите запачканное место томатным соком, подложив снизу полиэтилен. Через 10 минут хорошенько прополощите ткань холодной водой. Пока сок не высох, он отстирывается легко.
 
Для удаления застарелого пятна эту процедуру придется повторить 2—3 раза. Слабый след, который все же может остаться, исчезнет после стирки и сушки на солнце...

 


Доска-верстак
 
Доска-верстакНе всегда дома есть место для верстака. Его можно заменить накладной верстачной доской, которую можно установить на столе, а после работы убрать. Чтобы не портить поверхность стола, перед установкой доски покройте его бумагой и листом толстого картона, а под струбцину тисков снизу подлежите кусочек фанеры.

Предлагаем вам две конструкции верстачной доски.

На рисунке 1 показана накладная доска с клиновым зажимом и упором для пиления и строгания. Ее сконструировал инженер А. К. Бешенков. В зажиме можно крепить прямоугольные детали. Делается это так: уприте доску торцом в один из выступов клина и двигайте вперед, пока клин, скользя по наклонной направляющей, не прижмется к боковой рейке. Если вам нужно закрепить узкие рейки или тонкие доски при строгании кромок, то используйте вкладыш.

Прежде чем приступить к изготовлению накладной доски, внимательно рассмотрите рисунон. Мы не даем чертежей абсолютно всех деталей, поэтому вам предстоит самостонтепвно определить их размеры и подобрать подходящий материал...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное