Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным Кухонный потолок: варианты отделки


Архив рассылки

Кухонный потолок: варианты отделки

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Приближается лето - время ремонтов и обновления нашего дома. А не пора ли заняться кухней?

Ремонтируя кухню, особое внимание стоит уделить выбору потолка и отделочного материала. Ведь именно на потолок приходится главный удар в случае неудачных экспериментов на плите. Производители предлагают множество современных вариантов отделки, остается только выбирать.

К бюджетным вариантам относится традиционное окрашивание потолка. Оно не "съедает" пространство, что важно для помещений с низкими потолками. Этот способ требует основательной подготовки поверхности (грунтовки, шпаклевки) и серьезной уборки после завершения процесса. Производители предлагают гипоаллергенные краски, в составе которых нет вредных веществ. Краски устойчивы к загрязнению, хорошо переносят мытье с применением неабразивных моющих средств. Благодаря колерованию, цвет потолка может иметь любой оттенок. Специалисты не рекомендуют красить "голый" потолок, лучше предварительно наклеить стеклохолст или флизелин, чтобы спрятать трещины на швах плит перекрытий.

Скрыть кривизну потолка помогут обои с объемным рисунком или потолочные плиты из экструдированного полистирола.

Плиты бывают разного цвета и фактуры, что позволяет создавать имитацию под дерево, мрамор и пр. Для кухни оптимальны ламинированные плиты, предназначенные для помещений с повышенной влажностью. Клеевой потолок из экструдированного полистирола - самый экономичный вариант. К сожалению, смотрится он не слишком современно, кроме того, с годами плиты желтеют на свету.

Долговечным вариантом является потолок из влагостойкого гипсокартона, пластиковых панелей или реечный. Его отличает простота уборки, влагостойкость, прочность, способность скрыть инженерные коммуникации и неровности. К минусам можно отнести неизбежное снижение высоты потолка и необходимость монтажа каркаса.

Благодаря влагостойкости, популярность приобрели натяжные потолки. Такие потолки легки в уборке, да и потоп от рассеянных соседей вам в этом случае не грозит. При необходимости спрятать вытяжку, можно сделать по краям для нее гипсокартонные коробы, а в центре натянуть потолок. К сожалению, натяжные потолки так же несколько снижают высоту помещения и боятся повреждений острыми предметами.

С учетом повышенной влажности на кухне стоит уделить внимание экологичности материалов.

Пластиковые панели, клеевой и натяжные потолки приобретайте в специализированных магазинах от известных производителей, убедившись в наличии гигиенических сертификатов.

Одна из последних модных тенденций - кессонированный потолок (кессон, в переводе с французск. - ящик). Кассеты (кассетоны) представляют собой архитектурно или декоративно оформленные углубления в потолке и внутренней поверхности перекрытия. По форме углубления могут быть прямоугольными, треугольными, квадратными, круглыми, многоугольными.

Еще одна новинка - стеклянные потолки, например, подвесной потолок из стеклянных матовых плит с подсветкой. Такие потолки легко моются, к тому же не нуждаются в предварительной дополнительной отделке, что экономит время и силы. Плиты имеют квадратную или прямоугольную форму и матовую, бархатистую на ощупь, поверхность. Популярная цветовая гамма - белый, серый (графит), бронзовый и другие цвета.

При отделке потолка большой площади можно использовать два и более отделочных материала, чтобы зонировать помещение. Так, над плитой, мойкой, разделочными столами - сделать стеклянный потолок, над обеденной зоной - зеркальные плиты или фотопечать. Зонировать кухню можно и используя на потолке художественную роспись.

Многоуровневые потолки с встроенными светильниками и фотопечатью, стеклянные и зеркальные потолки стоят дороже и относятся к премиум-классу.

Фотоиллюстрации

Новые статьи:

Сам себе психолог

Врать вредно, прекращайте врать

Почему не везёт в жизни

Красота и здоровье

Фейсформинг: будьте всегда молодой

Наши дети

Образование умирает, родители остаются

Наш дом

Роспись на стенах как эффективный прием для проблемных интерьеров

Вкусно!

Быстрая птичка в микроволновке

Торт-безе с черносливом

Гренки с куриным фаршем

Кулинарные путешествия во времени и пространстве

День пирожных

Свечи - яркая изюминка вашего интерьера

Муранское стекло в интерьере

Современные системы хранения на кухне

Слоеные пирожки с мясом в микроволновке

Обед с Евгением Онегиным

Салат из курицы (10 рецептов)

Ведущая рассылки Светлана Лазарева

P.S. Если вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из ваших друзей или коллег - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Copyright©2009-2012Светлана Лазарева. Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки 
с обязательным указанием автора, источника и ссылкой на сайт http://www.interiors4u.ru/


В избранное