Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Упражнения от боли в коленях

В самом начале статьи хотим предупредить читателей, что причин возникновения боли в коленных суставах существует множество. Корректный диагноз именно вашего случая может поставить только профильный специалист (травматолог, врач-ревматолог, ортопед или физиотерапевт). Крайне важно получить профессиональную консультацию, поскольку упражнения, описанные в данной статье, в определенных случаях (как, например, при артрозе коленных суставов) не только неприемлемы в борьбе с болью в коленном суставе, но и могут еще больше усугубить неблагоприятную ситуацию.

Однако чаще всего боль в колене возникает либо от прямых травм (удар, падение и т.п.), либо из-за перегрузки в процессе активных занятий спортом (бег, езда на велосипеде, занятия на тренажерах, прыжки и т.п.) или домашними делами.

По большому счету, боли в коленях довольно распространенная жалоба. Ведь коленные суставы ежедневно испытывают огромные нагрузки, из-за чего становятся уязвимыми и легко травмируются.

Не сильно углубляясь в анатомию человеческого тела, отметим, что коленный сустав – самый крупный и самый сложный по своему строению во всем человеческом организме. Расположен он в месте соединения бедренной кости и костей голени. Бедро к колену крепится при помощи мышц, сухожилий и связок. Своеобразными амортизаторами в колене являются мениски. Коленную чашечку же защищает от ударов суставный хрящ. Уже само строение коленного сустава дает понимание того, что причина боли может быть в повреждении любой из составляющей его ткани: коленного хряща, связок, сухожилий, околосуставных сумок и т.д.

Кроме боли симптомами проблем с коленом может быть снижение его подвижности, отек, повышение температуры тела в пораженном месте. Все эти признаки могут свидетельствовать о развитии артрита, т.е. воспаления мышечно-связочного аппарата. В этом случае лечебная гимнастика действительно поможет сотворить чудо, избавив вас от боли в коленях.

Особенности предложенного ниже комплекса в том, что все упражнения выполняются в положении лежа (можно даже в постели). Такое исходное положение не случайно. Ведь в этом случае вы не нагружаете колени весом собственного тела. Каждое из предложенных упражнений следует повторить по 10-15 раз с каждой ноги.


Упражнение 1

Разминаем ступни. Делаем круг обеими ступнями вправо, затем – влево. Вы можете заметить, как непроизвольно при выполнении этого упражнения задействованы и колени.

Упражнение 2

фото Натальи Гришко

Тянем ступни ног на себя в сторону голеней, подколенное пространство прижимаем к полу.

Упражнение 3

фото Натальи Гришко

Поднимаем над полом левую ногу, сгибаем ее в колене и тянем к груди. Возвращаем в исходное положение и то же проделываем с правой ногой.

Упражнение 4

фото Натальи Гришко

Правую ногу сгибаем в колене, ее стопу размещаем на полу. Левую прямую ногу поднимаем до уровня колена правой ноги и вращаем левой ступней вправо, затем влево. Меняем положение ног и повторяем все упражнение с самого начала.

Упражнение 5

фото Натальи Гришко

Левую ногу поднимаем вверх и одновременно сгибаем в колене, затем выпрямляем и возвращаем в исходное положение. Быстрое энергичное движение, которое затем нужно повторить с правой ноги.

Упражнение 6

фото Натальи Гришко

Правую ногу сгибаем в колене и размещаем внешнюю сторону ее ступни на колене левой ноги. Коленом правой ноги тянемся в пол. Затем меняем положение ног и повторяем упражнение левой ногой.

Упражнение 7

фото Натальи Гришко

Снова сгибаем в колене правую ногу, колено закидываем за левую ногу и тянемся им в пол, одновременно голову поворачиваем вправо. Возвращаемся в исходное положение и повторяем упражнение с другой ноги.

Упражнение 8

фото Натальи Гришко

Прямые ноги поднимаем над полом и, поочередно сгибая их в коленях, выполняем упражнение «велосипед». Чем ближе к полу вы будете держать ноги, тем сложнее будет выполнять упражнение и тем больше параллельно нагрузите брюшные мышцы.

Встряхните ноги в коленях. Расслабьтесь. Лечебная гимнастика окончена.

В завершении хотелось бы отметить, что, конечно же, вы можете делать все вышеописанные упражнения даже в том случае, если вас совершенно не беспокоят боли в коленях. Такая гимнастика станет отличной профилактикой и убережет вас от дискомфорта в коленях в будущем.

Горячая йога

30 августа 2017, рубрика Йога
Горячей йогой называют Бикрам-йогу, которая названа так в честь своего создателя – Бикрама Чоудхури. Особенность этой относительно новой школы состоит в том, что дыхательные упражнения и асаны выполняются в теплых и влажных помещениях, температура воздуха в которых достигает +37+40 градусов по Цельсию. Альтернативой такому помещению может стать берег водоема в жаркий летний день, где в соответствии с требованиями Бикрам-йоги воздух будет также теплым и влажным. Продолжительность тренировки составляет полтора часа, за которые участники выполняют 26 асан из Хатха-йоги и 2 дыхательных упражнения. Читать далее


Незаметный фитнес в офисе

30 августа 2017, рубрика Фитнес в офисе
Где бы найти время на спортзал? Ладно, время, но где бы найти силы и желание заниматься, ведь после целого дня на работе сил уже ни на что не хватает? Как же тогда оставаться в тонусе? Все просто – достаточно уделить простым упражнениям всего несколько минут в течение рабочего времени. Но проблема фитнеса в офисе – не только место, но и внешний вид. Как поддерживать себя в форме, при этом не выглядя в глазах коллег сумасшедшей? Легко! Просто нужно немного фантазии и опыта из разных спортивных сфер. Читать далее


Летняя кухня на даче: не роскошь, но необходимость!

30 августа 2017, рубрика Дача, сад, огород
Все мы, пожалуй, неоднократно слышали, что готовить нужно в хорошем настроении и с удовольствием, иначе от поданных вами на стол блюд никакой пользы не будет. Но о каком удовольствии может идти речь, если термометр упрямо держится на отметке около +30*С, а в маленькой дачной кухоньке невыносимо душно? По счастью, выход есть – достаточно остановиться на подходящем вам варианте и оборудовать на даче летнюю кухню, тогда и процесс приготовления пищи на свежем воздухе будет в радость! Читать далее


Последние новости:

Сервис Jobsora.com запустил специальный раздел — «работа для женщин»

30.08.2017
Несмотря на то, что работодатели стараются соблюдать равенство в отношении соискателей, найти работу женщинам часто труднее, чем мужчинам. Бывает, что идеальная вакансия «срывается» лишь потому, что на данную должность требуется сотрудник мужского пола — причем выясняется это в самый последний момент. Читать далее


Клаудию Шиффер сфотографировали на яхте в купальнике

29.08.2017
Журналисты сфотографировали супермодель Клаудию Шиффер на яхте в Италии. Читать далее


Обе сестры Хадид покажут белье Victoria's Secret

29.08.2017
Стало известно, что обе сестры Хадид – Джиджи и Белла – примут участие в новом показе бельевого бренда Victoria's Secret. Читать далее


Принц Гарри и Меган Маркл 3 недели прожили вместе в Африке

29.08.2017
Вот и подошло к концу совместное путешествие принца Гарри и Меган Маркл по Африке. Читать далее


Конкурс "Сохраним наш урожай" на Асиенда.ру

28.08.2017
У каждой хозяйки в заветной записной книжке, есть любимые, фирменные рецепты заготовок на зиму. Часто, они любовно передаются из рук в руки, от мамы - к дочке, от бабушки - к внучке. А может рецепт найден на просторах интернета, опробован и полюбился! Сейчас - самое время поделиться своими рецептами со всей Асиендой и, за ее пределами, ведь в самом разгаре сезон заготовок! От вас всего-то нужно - несколько фото и вкусный рассказ! Читать далее


Марафон по уходу за волосами на myCharm.ru

28.08.2017
Новости проекта myCharm! Читать далее


5 Этап от Japonica: "MyСharm-Аукцион: комментарий" - ПРИЗЫ!!!

28.08.2017
Новости проекта myCharm! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог с замороженными ягодами
Описание: Друзья, пироги уважаю в меню! Тем более быстрые очень люблю! И ягоды будут в рецепте так к месту! Добавим их сразу в воздушное тесто! Пирог у нас совсем простой, хочу им очень поделиться! А вдруг и Вам когда с семьей он тоже сможет пригодиться!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как сделать пилинг кожи головы для оздоровления волос?
Если вы столкнулись с медленным ростом волос и ломкостью, но при этом не страдаете авитаминозом, не имеете заболеваний внутренних систем, правильно питаетесь и обеспечиваете шевелюре тщательный уход, единственным и верным решением станет пилинг кожи головы... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Проблемы транзита, донские закаты и призрак замка розенкрейцеров
истории из жизни, путешествия

- Что у нас сегодня? – спрашивает муж, допивая кофе.
В нашем дуэте я – главный навигатор, поэтому обязанность назубок знать карты и нюансы маршрута полностью лежит на мне.
- У нас сегодня Курск, Воронеж, и по трассе «Дон» идём на Ростов, - отвечаю я, откусывая большой кусок бутерброда. – Только вот до самого Ростова мы вряд ли доберёмся. Надо будет подумать, где заночевать.
Муж живо откликается:
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Земфире исполнился 41 год

Земфире исполнился 41 годФото: Zemfir-skachat-besplatno

Известной уроженке Уфы певице Земфире исполнился 41 год, об этом пишут башкирские СМИ, поздравляя знаменитую землячку с днем рождения.
 
Исполнительница прославилась благодаря музыке и текстам, которые запали в душу миллионам. »


В избранное