Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Что такое силовая асимметрия в плечах и как ее исправить

Все мы знаем, что человеческое тело асимметрично. Наши парные части тела (глаза, уши, руки, ноги и т.д.) только на первый взгляд идентичны. На самом же деле, стоит лишь немного присмотреться, и становится очевидным, что они разные. У кого-то такая асимметрия более выразительна, а у кого-то – едва заметна. Не являются исключением и плечи.

Однако, если вы чувствуете, что у вас одна сторона тела сильнее, чем другая, одно плечо слабее, менее координированное и подвижное, чем другое, быстрее устает и в нем сильнее ощущается крепатура после тренировок, то это не норма. Мышечный дисбаланс в плечевом поясе ведет не только к остановке прогресса в фитнесе, но и может стать причиной получения серьезной травмы.

Если вы сомневаетесь, есть ли у вас силовая асимметрия в плечах, то можете проверить ее наличие с помощью несложных тестов.

Анатомия плеча включает девять основных мышц, которые крепятся к плечевому суставу. Благодаря им наше плечо движется в трех плоскостях:
- вперед и назад (сгибание-разгибание);
- наружу и вовнутрь (отведение-приведение);
- поворот наружу и вовнутрь (внутреннее и внешнее вращение).


Основываясь на этих анатомических знаниях, физиотерапевты и проводят тесты силовой асимметрии плеча. Ниже мы приведем простой тест на мышечный дисбаланс в плечевом поясе, который вы без труда сможете провести даже дома.

Для данной проверки вам понадобится помощник.

Фото Натальи Гришко

Займите положение прямой планки с опорой на ладони прямых рук, расположив их строго под плечами. Лопатки в данном положении не должны выпирать ни в стороны, ни вверх. Плечи нужно держать ровно вдоль грудной клетки. Попросите помощника помочь вам убедиться в этом, внимательно осмотрев вас в прямой планке. Если вам не удается удерживать прямую планку правильно, лопатки торчат или выпирают плечи, то это говорит об общей мышечной слабости и данный тест не поможет вам выявить силовую асимметрию в плечах.

Фото Натальи Гришко

Если же все в порядке, и прямую планку вы держите без труда, то перенесите вес тела на одну руку и удерживайте положение тела 3-5 секунд. Затем то же повторите с другой рукой. Одинаково ли легко вы удерживаете баланс на одной и на второй руке? Попросите также помощника проследить за вашими лопатками в одном и во втором положении. Если в каком-то из них лопатки начинают выпирать, или вам просто баланс дается с большим трудом, то эта сторона и есть более слабой.

Исправить данный дисбаланс помогут специальные упражнения, которые следует включать в регулярную комплексную тренировку. Не сложно догадаться, что для устранения асимметрии подойдут асимметричные упражнения, когда вы работаете одной рукой. Они помогут догрузить более слабую сторону и сделать ее сильнее, тем самым предотвратив возможные травмы в будущем. Ниже рассмотрим примеры таких упражнений.

Для их выполнения вам понадобится одна не очень тяжелая гантель. Работать будем той рукой, чья сила в плечах оказалась слабее. Затем каждое из предложенных ниже упражнений необходимо будет с тем же весом повторить на другую руку.

Упражнение 1. Жим гантели вверх одной рукой

Фото Натальи Гришко

Возьмите утяжелитель в одну руку, согнув ее в локте. Гантель удерживайте на уровне одноименного уха, развернув ладонь вперед. Вторую руку разместите на поясе. Выпрямите руку в локте, выжмите утяжелитель наверх. Спину при этом не выгибайте, сохраняйте ее положение стабильно нейтральным. Повторите жим 10 раз.

Упражнение 2. Подъем гантели перед собой

Фото Натальи Гришко

Возьмите утяжелитель в одну руку, свободно опустив ее вдоль корпуса ладонью вовнутрь. Вторую руку разместите на поясе. Слегка согнув руку в локте, поднимите ее до уровня глаз. Верните руку в исходное положение. Повторите подъем 10 раз. При этом корпус не раскачивайте, живот держите втянутым.

Упражнение 3. Вращение гантели, лежа на спине

Фото Натальи Гришко

Ложитесь на спину, одну руку свободно расположите на полу, во вторую возьмите гантель. Рабочую руку согните в локте, плечо расположите на полу, перпендикулярно корпусу, предплечье перпендикулярно поднимите над полом (ладонью вперед). Медленно отведите предплечье назад, пока не упретесь им в пол, положение плеча не меняйте.

Так же медленно вернитесь в исходное положение. Теперь двигайте предплечьем в обратном направлении – вперед, пока не упретесь гантелью в пол.

Повторите вращение гантели по 8-10 раз в каждую сторону.

Регулярно включайте данные три упражнения в комплексную тренировку и очень скоро заметите, что силовая асимметрия в плечах сглаживается. Безопасных и результативных тренировок!

Секреты огородников. Как приготовить компост

5 мая 2021, рубрика Дача, сад, огород
Закончилась зима. В этом году она практически во всех краях порадовала снегом, напитала землю влагой. Но долгая зима все-таки не лучшим образом сказывается на грунте. Его структура становится хуже, так как полезной микрофлоры после зимы в нем намного меньше. Читать далее


Как помочь волосам и коже весной. Простые эффективные рецепты

4 мая 2021, рубрика Красота и Стиль
Наступили теплые деньки, пришла пора снять надоевшие за зиму шапки, шарфы, капюшоны. Но многие неожиданно для себя тут же столкнулись с неприятной проблемой. Вроде бы недавно посещали хорошего парикмахера, волосы пострижены, покрашены, но почему-то выглядят какими-то тонкими, электризуются не пойми от чего. Приличную прическу сделать сложно, никакие муссы и гели для укладки волос не помогают. Кожа лица, еще вчера выглядела прекрасно, а сегодня - бледная, сухая. Читать далее


Киноподборка ко Дню Победы: новые фильмы о Второй мировой войне

4 мая 2021, рубрика Колонка кинокритика
76 лет прошло с момента окончания Второй мировой войны. 76 лет прошло, а мир помнит, скорбит, оглядывается на те страшные события с ужасом. 76 лет мировой кинематограф продолжает снимать фильмы о беспрецедентном геройстве тех дней, сюжетов которых нескончаемое множество, и о немыслимой жестокости поступков одних людей по отношению к другим. Сегодня в канун 9 мая – великого Дня Победы мира над фашистской Германией наша колонка кинокритика всецело посвящена фильмам о Второй мировой войне. Посвящаем с огромной надеждой, что подобным событиям никогда больше не суждено повторится в мировой истории. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 03.05 по 09.05

Праздничная неделя, несомненно, поднимает настроение! Хочется полноценно отдохнуть и отключиться от всех забот. Больше общайтесь с друзьями, это внесёт позитив в вашу жизнь. Не стоит утомляться, ограничьте физические нагрузки, но занятия спортом нужно возобновить. Тогда они легко войдут у вас в привычку и станут просто необходимыми. Читать далее


Последние новости:

Билл Гейтс разводится со своей супругой

04.05.2021
После 27 лет брака Билл Гейтс и Мелинда Френч все-таки решили развестись, а ведь эта пара всегда считалась одной из самых крепких в США! Читать далее


Российских дачников начнут штрафовать за ромашки, одуванчики и мяту на участках

04.05.2021
Российских дачников предупредили о введении новых штрафов – их будут штрафовать за растущие на их участках одуванчики, мяту и ромашки! Читать далее


Отец Бритни Спирс обнародовал ее диагноз

04.05.2021
В течение последних двенадцати лет отец Бритни, Джейми Спирс, является ее опекуном. Читать далее


Скончался известный дрессировщик Михаил Багдасаров

04.05.2021
75-летний народный артист и всемирно известный дрессировщик умер в результате осложнений от коронавирусной инфекции. Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь мая" с издательством Inspiria на MyCharm.ru

04.05.2021
Привет, дорогие друзья! За окошком - месяц май, в душе - весеннее настроение, а у нас - майский этап конкурса "Лучший пользователь месяца", призы в котором предоставляет наш добрый друг, издательство Inspiria. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Хворост соленый "Картофельный"
Рецепт: Хворост соленый Картофельный

Предлагаю Вашему вниманию необычный рецепт хвороста, который уже давно прижился в нашей семье. Рецепт очень простой, но результат неожиданно вкусный. Картофельный хворост можно подавать к бульонам, мясным и рыбным блюдам или просто со сметаной.

Ингредиенты для «Хворост соленый "Картофельный"»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Renovage от Faberlic - сыворотка с современными технологиями
Со средствами от российского бренда Faberlic я не была знакома раньше. И даже считала, что ничего особенного я там не найду.
Скажу сразу, что сыворотка куплена мной и у меня нет обязательств публиковать отзыв.
Но я хочу рассказать вам, почему я её выбрала и пользуюсь... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Рулет с грушей или огромная русская суша
сыр, лаваш, рулет, конкурс, рыба

Привет, я Кот Егор. Да - да, тот самый Кот той самой Машуры, которая вечно тусит в районе компьютера, чего-то пишет, и думает, что воспитывает меня и мелкого. Ничего подобного, ни фига она нас не воспитывает, это мы ее воспитываем! Дома - я, а где не дома, там - мелкий. С нами не забалуешь! Мы такие, чуть что не по нашему, мы ей ультиматУм. Это когда я деру обои в коридоре, а мелкий начинает орать не своим голосом, изображая падучую.


Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Линдеманн снимет новый клип в Большом Московском цирке

Линдеманн снимет новый клип в Большом Московском циркеФото: smile-life.ru

Известный немецкий рок-музыкант Тилль Линдеманн собирается снять клип на одну из своих песен в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского.

Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации. »



В избранное