Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс" или все о домашнем кремоварении


Мое увлечение ручной косметикой началось с простого и понятного каждой женщине  желания пользоваться косметикой, которая действительно способна улучшить состояние кожи, не причиняя ей вреда. Как правило, желание это формируется на определенном возрастном рубеже, одновременно с пониманием, что все прежние эксперименты на собственном теле заканчивались благополучно только благодаря «всеядности» и огромному ресурсу, присущим  молодой здоровой коже.

Покупать натуральную косметику класса «Люкс» в качестве каждодневного ухода за кожей не было возможности и абсолютно логично, на мой взгляд, родилась идея научиться делать такую косметику своими руками.

Я, пройдя мастер-курс по кремоварению, поимела представление (не более того) об основах косметологии, строении кожи, технологии изготовления кремов и получила в свое распоряжение несколько базовых рецептов косметических средств. А дальше начались месяцы кропотливого погружение в самостоятельное изучение этой науки, после чего я приступила к составлению собственных рецептур.

Первое, с чем мне пришлось столкнуться на заре своей практической деятельности  – это сложность выбора базовых масел  и активных компонентов для своих кремов.

Закупка сразу всего, чего бы мне хотелось, выливалась в ощутимую сумму и я пошла следующим путем – сделала выборку масел и компонентов, подходящих как для кожи лица, так и для кожи век и начала – конечно же на своей коже - изучать воздействие от каждого отдельно взятого масла – впитываемость, легкость, реакцию на него и т.д. Для этого ежедневно на ночь наносила небольшое количество жирного масла на кожу и старалась уловить все его особенности, что потом позволило вводить масла в рецептуры и подбирать их процентное соотношение не в слепую, а более или менее ясно представляя себе конечный эффект.

Поэтому первые кремы получились по сути универсальными. Из этого, к слову сказать, тоже получился особый практический опыт. Скажем, для кожи лица крем  оказался жирноват, но идеально подошел для кожи рук и позже лег в основу рецептур для кремов этой серии и серии средств по уходу за кожей после загара.

Скажу сразу, что на первом этапе я решила не работать с эфирами, поскольку использовать их нужно крайне осторожно и составила рецепты своих первых кремов только на основе базовых масел, гидролатов, настоек и активных компонентов (активы тоже по минимуму – те, действие которых у меня не вызывали сомнений).

Дальше начались эксперименты по подбору идеальной консистенции эмульсий.

Не все было гладко, конечно, на первых порах. Случалось, что мне никак не удавалось отработать технологию приготовления крема. Раз за разом эмульсия расслаивалась и, иногда уже в процессе замешивания. Чтобы не переводить ценные продукты, я покупала бутыль обычного растительного масла, бутыль минеральной воды и на этом материале продолжала экспериментировать, пока не достигала желанного результата. 

Дальше захотелось получить от крема дополнительной мягкости, увлажнения, гладкости эмульсии. Это вопрос к активным компонентам. Я приступила к предметному изучению этой группы с тем, чтобы отобрать наиболее оптимальный по эффективности   взаимной сочетаемо-дополняемости  набор.

Как вы понимаете, процесс кремоварения требует не только теоретической и практической подготовки – это процесс бесконечно творческий, где-то даже медитативный. Заниматься этим нужно без спешки, не на скорую руку, а находясь в спокойном и доброжелательном настроении, имея под рукой заранее продуманный и подготовленный набор компонентов и инструментов.

 

Моим основным кредо в изготовлении кремов была и остается максимальная натуральность ВСЕХ, входящих в состав компонентов, минимум консервантов, полностью исключая агрессивные химические формулы (а, по возможности, обходиться без них вовсе).

Процесс постоянного  обучения продолжается и сегодня. Эта тема глубока и безгранична, а современная косметология неизменно пополняется новыми открытиями и подтверждениями, что побуждает кремовара к постоянному росту и самосовершенствованию.

И в завершении этой части нашей беседы, отвечу на вопрос, которым задаются многие: Натуральные кремы, какие они?

Они другие. Крем, приготовленный вручную из натуральных ингредиентов, скорее всего, покажется недостаточно эластичным и шелковистым, он не впитается мгновенно не оставляя жирного блеска.

Домашние кремы отличаются от промышленных, прежде всего, тем, как на них реагирует кожа. Правильно подобранный крем, она впитывает как губка – это сравнимо с тем, как напиться чистой прохладной воды в жаркий день, оставляя неизменное ощущение комфорта, свежести и удовлетворения.

 

 

 

 


В избранное