Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эфирное масло Лимон


Информационный Канал Subscribe.Ru


"Тайны Ароматов. Мир эфирных масел"
Рассылка сайта Ozzbi.ru
Выпуск No 13, 14.01.2006

Оглавление


Статьи: А знаете ли Вы...
Эфирное масло Лимон - эмоциональное и магическое действие
Двадцать восемь методов
Двадцать одно свойство
Рецепты: Уход за кожей после бритья
О рассылке: Информация

От автора


Эфирное масло Лимона не только просветляет разум, но и успокаивает при возбуждении или тревоге, а также помогает обрести ясность мысли. Со Старым Новым Годом!

Искренне Ваша, Ольга Озбетелашвили
Эфирные масла "Глорис" - наслажденье роскошью...


Публикации


А знаете ли Вы...
... что шея может не только выдать Ваш возраст, но значительно его уменьшить?

Все мы прекрасно знаем, что как бы прекрасно, ухоженно и молодо ни выглядело лицо, предательница-шея выдаст возраст.

Но вот с уникальной восстанавливающей "Биостимулирующей маской" от "Глорис" это утверждение с легкостью можно опровергнуть! И даже пойти дальше и доказать, что даже когда Вам за ..., шея и декольте по-прежнему самое притягательное и волнующее воображение место на теле женщины!

Благодаря богатейшему составу, маска глубоко питает и увлажняет кожу, активные, уникальные компоненты активизируют и улучшают клеточное питание, стимулируют обновление эпидермиса. За счет этих качеств кожа приобретает упругость, гладкость и эластичность, разглаживаются морщинки и складки. А Ваш возраст "тает" буквально на глазах!


Эфирное масло Лимон - эмоциональное и магическое действие

Лимон (Citrus Limonium). Семейство рутовых, или цитрусовых.
Тип растения: дерево, используемая часть - кожура плодов.
Эфирное масло легкое, текучее, чуть желтоватое.
Основной аромат свежий, холодный.
Оттенки тональности: верхний - бодрящий; средний - талого снега; нижний - металлический.
Класс - ароматический адаптоген.

Общие сведения.Небольшое, усеянное шипами вечнозеленое дерево. Его родина - Индия, но растет и в Южной Европе, а также во Флориде и Калифорнии (США). Ветви искривленные, листья глянцевые овальной формы, цветы очень душистые, белого или розового цвета. Существует несколько разновидностей Лимона, различающихся по толщине кожуры и содержанию сока. Особенно богаты эфирным маслом незрелые, зеленые плоды.

История и мифы.Издавна масло Лимона ценилось как антисептическое средство, помогающее от укусов насекомых - переносчиков болезней. Некогда считалось, что оно спасает от заражения малярией, обладает гипотензивным действием. Египтяне использовали масло как противоядие при отравлении мясом и рыбой, а также как лекарство от тифа.

Религиозные войны раннего Средневековья стали для крестоносцев источником богатой добычи, и наряду с прочими сокровищами в Европу попала и эта скромная культура. Свежие фрукты давно используются как источник витамина С, одно время даже считалось, что лимоны тонизируют эндокринные железы. Масло Лимона - популярный ароматический компонент пищевых продуктов и парфюмерии.

Самое яркое и непревзойденное качество Лимона:
Косметическое - отбеливание кожи, уход за руками,
Целебное - очистка организма от шлаков.

Эмоциональная сфера. Стабилизирует и тонизирует нервную систему, устраняет депрессию. Улучшает концентрацию внимания и памяти, помогает обрести ясность мысли. Освежает, обеспечивает прилив сил и позитивных мотиваций, усиливает интерес к жизни, побуждает к творческим действиям. Повышает настроение, дарует эмоциональную независимость.

Магическое действие. Позволяет быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям жизни, к новым людям. Побуждает к философскому осознанию потерь и промахов, усиливает жизненный интерес и психологическую любознательность, стабилизирует настроение, помогает спокойно переживать и преодолевать трудные ситуации. Помогает обрести энергетический индивидуализм, делая легкой и доступной медитацию даже в густой толпе. Вдыхая аромат Лимона, легче обрести энергетический индивидуализм, а также адаптироваться к новым людям и обстоятельствам жизни.


Двадцать восемь методов

Методы и способы насыщения жизни ароматами абсолютно демократичны. Они выбираются в соответсвии с целями, желаниями, вкусовыми пристрастиями и самочувствием. Кроме аромакурения, особенных методик для применения эфирных масел не существует.

№13 Полоскания, капли, тампонада. Методики, позволяющие устранять воспалительные, застойные и травматические процессы в носоглотке, органах слуха и ротовой полости. Обеспечивают массированное местное проникновение ароматических углеводородов, локализующих, нейтрализующих и обезболивающих патогенные процессы.

Полоскания. В теплую воду (100 г) добавить эмульгированные медом или содой эфирные масла и произвести полоскание, постепенно увеличивая его длительность от первой порции полоскания к последней.
Полоскания горла: каяпут, лимон, ромашка, чайное дерево, шалфей.
Полоскания рта: апельсин, гвоздика, мирра, мирт, мята, шалфей.

Капли в нос. Используют всегда масляную основу (авокадо, миндаль, жожоба, макадамия) - 50 г, в которую добавляют эфирные масла (не более 10 капель) - каяпут, кедр, лаванда, ладан, ромашка, сандал, сосна, чабрец, чайное дерево, эвкалипт. Каждый раз непосредственно перед закапыванием в нос следует интенсивно взболтать капли. В первый день насморка следует закапывать ароматические капли каждый час.

Тампоны используются в случаях, когда болит ухо (герань, иссоп, каяпут, лаванда, майоран, мирт, найоли, ромашка, чайное дерево), возник спастический кашель (кипарис, мирт) - при этом они закладываются в ухо, произошло кровотечение из носа (душица, кедр, кипарис, ладан, лимон, мелисса, мускат, сосна) - закладываются в нос. В одну чайную ложку масляной основы (жожоба, макадамия, миндаль, ростки пшеницы) добавляют 5-7 капель эфирного масла, в смесь опускают ватную или марлевую турунду и производят плотную тампонаду нуждающегося в этом органа.


Двадцать одно свойство
или как воздействуют эфирные масла.

Эргономика эфирных масел. Натуральные компоненты природной среды помогают избежать переутомления, раздражительности и разрушительных эмоций от монотонного труда и нагрузок на производстве, повышая эффективность производимых действий. Биологически активные вещества эфирных масел также облагораживают кондиционированный, герметизированный, нездоровый воздух на предприятиях, насыщая его живой силой природы. Эти свойства эфирных масел широко используются в прагматических аспектах жизни. Наиболее сильно выражены в бергамоте, гвоздике, корице, лимоне, мускате, цитронелле, шалфее, эвкалипте.


Рецепты


Уход за кожей после бритья

Участки кожи, регулярно соприкасающиеся с лезвием бритвы, подвержены микротравмам, раздражению, отечности, покраснению, шелушению и внедрению инфекции, вызывающей воспалительные процессы. Кроме того, каждый волос имеет связь с нервным рецептором, который при бритье может сильно раздражаться, что проявляется в неравномерной окраске кожи, чувстве жжения, горения. Эфирные масла оказывают антисептический эффект, обладают противовоспалительным, брадикиназным (устранение красноты, отечности, жжения) и регенерирующим действием, оптимизируют тканевое кровообращение и успокаивают кожу.

Тип кожи: жирный, сухой, нормальный, комбинированный.
Что делать: Умывание. Опрыскивание кожи спреями. Нанесение тоников, кремов, лосьонов, бальзамов. Питательные и успокаивающие маски. Ароматическое припудривание. Ароматический лед.
Рекомендуемая базисная основа: Фруктовое пюре и сок, растительные масла макадамии, жожоба, миндаля. Йогурт, кефир. Картофельное и овсяное пюре.
Рекомендуемые эфирные масла из расчета на объем одной чайной ложки базисной основы (дозировка в каплях): бергамот - 2, кедр - 3, пачули - 3, розовое дерево - 3, чайное дерево - 2.


О рассылке


Информация

Вам нравятся материалы этой рассылки?
Я буду Вам очень благодарна, если Вы порекомендуете ее своим друзьям... СПАСИБО!

Свои замечания и предложения направляйте по адресу Ozzbi@yandex.ru

Ozzbi.ru Интернет магазин косметики и эфирных масел


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.modebeauty.ozzbiaromat
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное