Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эфирное масло Мята



"Тайны Ароматов. Мир эфирных масел"
Рассылка сайта Ozzbi.ru
Выпуск No 15, 02.03.2006

Оглавление


Статьи: Советы от "Глорис"
Эфирное масло Мята - эмоциональное и магическое действие
Двадцать восемь методов
Двадцать одно свойство
Рецепты: Устранение покраснений и пятен
О рассылке: Информация

От автора


Эфирное масло Мята - великолепное средство при умственном перенапряжении и депрессии. Поможет успокоить гнев, истерию и нервную дрожь.

Искренне Ваша, Ольга Озбетелашвили
Эфирные масла "Глорис" - наслажденье роскошью...


Публикации


Советы от "Глорис"

Что может быть лучше зимой, чем живой огонь свечи в сочетании с дивными ароматами эфирных масел... И бокал оригинального ароматического вина...

Ароматическая свеча:
создать настроение праздничной и романтической обстановки помогут свечи. Зажгите их, и когда воск начнет плавиться, очень аккуратно, не задевая фитиль, добавьте 2 капли эфирного масла (или композиций). К розовой свече добавьте розмарин или герань. К красной свече - иланг-иланг или бергамот. И, конечно же, пробуйте и находите свои сочетания и ароматы.

Ароматизация вина:
смешайте 1-5 капель эфирного масла бергамота, лимона или грейпфрута с 1 чайной ложкой меда и растворите в 0,7 л натурального белого вина, закройте пробкой и положите набок в темное теплое место на 3 дня. Перед употреблением взболтайте хорошенько - приятный и необычный напиток готов.

То же самое проделайте с красным вином, только вместо бергамота и лимона добавьте эфирное масло розмарина, иланг-иланга, пачули. Грейпфрут подходит как для белого, так и для красного вина. С этим маслом напиток получится более освежающим, а с более пряными и экстравагантными пачули или розмарином - согревающим.


Эфирное масло Мята - эмоциональное и магическое действие

Мята (Mentha Piperita). Семейство губоцветных.
Тип растения: трава, используемая часть - листья и верхушки цветущих побегов.
Эфирное масло легкое, текучее, бесцветное.
Основной аромат бодрящий, холодный, свежий, ментоловый. Аромат доминирующий.
Оттенки тональности: верхний - очень резкий, звонкий; средний - ментоловый, долгий; нижний - сладкий, медовый.
Класс - тонизирующий аромат.

Общие сведения.Многочисленные виды этого травянистого растения распространены в Европе, но встречаются также в Японии и США. Стебель имеет в высоту до 90 сантиметров, зубчатые листья покрыты редкими волосками, сиреневые цветки собраны в колосовидные соцветия.

Подобно многим другим травам, Мята была хорошо известна египтянам, грекам и римлянам. Древние греки использовали Мяту в качестве тоника и духов, охотно принимали мятные ванны. Мята имела репутацию средства лечения заболеваний, передающихся половым путем, в частности гонореи. Это было тем более важно, поскольку трава одновременно пользовалась славой хорошего афродизиака.

Римляне во время пиров украшали головы венками из Мяты, безусловно зная о ее дезинтоксицирующих качествах. При этом нередко добавляли мяту в свои вина. Именно они принесли Мяту в Британию, где она применялась главным образом как средство, предохраняющее молоко от закисания. За способность укреплять десны и отбеливать зубы Мята особенно ценится для ухода за полостью рта.

Существует красивая легенда о нимфе Менте, благосклонности которой настойчиво добивался Плутон. Его ревнивая супруга Персефона преследовала бедную девушку и в конце концом безжалостно втоптала в землю. Убитый горем Плутон превратил Менту в растение.

Самое яркое и непревзойденное качество Мяты:
Косметическое - освежает кожу,
Целебное - устраняет изжогу, запах изо рта.

Эмоциональная сфера. Влияние масла японской Мяты на эмоциональное состояние нормализующее. Оно приятно освежает и бодрит, но не возбуждает, а скорее успокаивает. Этот аромат способен остудить гнев и вспышки ревности. Утром аромат Мяты способствует приятному пробуждению, а ночью помогает уснуть без волнений, он восстанавливает силы, устраняет нервное перевозбуждение и нервозность, спровоцированные утомлением и дефицитом сна, повышает работоспособность. Стимулирует работу мозга при умственном переутомлении.

Магическое действие этого масла находится под влиянием Меркурия - планеты путешественников и коммерсантов - всех, кто занимается рекламой и PR, посредников и дипломатов, игроков и алхимиков. Этот аромат улучшает взаимопонимание между людьми, повышает доверие, позволяет навести порядок в запутанных делах. Аромат "Инь". Очищает энергетическое дыхание, способствует обновлению и восполнению энергетических полей, устраняет напряженное ожидание неприятностей.


Двадцать восемь методов

Методы и способы насыщения жизни ароматами абсолютно демократичны. Они выбираются в соответсвии с целями, желаниями, вкусовыми пристрастиями и самочувствием. Кроме аромакурения, особенных методик для применения эфирных масел не существует.

№15 Спринцевание. Методика промывания струей эфирной воды под давлением для удаления застойных продуктов половой секреции или спермы (с целью контрацепции). Оказывает противовоспалительное, антибактериальное, противовирусное, противогрибковое действие. Нормализует секреторные функции влагалища, оказывает дезодорирующее, эстетическое действие, повышает чувственность. Проникая через слизистые оболочки в лимфатическое русло, прежде всего оказывает благотворное действие на органы малого таза. Спринцевания с эфирными маслами восстанавливают здоровый, а значит, естественный и приятный запах органов репродукции.

В чистой (не из-под крана) теплой (37-40° С) воде (200-300 г) развести смешанное с 1/2 чайной ложки эмульгатора (мед, сода) эфирное масло (3-7 капель), наполнить ароматической водой спринцовку и произвести процедуру.

  • Противовоспалительное спринцевание: бергамот, герань, каяпут, можжевельник, роза, ромашка, чайное дерево, эвкалипт.

  • Гигиеническое спринцевание: бергамот, лаванда, лимон, мирт, петит грейн, розовое дерево, ромашка, сосна.

  • Эротическое спринцевание: вербена, жасмин, иланг, мирра, нероли, роза, сандал.

  • Ароматическое спринцевание: бергамот, роза, ромашка, пальмароза, розовое дерево.
  • Двадцать одно свойство
    или как воздействуют эфирные масла.

    Духовное развитие. Эфирные масла - древнейшие субстанции окуривания, дающие душе Чистоту, Свет и Защиту. Ароматы помогают в осознании своего Пути и укреплении позитивных личностных мотиваций.

    Масла роста: апельсин, базилик, вербена, герань, грейпфрут, иссоп, корица, майоран, мандарин, мирт, можжевельник, мускат, нероли, пачули, роза, ромашка, сосна, фенхель, эвкалипт.

    Ароматы медитации: бергамот, вербена, иланг, кедр, лаванда, ладан, мирра, мирт, нероли, роза, сандал.

    Ароматы-защитники: бэй, гвоздика, душица, имбирь, каяпут, кедр, кипарис, ладан, левзея, лимон, лимонник, мандарин, мелисса, мята, розмарин, цитронелла, чабрец, чайное дерево, шалфей.


    Рецепты


    Устранение покраснений и пятен

    Психологические нагрузки (переутомление, напряжение, стрессы) на фоне проблем образа жизни (сексуальные проблемы, гиповитаминозы, дефицит движения и свежего воздуха, алкогольные излишества, дефицит сна, употребление нейролептиков, психотропных препаратов, стимуляторов) приводят к перевозбуждению нервных рецепторов и возникновению "стрессовых" дефектов кожи.

    Это проявляется в виде произвольно очерченного покраснения (пятен), отечности, жжения, чувства стягивания, шелушения. Стрессовые реакции кожи делают ее гиперчувствительной к воздействию воды, холода, солнечных лучей.

    Тип кожи: жирная, сухая, нормальная, комбинированная.
    Что делать: Теплые паровые ванночки 3-5 минут. Умывание лица. Питательные, успокаивающие маски. Обогащение тоников, эмульсий, кремов, гелей, масел. Ароматическое припудривание, присыпки на очаг кожной реакции. Успокаивающий массаж. Рефлексомассаж. Теплые компрессы и примочки. Аппликации с разведенными маслами. Ванны для тела. Ароматический чай.
    Рекомендуемая базисная основа: Растительные масла жожоба, макадамии, авокадо, миндаля. Мед, кашица из овсяных хлопьев, гречки, кукурузных хлопьев, вареного картофеля. Кефир, творог, йогурт, сметана. Фруктовое и овощное пюре, яичный желток.
    Рекомендуемые эфирные масла из расчета на объем одной чайной ложки базисной основы (дозировка в каплях): лаванда - 3, розовое дерево - 1.


    О рассылке


    Информация

    Вам нравятся материалы этой рассылки?
    Я буду Вам очень благодарна, если Вы порекомендуете ее своим друзьям... СПАСИБО!

    Свои замечания и предложения направляйте по адресу Ozzbi@yandex.ru

    Ozzbi.ru Интернет магазин косметики и эфирных масел


    В избранное