Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Построение выкроек на компьютере


 

 

Письмо 36

Добрый день!

 

Добрый день!

Обновление версии системы 8.07.

В программе восстановлены старые операторы <сплайн_т> и <разделить_кс>.

Оператор <сплайн_т> используется для <построения гладкой кривой, проходящей через точку>. Такую фразу часто пишут в методиках, ориентированных на ручное построение. При построении сплайна программа подбирает коэффициент выпуклости сплайна в операторе <сплайн_к> так, чтобы линия сплайна прошла как можно ближе к заданной точке. Порядок записи

сплайн_т(точка1, точка2, уг_кас_1, уг_кас_2, точка_касания);

следует учитывать, что этот оператор выполняется дольше, чем обычный <сплайн_к>, поэтому не рекомендуется использовать его в циклах.

Оператор <разделить_кс> - разделить линию касательной.

разделить_кс(ломанная, точка, точка_касания, часть1, часть2);

назначение этого оператора достаточно понятно - разделить ломанную линию на две части касательной проведенной из точки. С точки зрения чистой геометрии здесь все ясно. Но на практике линия может иметь произвольную форму, у нее может не быть касательной, или может быть несколько локальных касательных. При построении касательной система будет действовать следующим образом. Будет проводиться линия из заданной точки к первой, второй и т.д. точкам ломанной (напомним, что сплайн, дуга и даже отрезок - это тоже ломанные) и как только ломанная окажется по одну сторону линии, текущая точка ломанной и будет считаться точкой касания.

Укажем об особенностях этих операторов и причине, по которой они были в свое время удалены из описания. Все линии в компьютере описываются набором точек. Окружности, дуги, плавные кривые выглядят гладкими только потому, что состоят из большого числа отрезков. При большом увеличении можно разглядеть, что они состоят из отрезков. А так как линии состоят из отрезков, то операторы будут вести себя достаточно <дискретно>, т.е. небольшом изменении начальных данных результат будет меняться не непрерывно, а скачками (может и небольшими). В большинстве случаев это не будет оказывать существенного влияния на результат. Для уменьшения влияния <дискретности> обычно достаточно увеличить количество точек линии.

 

Несмотря на то, что операторы <официально> возвращены в язык, пользоваться ими нужно с достаточной степенью осторожности.

 

 

Продолжение в следующем письме.

 

 

 

 

 

На сайте работает заказ лекал по электронной почте, для тестирования есть бесплатные модели. http://www/lekala.info/lek/index.html

Выложены закрытые алгоритмы моделей с дисков 40, 42 и 43. Эти модели доступны и для заказа выкроек по электронной почте.

 


 

 Если Вас интересует дополнительная информация   - пишите leko@lekala.info нам.

Посетите наш сайт www.lekala.info

конец


В избранное