Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Построение выкроек на компьютере


 

 

Добрый день!

 

Подумав, решили ввести новый оператор

Замкнуть[n](т1, ф1, л1, к1, т2, ф2, л2, к2, ф3, т3, спл1, спл2);

Чтобы проще было его понять можно представить замыкание проймы. Фиксируем две точки на спинке и полочке соответствующие переднее-заднему диаметру проймы, сворачиваем верхние части проймы для получения замкнутой проймы. Получаем «реальный» контур проймы и как следствие определяем реальную высоту проймы. Обычные построения «соедините крайние точки плеча, поделите пополам и отступите вниз 1.5-2 см» примерно работают на очень типовых размерах, и не работают при больших передне-задних диаметрах проймы. Оператор «замкнуть» дает реальные плоские контуры, в которых можно учесть и посадку участков проймы. Система подбирает положение промежуточной точки и формы сплайнов чтобы соответствовали длины и углы. На входе задаются точки начала первого сплайна т1 и конца второго сплайна т2, начальный конечный углы ф1 ф2, промежуточный угол ф3 (как правило горизонталь 0), параметры сплайнов: длины л1 л2, коэффициенты выпуклости к1 к2. На выходе получается промежуточная точка т3 и сплайны спл1 (т1-т3) спл2 (т3-т2).

Такой способ определения высоты и получения формы проймы используется у нас давно, но не в виде отдельного оператора, а численным расчетом, что занимает лишнее место в алгоритме и работает дольше. А так как расчет повторяется несколько раз, то и «несколько дольше» повторяется несколько раз. Это не сильно принципиально, но так как такое решение будет внедряться в многие модели, то проще сделать новый оператор, реализующий эту функцию. Возможно, в будущем ему найдется и другое применение.

ПС Количество числовых и строковых параметров увеличено до 50, что позволяет принимать большое количество дополнительных размеров и широкую параметризацию моделей при заказе через интернет.

Версия 8.97 с оплатой печати выложена на сайте http://lekala.info/leko/dn.html

Авторский раздел

 

Если у вас есть пожелания, то вы можете высказать их у нас в группе.

 


 

 Если Вас интересует дополнительная информация   - пишите leko@lekala.info нам.

Посетите наш сайт www.lekala.info


В избранное