Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дядюшка Кактус и Друзья

  Все выпуски  

Дядюшка Кактус и Друзья. Гардения: уход в домашних условиях


Гардения, выращенная своими руками, в домашних условиях, считается более приспособленной к конкретным условиям содержания, и ухаживать за ней несколько легче. Но и купленная в магазине гардения, тоже будет цвести и радовать Вас довольно долго, при условии неукоснительного выполнения основных правил содержания и ухода. Самым популярным видом этого растения считается «Гардения жасминовидная». Вот на ее примере и рассмотрим, как ухаживать за этим капризным, но прекрасным цветком.

 

Температура содержания

Растение теплолюбивое и не переносит колебаний температуры. Но и слишком высокая температура в помещении может негативно повлиять на ее развитие и цветение. Так, в теплое время года надо стараться, чтобы температура содержания гардении находилась в пределах +20-22 градуса. Зимой немного прохладней от +18 до +20 градусов. Такое понижение необходимо гардении для закладки цветочных почек. Более высокая температура в этот период не позволит гардении заложить их, а более низкая, спровоцирует переохлаждение корневой системы и гибель растения.

Освещение

К освещению гардения жасминовидная не менее требовательна, чем к температуре. Яркий рассеянный свет, это необходимое условие содержания гардении.

 

Обратите внимание. Выбирайте место для гардении тщательно и вдумчиво. Часто менять место для этого растения нельзя! Любая перестановка и даже резкий поворот горшка вокруг оси спровоцирует опадание бутонов, цветков и листьев.

Также оберегайте гардению от прямых солнечных лучей. Они могут не только обжечь растение, но и вызвать то же опадание цветков и листьев.

Точно так же гардения жасминовидная реагирует и на недостаточное освещение. Поэтому зимой ей может потребоваться искусственная подсветка.

В летнее время гардения будет себя хорошо чувствовать на свежем воздухе, при условии обеспечения надежной защиты от солнечных лучей и холодных сквозняков.

Читайте полностью... 


В избранное