Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

С наступающим НОВЫМ ГОДОМ, друзья!

Вы нам писали о проблемах жизни...

Разные ОНИ и МЫ

Здравствуйте, доктор! Мы с мужем вместе уже 14 лет. У нас двое детей — сыну 13 лет и дочери 9 лет. И все эти 14 лет я не прекращаю удивляться тому, какие же мы разные — мужчины и женщины.
В детстве я этого не могла видеть — мама растила нас с сестрой одна — отец умер совсем молодым — пил с 15 летнего возраста и умер от цирроза печени в 34 года. Мне тогда было всего-то 5 лет и я плохо помню своего отца. И память о нём у меня ассоциируется почему-то с водкой и пьяными мужиками. Отца я помню плохо, но хорошо помню, как он приходил домой пьяным со своими собутыльниками и они громко разговаривали в кухне, а мама потом всегда плакала, а бабушка сажала меня к себе на колени и почему-то всегда повторяла одну и ту же фразу: ''Ничего, моя золотенькая, ничего — всё образуется...'' И образовалось... Отца у меня не стало очень рано. Тяжело было моей маме — работала на фабрике в две смены, приходила и падала от усталости... И я когда выходила замуж сказала своему будущему мужу без всякого эпатажа и надрыва, очень спокойно: ''Будешь пить — сразу уйду...''. И мой муж тоже очень спокойно ответил: “Пить, Леночка, я не буду никогда — насмотрелся на эту мерзость в детстве”. Отец его тоже давал жару в этом направлении... И, действительно, мой муж не пьёт. Только по великим праздникам выпьет рюмку-другую и всё... Никаких излишеств. Только раз я видела его выпившим — когда он защитил диплом (он у меня закончил вечерний факультет). Но это простительно... Шапку только он тогда потерял — очень хорошая была шапка... Жалко...
Мы с мужем уже 14 лет вместе и я никак не могу свыкнуться с мыслью, что он всё вокруг воспринимает совсем по другому, не так как я... Поначалу меня это выводило из себя, я никак не могла этого принять... А потому, когда уже дети стали подрастать я увидела, что моя дочь тоже всё не так воспринимает, как воспринимает это мой сын... Даже в детском возрасте мальчики и девочки по иному мыслят, по иному всё воспринимают, по иному на всё реагируют... И я стала понимать, что мужчина и женщина — это совершенно разные миры, две разные вселенные... Доктор, прошу вас, расскажите- почему так происходит? Неужели так по-разному устроен наш мозг — мозг мужчины и женщины?


Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича:
Почему в той или иной жизненной ситуации мужчина ведёт себя по иному, совсем не так, как повела бы себя женщина? И наоборот... И это прослеживается во всём...
Елена Александровна, сразу же отвечу вам так — мозг мужчины сильно отличается от мозга женщины... Эти вопросом — чем отличается мозг мужчин от мозга женщин задавались с самых давних времён и ответа долгие столетия не находили — внешне он ничем не отличается у мужчин и женщин. А вот когда появилась возможность изучать мозг что называется вглубь — стали выяляться его великие тайны... И впереди ещё очень много открытий в исследованиях головного мозга — величайшего таинства Природы... А пока вот что удалось выяснить учёным... Нейронные сети в головном мозге мужчины и женщины отличаются друг от друга... В частности, они увидели, что у мужчин нейронные сети расположены так, что облегчается восприятие происходящего и координация действий (реагирование на окружающую действительность). В то время как у женщин нейронные сети структурированы между правым и левым полушарием, что способствует интуитивным и аналитическим процессам.
По мнению исследователей-нейрофизиологов, данные различия в архитектуре головного мозга показывают, почему мужчины и женщины успешнее делают различные вещи. Одно и то же дело по-разному делается мужчинами и женщинами...
Анатомо-физиологические области головного мозга у мужчины "общаются" друг с другом совсем иначе, чем у женщины, выяснили американские учёные. Ранее было доказано, что пол человека сильно отражается на его поведении и на том, какие области мозга у него развиты сильнее. "Однако вместо того, чтобы анализировать работу каждой области по отдельности, мозг можно изучать в целом как систему связей в нём, так называемый коннектом", — утверждают профессор из Пенсильванского университета Мадхура Ингалхаликар и её коллеги. Учёные заинтересовались вопросом, влияет ли пол человека в целом на связи между разными отделами головного мозга.
В их эксперименте участвовали 949 человек возрастом от 8 до 22 лет (более половины из них— девушки). Исследователи сканировали мозг испытуемых с помощью диффузионной магнитно-резонансной томографии, которая позволяет отслеживать перемещение воды в белом веществе головного мозга. Оно представляет собой пучки нервных окончаний (аксонов) которые помогают разным отделам головного мозга обмениваться информацией.
Таким образом, учёные видели, как у каждого участника исследования отделы мозга передавали друг другу данные — и сравнивали результаты сканирования для детей и взрослых, чтобы понять, происходят ли какие-то изменения с возрастом. На полученных изображениях профессор Ингалхаликар и её коллеги увидели, что у женщин и мужчин области мозга "общались" друг с другом очень по-разному. Так, в областях головного мозга над мозжечком у женщин информация гораздо лучше передавалась между правым и левым полушарием, тогда как у мужчин — внутри каждого полушария по отдельности. И напротив, в мозжечке наблюдалась обратная ситуация: у женщин связь была внутриполушарной, а у мужчин — межполушарной. Такая модель "коммуникации", считают учёные, в мозге у мужчин способствует связи между каким-то ощущением и действием, а у женщин — связи между интуицией и аналитическими способностями.
То есть, процесс реагирования на ту или иную ситуацию у мужчин и женщин в принципе не может быть одинаковым, сходим между собой. Вот и делайте из этого выводы, дорогие мои друзья! Не пытайтесь понять действия людей другого пола... Это сделать очень трудно, если не сказать — невозможно...




Вы нам писали об отношениях мужчины и женщины...

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное