Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Начни побеждать прямо сейчас!

Полвека назад и теперь... Прочти!

Что разумеет ваша милость?

Что мне август...

Может сын зайдёт...

Свои проблемы отнесу на rovesniki.su

О физической активности во время беременности ...

Письмо от Лидии Анатольевны Семененко из Красноярского края:
« Доктор, вот что меня волнует и тревожит... Моя 20-летняя внучка вышла замуж в марте этого года. Я не особо приветствовала её замужество — она у нас студентка, ей ещё учиться и учиться, куда спешить-то... Но внучка решила так и её уже было не свернуть с этого решения. Пришлось смириться. Хотя мне и жених её не очень глянулся — во-первых, он меньше неё роста сантиметров на десять — её рост 178 см., а он явно меньше внучки... Во-вторых, он закончил школу, а дальше учиться не хочет. Говорит, что ему и школы за глаза хватает и работает на стройке. Ну да ладно, чего уж теперь-то поделаешь... Внучка моя беременна и взяла академический отпуск в своём университете. Почему-то она вбила себе в голову, что во время беременности надо вести исключительно домашний образ жизни. Что надо вести спокойный образ жизни, а не к экзаменам готовиться во время сессии... Ну с этим-то я ещё могу согласиться... А вот что никакой физической ак-тивности не должно быть, что нельзя ничего делать, разве что в магазин за хлебом сходить и всё... Вот с этим я никак согласиться не могу... Доктор, вы уж скажите моей внучке, что надо ходить по улице, что надо делать упражнения... А то ведь она сильно располнела, а это-то ей совсем уж ни к чему...».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича:
Вы совершенно правы, Лидия Анатольевна... Избыточный вес, равно как и недостаток физической активности в период беременности очень даже нежелательны... Представления вашей внучки на поведение в период беременности явно устарело... Вот что удалось выяснить учёным-медикам...
Физические упражнения при беременности благотворно влияют на мозг будущего ребёнка! Даже лёгкая зарядка во время беременности улучшает развитие головного мозга будущего ребёнка. К такому выводу пришли канадские учёные-нейробиологи из Монреальского университета. Как отмечается в докладе исследователей, представленном на конгрессе по нейробиологии в Сан-Диего, ещё недавно врачи-акушеры советовали беременным вести пассивный образ и чаще отдыхать, однако, сейчас признано, что бездействие может привести к негативным последствиям. Ранее исследования на животных показали, что физические упражнения улучшают развитие мозга у детёныша в утробе. Кроме того, занятия спортом по-лезны для головного мозга взрослого человека. В связи с этим учёные решили выяснить, насколько физическая активность будущей матери может быть полезна и для её будущего ребенка ещё до его рождения. Подобный "эксперимент" на людях был проведен впервые — никогда ранее он не проводился. Пассивный, сидячий образ жизни во время беременности увеличивает риск последующих осложнений во время родов. Одновременно активный образ жизни может как сделать беременность более комфортной, так и облегчить послеродовое восстановление. Кроме того, активный образ жизни снижает риск возникновения ожирения у детей, отмечается в докладе учёных-нейробиологов. По словам авторов доклада, как минимум 20 минут физических упражнений три раза в неделю достаточно для благоприятного влияния на головной мозг будущего ребёнка. Особо следует отметить, что физические нагрузки, их интенсивность и объём всегда следует согласовывать с врачом-акушером в женской консультации.
Участие в исследовании приняли женщины на втором триместре беременности. Их разделили на две группы. Участницы одной вели преимущественно пассивный сидячий образ жизни. Женщины же во второй группе выполняли сердечно-сосудистые упражнения умеренной интенсивности, которые вызывали небольшую одышку.
Затем учёные при помощи электроэнцефалографии оценивали активность мозга детей в возрасте от 8 до 12 дней. К голове младенца прикрепляли 124 мягких электрода. Когда ребёнок засыпал, они проверяли его слуховую память, отмечая бессознательную реакцию головного мозга на новые и на уже знакомые звуки. Полученные результаты показали, что дети, рождённые от физически активных матерей, обладали более развитым и активным головным мозгом.
В настоящее время учёные оценивают влияние таких упражнений на речевое и двигательное развитие детей в годовалом возрасте. Также учёные выразили надежду, что их исследование будет стимулировать женщин изменить их привычки и взгляды на физическую активность в период беременности.


Вы нам писали об отношениях мужчины и женщины...

Нам ещё есть что рассказать, например...

Ах, как я благодарна судьбе, что она расположила меня в вашу пользу!

Прикоснуться к счастью - это значит...

Типы характеров. Какой у тебя?

В деревне

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное