Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Вы непременно получите ответ нашего доктора Владимира Хорошева, отправить письмо!

Какие у Вас проблемы? Поможем! Ответ!

Предсказания и пророчества о будущем России

О жизни и смерти...

Что в имени тебе моём?

Древние приметы

Спроси у известного российского врача


Несколько слов о Мяте перечной

Письмо от Анны Михайловны Смирновой из Санкт-Петербурга : «Здравствуйте, доктор! Я прожила уже довольно большую жизнь - мне 72 года. Родилась в военном 42-м в семье врачей. Отца (он был хирургом) в начале 42-го призвали на фронт и я так никогда его и не увидела (родилась через два месяца после его ухода на фронт) — он пропал без вести в мае 42-го где-то под Харьковом. Мама, пережив гибель мужа (моего отца) — а то, что он погиб тогда в мае мама не сомневалась почему-то, хотя пришла на отца не похоронка, а извещение о том, что военврач III ранга Смирнов Михаил Семёнович пропал без вести... Мама моя тоже недолгую жизнь прожила... Отец погиб (пропал без вести) когда ему было 29 лет, а мама моя умерла в 1955-м, когда ей ещё и 42-х не исполнилось — мама была ровесницей моего отца — они одногодки). Я осталась сиротой в 13 лет. Воспитывала меня замечательная женщина — двоюродная сестра моей мамы. Она тоже была врачом, как и моя мама. Только моя мама была терапевтом, а тётя Вера была детским врачом. Таких как она сейчас нет, наверное... Она летела по первому зову и в ночь и в темень и в пургу если кому-то было плохо... Так вот, тётя моя (она же мама моя) говорила, что надо время от времени проводить очищение организма от всяких токсинов и шлаков. И не только говорила, но и делала это и сама и нас, своих детей побуждала это делать. Моя тётя (и мама) прожила долгую жизнь — она умерла в возрасте 94-х лет с ясной незамутнённой головой, с очень правильной речью и мышлением. И всю свою жизнь она готовила и принимала кровоочистительное средство из растительных ингредиентов... Я помню, что в эту смесь входила мята перечная, яблочный сок (а если у тёти Веры появлялись лимоны — то она использовала лимоны — мелко-мелко нарезая их или пропуская через мясорубку). Я не стала врачом — не поступила после школы в Ярославский медицинский институт. И больше не стала испытывать судьбу. Закончила вечерний институт, стала инженером-технологом. И всю свою жизнь я время от времени пью чай (настой) из мяты перечной и чувствую себя здоровой и... счастливой. Чего, доктор, и вам желаю, и всем-всем слушателям вашей замечательной и умной радиопрограммы. А для этого надо знать о мяте перечной — вот и расскажите о ней в одной из выпусков Планеты Здоровья. ».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича: Анна Михайловна, я начинаю свой небольшой рассказ о мяте перечной... Как-то я уже рассказывал об этом удивительно растении... И даже, если не ошибаюсь, уже не раз... Поэтому в силу дефицита времени расскажу лишь о чае из мяты... Итак...

Чай из мяты: взять 1 стол. ложку сушеных листьев мяты и залить 200-ми мл (то есть, одним стаканом) крутого кипятка. Настаивать 15-20 минут. Этот замечательный чай снимает раздражительность, повышенную возбудимость, суетливость, значительно улучшает сон. Суточная норма такого чая - один стакан в течение дня, при простуде - полтора-два стакана. Но не следует забывать, что мята это своего рода ''женская'' трава, и что она уменьшает выработку в организме мужских гормонов. К слову сказать, некоторые женщины используют это свойство мятного чая-настоя для уменьшения нежелательного роста волос (в тех местах, где у женщин их быть не должно).

Мята — испытанное, давно проверенное средство для улучшения и настроения, и физического состояния организма. При раздражительности, депрессии можно использовать вот такой рецепт: взять 1 столовую ложку сухой травы мяты перечной и залить 200 мл (одним стаканом) крутого кипятка; поставить на слабый огонь и кипятить в течение 10-12-ти минут. Принимать по 80-100 мл отвара мяты перечной утром и вечером.

Мятное масло - эффективный препарат при избыточно газообразовании (метеоризме, или вздутии живота); кроме того, масло мяты перечной уменьшает изжогу. Выпить 2-3 капли с водой или накапать на кусочек сахара и съесть. Мятное масло также хорошо помогает при воспалительных заболеваниях кожи, при угревой сыпи.

Но, как и у любого целебного средства, у мяты перечной есть и противопоказания. Нельзя, скажем, употреблять мяту перечную при непереносимости её — это спровоцирует аллергию с непредсказуемыми последствиями. Масло мяты категорически противопоказано во время беременности и в период кормления грудью, а также детям до 7 лет. Не стоит налегать на мятный чай мужчинам, т. к. мята перечная уменьшает синтез мужских половых гормонов со всеми вытекающими последствиями (сами знаете какими...). При передозировке лекарственных средств, содержащих мяту перечную может возникнуть боль в области сердца, ухудшение сна, бронхиальный спазм и др.
Как любил говаривать Гиппократ: ''Нет лекарств и нет ядов — есть дозы''. Всё должно употребляться в разумных дозах и по согласованию с врачом, которому доверяете и который вас знает...




Тебе поможет известный российский врач

Ваши письма дороги для нас. Не молчите! Пишите!

Об отношениях мужчины и женщины...

Доброе слово и кошке приятно

Интернет-магазин нашивок, шевронов, патчей, сувенирных магнитов, брелоков

Изготовление рекламно-сувенирных изделий

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное