Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!


И снова о нём... о пьянстве...


Письмо от Елены Сергеевны из Челябинска: "Здравствуйте, доктор! Я не знаю, что мне делать. Помогите мне, пожалуйста! Мы с мужем вместе уже 24 года. Сейчас нам по 46 лет. Учились в одном техникуме. Потом он ушёл в армию, а я поступила в вечерний институт. Алексей (так зовут моего мужа), отслужив в армии, поступил в тот же институт и через семь лет его закончил. Всё, конечно же, было непросто. Дети, учёба... Но всё это было замечательно до того времени, когда Алексей не стал всё чаще и чаще появляться дома в нетрезвом состоянии. Я стала бить тревогу. Но мать моего мужа (моя свекровь), лишь махала на меня рукой и говорила, что ''любой мужик всегда выпивает — на то он и мужик. И как же ты хочешь, чтобы он карьеру сделал без выпивок-то?''. Я никак с этим согласиться не могла — не нужна мне была карьера мужа такой ценой... Но справиться с выпивками мужа так и не смогла... И он катился всё ниже и ниже... У меня была мысль оставить его, уйти от него... Но тут уже вмешалась моя мама и стала меня уговаривать, говоря, что ''детям нужен отец''. И теперь, сейчас я хорошо понимаю, что допустила большую ошибку, послушав свою маму и не уйдя от мужа... Спасти его я так и не спасла от пьянства. И врач-нарколог, к которому я обращалась при очередном запое мужа, говорил мне, что ''никто и никогда не справится с этой бедой, пока не поймёт, что это беда и что она ведёт к катастрофе''... А мой муж на все мои увещевания отвечал одними и теми же словами: ''Никакой я не алкоголик. А вот с друзьями выпивал, выпиваю и выпивать буду''. Он у себя на заводе дорос до начальника цеха, а потом стал катиться вниз... В конце концов его стали гнать со всех работ, где он устраивался... Последним местом работы была должность дворника... А теперь он уже нигде не работает... Перенёс инсульт и перемещается по квартире только с венским стулом — пользуется им как ходунками. На приобретение ходунков денег у нас нет... Но с этим, как бы странно это ни звучало — я смирилась — ну, что ж поделаешь, такова моя планида. Но я никак не могу смириться с тем, что мой 23-хлетний сын тоже всё чаще и чаще прикладывается к рюмке. И тоже считает это в порядке вещей. И судьба отца сына не пугает... Вот что страшно. Он поступил после школы в университет. Его оттуда за неуспеваемость отчислили. Служил в армии. После армии попытался восстановиться в университете, но его не восстановили. Видимо сильно он там всех допёк своим поведением... Перебивается случайными заработками, часто не ночует дома и приходит после 3-4-дневного отсутствия грязным, голодным и с сильным запахом перегара. Господи! Да за что же мне всё это! Доктор, что же мне делать? Подскажите хоть что-нибудь!"

Письмо от Евгения Антоновича Калюжного из Москвы: "Знаете, доктор, никогда я не думал о том, что придётся пережить такое... В моей семье никогда не возникало проблем с употреблением спиртного. Мой отец позволял себе выпить рюмку водки только по очень большим праздникам. И то — только рюмку. Я никогда не видел пьяными ни дедов своих, ни своего отца, ни его двух старших братьев. Хотя все они прошли суровую школу Великой Отечественной войны — все воевали, никто не пытался спрятаться в тылу — все они ушли на фронт добровольцами... Все три брата вернулись домой офицерами, с орденами на груди, с нашивками за ранения. А уходили на фронт простыми солдатами. Я вырос в совершенно трезвой семье и сам никогда не тяготел к алкоголю, хотя и не шарахался от него совсем — так же, как и мой отец — по большим праздникам — в День Победы, в день рождения свой и супруги, в день рождения дочери и внучки — мог выпить крохотную рюмочку коньяка. Откуда в моей семье появилась такая беда. Моя дочь — выпивоха, пьяница. Мне страшно это произносить даже шёпотом, не то что писать об этом вам. Всё это началось с нелепого замужества. Она вышла замуж в 19 лет за своего однокурсника, который вырос в семье алкоголиков — у него и отец и мать были выпивохами. Мне это стало понятно с того момента, как только я их увидел — на челе у этих людей было прямо-таки написано: ''мы пьющие люди''. И сын их тоже рано начал выпивать. И самое главное моя дочь об этом знала, но ни слова нам не говорила об этом. На 3-м курсе дочь объявила нам, что она выходит замуж. Позднее мне стало понятно почему такая спешка — дочь была беременна. А уже в 26 лет дочь сама пошла к врачу-наркологу искать помощи. И ей повезло — врач-нарколог оказался знающим и опытным. Был 3-хлетний перерыв в употреблении спиртного, а потом она сорвалась... Сорвалась в тот день, когда под колёсами фуры погиб её муж. Погиб в пьяном состоянии — пытался перебежать дорогу там, где это сделать было невозможно и рядом с подземным переходом. Но ведь не зря говорят, что если Бог хочет наказать человека — он лишает его разума. А пьянство — это добровольное безумие... Полтора года с того дня прошли в каком-то каждодневном кошмаре. А потом дочь снова пошла к наркологу и теперь уже почти семь лет она в завязке. Доктор, мне страшно от всего от этого. Я живу в постоянном страхе, в постоянном страшном напряжении — боюсь, что вот сегодня или завтра дочь снова сорвётся и опять начнётся кошмарный ужас..." .

Врач Владимир Степанович Хорошев отвечает: Писем такого рода по поводу пьянства родных и близких— очень много... В письмах люди просят о помощи, они преисполнены надежды, что вот именно этот доктор спасёт их от того кошмара, в котором они пребывают много лет... Дорогие мои друзья, если бы у меня была такая возможность я бы объехал каждое село, каждый даже самый крохотный городок, чтобы донести до вашего сведения это волшебство... Но, увы, нет волшебных снадобий от пьянства. Нет и никогда не было... Пьянство очень трудно победить.... Но возможно, если пьющий человек сам осознает тот факт, что он алкоголик и что ему надо лечиться... И никогда не поддавайтесь на обман, что есть такие лекарства, такие снадобья, которые можно тайком от пьющего человека дать ему либо с пищей, либо с питиём и он отвратится от алкоголя... Это всегда неправда...

Старость российских мужчин и женщин часто коверкает пьянство... В том числе, и даже чаще всего — пьянство близких людей... Водка — главный убийца русских мужчин и погубитель спокойной старости наших соотечественников. Международная группа учёных пришла к выводу, что водка является главной причиной преждевременной смертности мужчин в России. Исследователи впервые в истории подобных научных работ проследили за судьбой российских мужчин в режиме реального времени. До этого экспертные заключения делались только на основе ретроспективных исследований. Группа учёных под руководством выдающегося отечественного онколога члена-корреспондента РАМН профессора Давида Георгиевича Заридзе отследила уровень смертности в трёх российских городах - Томске, Барнауле и Бийске. Объектами исследования стали 200 тыс. мужчин в возрасте от 35 до 74 лет. Исследователи наблюдали за испытуемыми в период с 1999 по 2010 гг. В самом начале эксперимента его участников опросили по поводу их образа жизни и вредных привычек, в том числе и употребления алкоголя и курения. К 2010г. 8 тыс. чел. из числа опрошенных умерли. Также были изучены причины смерти 49 тыс. жителей этих городов, которые скончались незадолго до начала исследования. Выяснилось, что самый высокий риск не дожить до 60 лет – у пьющих курильщиков. Среди всех умерших мужчин их оказалось 30% – в 2,5 раза больше, чем непьющих курильщиков. Курение признано усугубляющим фактором: ведь никотин и смолы в сигаретном дыме усиливают вредное воздействие алкоголя на сердечно-сосудистую систему и печень.

Основываясь на полученных данных, был составлен прогноз смертности от злоупотребления алкоголем и вызванных им заболеваний. Выяснилось, что риск погибнуть от пьянства повышается с возрастом: среди малопьющих мужчин 35-54 лет он составил только 16%, а вот среди их сверстников, потребляющих больше трёх бутылок водки в неделю, - 35%. В возрастной группе от 55 до 74 лет смертность среди малопьющих составляет 50%, а среди выпивающих три бутылки – 64%.

Следует заметить при этом, что влияние водки на продолжительность жизни показательно в том числе и потому, что именно этот алкогольный напиток предпочитает большинство пьющих россиян. Ранее в Московском НИИ психиатрии сообщали, что среди всех пациентов наркологических клиник в России 76% предпочитают водку. При этом алкоголизмом страдают лишь 3-4% населения, а вот людей, употребляющих спиртное понемногу, но регулярно, насчитывается порядка 40%.

И ещё... Женщины быстрее мужчин становятся зависимыми от алкоголя... Американскими учёными-наркологами из университета во Флориде, в ходе проведения исследования, было доказано, что алкогольная зависимость у женщин развивается на четыре-пять лет быстрее, чем у мужчин. Также они утверждают, что женский организм переносит данную болезнь намного сложнее мужчин. В эксперименте приняли участие двести семьдесят четыре мужчины и двести пятьдесят семь женщин, которые на этот момент проходили курс лечения от алкогольной зависимости в больнице. Им задавались различные вопросы, относительно употребления ими алкогольных напитков. После подведения итогов, стало очевидно, что проблемы с алкоголем у женщин наступают на четыре-пять лет быстрее, чем у пьющих мужчин. Исследователи предположили, что это происходит из-за того, что женский пол чаще и раньше осознает свою потребность в лечении. Мужчины зачастую вообще этого не осознают...

Так-то вот, друзья мои. Нам всем надо понимать, что следует вовремя зачать опасность и вовремя уметь останавливаться... Но если это нетрудно при любых иных заболеваниях, то признаться самому себе или самой себе, что ты пьяница, что ты алкоголик — трудно... Очень трудно... Надо уметь остановиться у той черты, где следует остановиться и сказать себе: ''Всё, дружище! Ты свою дозу спиртного уже употребил...''

Евгений Антонович, я прожил уже немало лет на свете и знаю не понаслышке что привносит в семью пьянство кого-либо из членов семьи... Это действительно кошмар... Знаю людей, которые никогда не видели своих внуков по одной простой причине — с ними не общаются дочери и сыновья... Так и живут, никогда не видя своих потомков... И продолжают пить... И ещё... Вот что я хочу сказать вам, Евгений Антонович... Постарайтесь всё-таки избавиться от преследующего вас постоянного каждодневного страха... Такой страх ни к чему хорошему не приводит... Такой страх разрушает и вас самого и вашу дочь тоже... Его невозможно скрыть — этот страх... Встречайте каждый день с улыбкой на устах... Каждое утро улыбнитесь самому себе в зеркало и скажите себе (а значит и всему миру): ''Всё у меня хорошо! Я рад тебе — наступающий день!''. И эти слова самым неведомым способом дадут уверенность в благополучии и вам самому и даст силу вашей дочери...


Доктор Владимир Хорошев www.horoshev.ru отвечает на письма:

Апельсиновый сок улучшает когнитивные способности пожилых людей
Сказка - ложь, да в ней намёк! Чему учит народное творчество
Сексуальные отношения - одна из основ семейной жизни

 

      

 
              

В избранное