Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

"Второй хлеб" - это не только картошка, но еще и батат!Библиотека: Дача, сад, огород

"Второй хлеб" - это не только картошка, но еще и батат!

Именно так считают жители Китая, Японии и стран Южной Америки. Эти страны - родина изумительного корнеплода под названием батат.

Не так давно батат стал завоевывать внимание и наших дачников. Еще бы - урожайность великолепная, колорадский жук не ест, фитофторой не страдает, еще и питательная ценность на порядок выше, чем у картошки.

Если вы хотите попробовать вырастить эту культуру на своем приусадебном участке, то эта информация может вам помочь избежать ошибок, связанных с уходом за этим растением.



1. Покупка посадочного материала.

Для того, чтобы получить посадочный материал на весну нам нужен клубень, способный прорасти. Если вы купите батат в супермаркете, то ростков придется ждать долго и скорей всего они не появятся. Все дело в том, что клубни растения обрабатывают ингибиторами, чтобы предотвратить их прорастание. А прорастают клубни очень быстро, вообще их живучести можно позавидовать, например, срезанный черенок укореняется в стакане с водой всего за сутки! Можно попробовать помыть такой "безнадежный" батат с мылом или шампунем - иногда помогает и у клубня появляются ростки. Но их лучше сразу срезать с маленьким кусочком клубня и поставить в воду, а когда появятся новые корешки - высадить в почву.

С помощью Интернета вы сможете найти бататоводов-любителей и получить заветные клубни, способные к прорастанию, по почте. Однако, нужно очень постараться, чтобы найти особо редкие сорта, например, фиолетового цвета.

Бывая в зарубежных поездках, пройдитесь по органическим супермаркетам - там продаются бататы, обработанные щадящими ингибиторами - перекисью водорода и эфирными маслами. Такие клубни даже не надо мыть, со временем вещества сами испаряются с поверхности, и клубень начнет прорастать.



2. Проращивание.

И тут становится понятно, что батат - это далеко не картошка. Тем более, что батат относится к семейству вьюнковых - Ipomoea batatas.

Посадочный материал получается путем черенкования проросших клубней. Для этого берем клубень, режем пополам и ставим в стаканчик с водой срезом вниз. Через некоторое время на клубнях появятся почки роста, которые начнут расти, иногда очень сильно в высоту. Чтобы клубень не загнил, примерно через месяц его надо высадить в почву и продолжить проращивание.

Стебли срезают перед самым высаживанием в грунт весной, тогда клубни будут расти ровными. После срезки черенки ставят на 2 дня в воду для появления корней и лучшего укоренения в почве.

Начинают проращивать клубни в январе, а высаживают на грядки, когда почва прогреется до 20С. Для досвечивания лучше всего воспользоваться светодиодной фитолампой.



3. Посадка и уход.

Укоренившиеся черенки высаживают на грядки шириной 70-120 см, расстояние между кустами 30-50 см. Учитывайте, что лианы с длинными побегами и крупными листьями требуют большего интервала, а короткие кустовые - маленького, иногда даже загущенной посадки.

Поливают бататы интенсивно в период укоренения сразу после высадки - примерно 30 дней. Потом полив прекращают и подкармливают несколько раз зольным настоем - содержащийся в золе калии хорошо сказывается на сахаристости клубней.



4. Сбор урожая и хранение.

Урожай созревает в течение 90 - 150 дней.

Уборку проводят в сухую солнечную погоду, в пищу в первую очередь пускают поврежденные клубни, т.к. они быстро загнивают. Оптимальная температура хранения клубней - 13-16С, так они будут оставаться свежими более 6 месяцев, но скорей всего вы их съедите намного раньше.
Автор: Евгения Аратовская

 Оставить отзыв

 

Грабли, на которые мы наступаем в отношениях с мужчинами

Грабли, на которые мы наступаем в отношениях с мужчинамиВы устали от отношений, которые заканчиваются одинаково – расставанием? Вы не можете понять, почему после нескольких свиданий молодой человек больше не выходит на связь или предлагает остаться друзьями? Вас преследует чувство, что вам попадаются исключительно нестоящие мужчины? А, может быть, вы уже почти убедились в том, что «все мужики сво»?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Путешествие без лишних затрат

Путешествие без лишних затратЧто может быть прекрасней путешествий? Синее море, песчаный пляж и ласковое солнышко или узкие улочки выложенные брусчаткой, готические соборы и магия старого города, что вам больше по душе? Если вы до этого момента не задумывались над этим вопросом, так как считаете, что путешествие удовольствие дорогое, которое вам пока что не по карману, то теперь следуя нехитрым советам, вы спокойно сможете поехать хоть на край света и при этом неплохо сэкономить деньги.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Лето «в интересном положении»

Лето «в интересном положении»Лето во многих аспектах облегчает беременность. Например, не надо носить на себе тяжелую шубу, легче дышится, можно проводить много времени на свежем воздухе.
Читать далее >>

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Клубничный сорбет или фруктовое мороженое. Рецепты и кулинария

Клубничный сорбет или фруктовое мороженое. Это мороженное меня научила готовить одна подруга. Когда мы приходили к друг другу в гости, то обязательно делали по большой тарелке сорбета и наслаждались божественным вкусом. Самое главное, оно не повредит Вашей фигуре, зарядит Вас фонтаном витаминов, а готовиться в считанные секунды. Срочно приготовьте это мороженное и Вы больше никогда его не будете покупать в магазине, ведь в нем одни витамины и натуральные продукты. Можно экспериментировать, замораживать не только клубнику. Читать далее →
7 фотографий

Marioka82   вчера в 20:51    111 0 5  
Рейтинг: +10

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:   

Мидии в томатном кляре  пошаговый

Мидии в томатном кляре Очень легкая и простая в приготовлении закуска из мидий в томатном кляре. Также в таком кляре можно приготовить кольца кальмара.

Категория: Закуски -> Из рыбы и морепродуктов

Назначения: Конкурсные рецепты: Конкурс "Добавь огня любимому блюду"
На обед: На закуску
На природу
На ужин: На закуску

 
Тэги: закуска  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Розы в сказках и косметике

Розы в сказках и косметике«О ней поют поэты всех веков, Нет в мире ничего нежней и краше, Чем этот свиток алых лепестков, Раскрывшихся благоуханной чашей». (С.Маршак).
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Шоу-бизнес

Григорию Лепсу запретили петь


Григорию Лепсу запретили петьФото: liveinternet.ru

Подозрения ведущих докторов-фониаторов, которые и до этого рекомендовали приостановить гастрольный тур Григорию Лепсу, к сожалению, оказались не беспочвенны. После осмотра известного пациента лучшими европейскими врачами  во главе с известным врачом-фониатором Жаном Абитболем из Франции, стало понятно, что диагноз «болезнь связок» подтвержден. »

 

 

 

Первые заготовки лета. Часть 2

Первые заготовки лета. Часть 2Хорошие хозяйки, даже те, у которых нет участков, стараются использовать каждый летний день, чтобы сделать сезонные заготовки. Ведь многие заготовки можно делать уже в начале лета.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Как правильно хвалить себя?

Как правильно хвалить себя?Есть распространенные поговорки: «Сам себя не похвалишь – никто не похвалит». А еще – «Добрая слава лежит, а худая – бежит». Действительно, нам проще покритиковать кого-то, чем похвалить, а известия о чьих-то несчастьях и неурядицах распространяются куда быстрее, чем об успехах. С чем же связан этот парадокс, и как рассказывать о себе, не вызывая у собеседников негативных эмоций? Об этом мы сегодня и поговорим.

Читать далее >>
Оставить отзыв

Активированный уголь: малоизвестные свойства

Активированный уголь: малоизвестные свойстваБыть здоровой, стройной и прекрасной – естественное и понятное желание каждой из нас. С этим никто не поспорит, правда ведь? Сколько рецептов, методов и секретов красоты на себе уже опробовано! А популярные женские журналы и сайты все изобретают нечто новенькое! А что, если обратиться к старым добрым средствам? К примеру, в последнее время нередко можно услышать множество положительных отзывов о действии на организм … активированного угля! Оказывается, применять его можно не только при несварении желудка, но и для красоты. Давайте разбираться в том, как работают эти чудо-таблетки.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Лепс отменил концерты из-за проблем со здоровьемЛепс отменил концерты из-за проблем со здоровьемСекрет похудения после родов от Яны РудковскойСекрет похудения после родов от Яны Рудковской
Скоро в кино: «Диана: История любви»Скоро в кино: «Диана: История любви»В Британии появился памятник в водеВ Британии появился памятник в воде
Создали электронные носки для безопасных тренировокСоздали электронные носки для безопасных тренировокБессонница=курениюБессонница=курению

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 156 (ответов: 116), tofocka, в 11.07.2013 9:40:04 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Как Моя Сексуальная Жизнь Изменилась Навсегда (ответов: 0), Маргарита Козак, в 11.07.2013 9:23:36 на форуме Между нами - девочками

Посмотреть последнее сообщение 90-дневная диета раздельного питания. Часть 74 (ответов: 366), annette111, в 11.07.2013 9:16:30 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Болталка для весенних мамочек 2010 года - ЧАСТЬ 14 (ответов: 579), sannap, в 11.07.2013 8:50:23 на форуме Самые маленькие

Посмотреть
последнее сообщение Кому нужно похудеть на 40 кг и больше... Часть 187! (ответов: 359), DTP, в 11.07.2013 8:45:24 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Royals (королевские семьи) - 41 (ответов: 385), Поле, в 11.07.2013 8:44:05 на форуме В некотором царстве-государстве...

Посмотреть последнее сообщение Худеем, считая калории. Часть 81! (ответов: 877), Человечек, в 11.07.2013 8:41:36 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Диета Пьера Дюкана. Часть 15 (ответов: 388), тетка, в 11.07.2013 8:23:23 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Royals: За пределами Европы (ответов: 988), Поле, в 11.07.2013 8:05:44 на форуме В некотором царстве-государстве...

Посмотреть последнее сообщение После 45 лет как похудеть, и быть на все 100! Часть 92! (ответов: 90), МагусЯ, в 11.07.2013 8:04:18 на форуме Худеем вместе

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное