Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Прекрасный волк растительного мира

По легенде жил на свете давным-давно благородный волк. Был он справедливым хозяином леса, защищал его от чужаков и вредителей, поддерживал слабых, помогал попавшим в беду.

А когда он состарился и приготовился покинуть этот свет, все жители леса обратились к небесам с мольбой позволить ему остаться. Но даже боги не могут нарушать законов жизни. Однако отказывать в мольбе они тоже не захотели, и превратили мудрого и справедливого волка в красивый цветок – Люпин.

Название растения на самом деле произошло от латинского слова «Lupus», что переводится, как – волк.

Назвали его, скорее всего так, за то, что люпин способен не только выживать, но и цвести в самых неблагоприятных условиях. Происходит это благодаря способности люпина активно усваивать питательные вещества, поглощаемые корнями из почвы.

Исследователи предполагают, что люпин рос на нашей планете уже в меловой период.

О том, когда именно был окультурен люпин нет единой точки зрения.

Известно, например, что американский вид люпина был окультурен инками в VII-VI веках до н.э. Однолетние виды люпина были известны в европейской культуре за 2000 лет до н.э.

Считается, что первым был окультурен люпин белый - L. Albus. Это растение возделывали древние греки, римляне и египтяне, как пищевое, лекарственное и кормовое растение. Люпин использовали и как удобрение. Чуть позже был окультурен люпин изменчивый - L. Mutabilis.

В наше время в мире произрастает более 800 видов люпина.

Люпин – lupus – многолетнее, двухлетнее, однолетнее корневищное травянистое растение, реже полукустарник из семейства бобовых.

Корневая система люпина может уходить в почву на глубину до 2 метров. На корнях растения находятся клубеньки азотфиксирующих бактерий, которые поглощают азот из воздуха и переводят его в связанное состояние.

Стебли травянистые или деревянистые, облиственные с прямыми, оттопыривающимися или стелющимися ветками.

Листья у люпина двух видов. Пальчато-сложные на длинных черешках образуют прикорневую розетку, соединяясь со стеблем при помощи своеобразной мясистой подушечки. А очерёдные стеблевые расположены на стебле.

Цветки белого, голубого, фиолетового, жёлтого, розового, кремового, красного цветов собраны в соцветия-кисти. Каждый отдельный цветок по форме напоминает овальный или округлый парус, выпрямленный посередине, обе половинки сильно отогнуты назад и пока цветок не откроется, прикрывают остальные лепестки.

Люпин не выделяет нектар, но даёт пчёлам пыльцу.

Плод – кожистый боб с неровной поверхностью, чаще всего немного согнутый или сдавленный. Окрашен боб, как правило, в чёрный, коричневый, кремовый цвет, на нём заметны проступающие жилки. Внутри боба находятся семена. Их количество зависит от вида люпина. Общий вес семян может составлять от 1 до 160 и более граммов. От сорта люпина зависит форма, величина и цвет семян.

Родиной люпина считается Северная Америка и Средиземноморье.

Но на самом деле дикий люпин распространён почти по всему миру. Он произрастает не только в Америке, Европе, но и в Африке.

Довольно много люпина в субальпийской и альпийской зонах. В высокогорьях растут низкорослые и подушечные формы люпина.
Люпин есть даже в пустынях.

В России его много в областях с суровым климатом. Его можно встретить в лесу, в тайге, на лугах, среди посевов культурных растений, на обочинах дорог, в расселинах скал.

Есть люпины, которым не страшны высокие или низкие температуры. Но всё-таки большая часть люпинов растёт в местах с умеренным климатом.

Люпин издревле использовали, как пищевое и кормовое растение. В Древнем Риме бобы люпина служили заменой сои.

В семенах люпина содержится до 50% белка и большое количество масла по качеству близкого к оливковому. Масло люпина благотворно влияет на сердечнососудистую систему.

В лекарственных целях люпин применяли при тошноте, слабости, для лечения язв, опухолей.

Отварами из люпина обрабатывали места, поражённые гангреной для недопущения гниения. Повязки, пропитанные отваром, прикладывали к воспалившемуся седалищному нерву.

При помощи муки из люпина избавлялись от мокрых язв на голове.

Масло люпина считается природным антиоксидантом, поэтому его часто используют в промышленной фармакологии и в косметических целях.

Несколько сотен видов люпина используется в сельском хозяйстве, идёт на корм не только животным, но и используется при разведении рыб, для их кормления. И конечно, люпин является прекрасным удобрением.

Но большинству из нас люпин близок, как растение, используемое в цветоводстве. И главное его достоинство состоит в том, что люпин может выращивать начинающий цветовод. К тому же в наше время существует множество красивых и ярких сортов люпина.

Большой вклад в селекцию люпина внёс английский селекционер Джордж Рассел, который в 1911 году всерьёз увлёкся селекцией люпинов.

Основой в самом начале его работы был люпин многолистный белого, розового и синего цвета.

Учёному было 55 лет, но его энергии и энтузиазму могли бы позавидовать молодые. Вскоре Джордж Рассел вывел сорта, которые стали завоёвывать золотые медали и призы на международных выставках. Многообразие люпинов, созданных Джорджем Расселом потрясает воображение. Среди них есть уникальные одноколерные или разноколерные сорта с большим разнообразием цветов и оттенков от кипенно-белого до тёмно-фиолетового. Трудно оторвать взгляд от нежнейшего лимонно-жёлтого – «Kronleuchter» - «Chamdeliers» или кирпично-красного – «Mein Schloss» - «My Castle» и многих других.


В наших садах чаще всего выращиваются:
Люпин белый - Lupinus albus – однолетнее самоопыляющееся растение до 2 метров высотой.


Известно, что этот люпин широко распространён в Европе и его выращивали древние греки и египтяне ещё в античные времена.
Этот люпин шёл в пищу, ели его прямо на улицах и называли – «thurmus», что переводится, как «горячий». У него крупные белые или бело-розовые семена.
Этот люпин засухоустойчив, хорошо переносит жару, но требователен к почве.

Люпин синий, или узколистный - Lupinus angustifolius – однолетнее самоопыляющееся растение. В высоту до полутора метров. Цветки у этого люпина, как правило, сине-фиолетовые, редко бледно-розовые. Семена округлой формы с мраморным рисунком на матовом фоне.


Этот люпин морозостоек и скороспел.

Люпин желтый - Lupinus luteus - однолетнее перекрестно-опыляющееся растение. Его высота не превышает 1 метра. Цветки жёлтого цвета. Его семена белого или розового цвета с чёрными крапинками сдавлены с боков. Он менее холодоустойчив, чем синий, но более чем белый.


Люпин многолистный - Lupinus polyphyllus - многолетний перекрестно-опыляющийся вид часто встречается в культуре с конца XIX века. В высоту он поднимается до 120 см. На одном месте может расти до 10 лет. Цвести этот люпин начинает со второго года, а первый год образует розетку из листьев.
Сорт этот хорош тем, что неприхотлив и морозоустойчив.


Люпин украшенный - Lupinus ornatus - отличается стеблями до 80 см в высоту, нежными, легко опушёнными листьями и красивыми соцветиями.

Люпин переменчивый - Lupinus mutabilis - может вырасти в высоту до 2 метров. Кроме красивых соцветий разнообразной окраски он имеет приятный аромат.

Считается, что это один из наиболее древних видов люпина, и он был известен инкам задолго до нашей эры.

Люпин карликовый - Lupinus nanus - один из видов, побеги которого стелются по земле, а потом приподнимаются и на высоте в 35-40 см на растении распускаются соцветия белого, голубого, синего цвета.

Люпин «Лулу» представляет собой смесь многолетних, невысоких, не выше 60 см и скороспелых сортов.

Цветёт он дважды – в июне и августе, радуя взор соцветиями самых разнообразных окрасок.

Люпин древовидный - Lupinus arboreus Sims – многолетнее растение до полутора метров в высоту зацветает белыми или жёлтыми цветами в июле-августе. Но растёт только в тёплых областях и может погибнуть от малейшего понижения температуры.

Но так как сортов люпина существует огромное множество, всегда можно выбрать подходящее растение для своего сада.

Люпин хоть и неприхотливое растение, но почву предпочитает рыхлую, лёгкую. В принципе подойдёт любая садовая смесь. Только в октябре её следует перекопать на глубину лопаты. А в апреле-мае можно будет посадить люпины.

Вообще-то люпины растут даже на песке, но если почва слишком кислая, то в неё следует внести известковую муку тонкого помола - 4 кг на 1 квадратный метр.

В щёлочную почву вносят торф в такой же пропорции.

Вносят всё это либо осенью, либо ранней весной, когда ещё не полностью сошёл снег.

Сажают кусты люпина в зависимости от высоты данного сорта на расстоянии от 30 до 50 см друг от друга.

В первый год высадки уход состоит в удалении сорняков, поливе и рыхлении. В последующие годы всё тоже самое, плюс подкормка минеральными удобрениями и обрезка.

Чтобы корневая шейка не оказывалась на поверхности по мере старения люпина, растение нужно хорошо окучивать.

Высокие люпины нужно подвязывать к опорам.

Многие специалисты советуют после 5 лет цветения и даже раньше высаживать люпин заново.

На зиму нужно укрывать почти все люпины, так как они редко выносят морозы ниже –7 С А древовидные виды без укрытия гибнут и при -1 С.

Размножаются люпины семенами и вегетативно.

Семена на рассаду сеют в ящики ранней весной в смесь дёрна, торфа и песка в равных частях. Опытные цветоводы смешивают семена с растёртыми в порошок клубеньками с корней старых люпинов. Кто-то перед посевом заворачивает семена в мокрую чистую тряпочку и держит в тёплом месте, пока они не проклюнутся.

Крупные сорта люпина можно сажать в торфяные горшочки, а потом вместе с ними помешать в почву.

Полив умеренный. Всходы появляются в течение 2-3 недель.

Сеять семена можно прямо в грунт в конце апреля – начале мая на приготовленное с осени место.

Опытные цветоводы советуют сеять семена под зиму в конце октября — начале ноября, после первого заморозка. Глубина посева 2 см. А сверху присыпают тонким слоем торфа.

После таяния снега семена быстро всходят и зацветают, как правило, в августе этого же года.

Вегетативное размножение используется для того, чтобы в точности сохранить окраску уже имеющегося на участке люпина.

У 3-4- летних кустов многолетних сортов люпина возле основного куста образуются новые розетки. Их переносят на новое место.

Летом, после того, как люпин отцветёт, острым ножом вырезают вместе с кусочком корневой шейки боковой побег, образующийся в пазухах, и сажают в песчаную землю в тени. Примерно через месяц у черенка образуются корни, и молодое растение переносят на постоянное место.

Люпины способны украсить любой садовый участок. Высокие люпины можно размещать как группами, так и поодиночке. Хорошо они смотрятся с другими многолетниками. Люпины невысоких сортов размещают на клумбах, возле бордюров, вдоль дорожек. В то же время цветоводы считают люпины цветами второго ряда и рекомендуют размещать за многолетниками с пышной листвой, чтобы отцветшие люпины не бросались в глаза.

Маги говорят, что все люпины приносят счастье. Белые подходят тем, кто стремиться достичь духовных высот, жёлтые привлекают богатство, красные любовь, а голубые безмятежность.

Plate fit: модная новинка спортивных клубов

19 июня 2019, рубрика Фитнес
Plate fit – новое направление, которое все чаще предлагают элитные и большие сетевые спортивные клубы. «Plate» в переводе с английского означает «тарелка». Конструкция тренажера действительно напоминает тарелку диаметром примерном 0,5-0,6 м в металлическом корпусе с резиновой антискользящей поверхностью. К одной стороне такой платформы прикреплена эргономичная ручка высотой до 1,5 м. Эта дополнительная конструкция нужна для того, чтобы во время выполнения упражнений было легче поддержать баланс, ухватившись за нее руками. На «тарелке» в процессе тренировки можно размещаться различными частями тела. Читать далее


Наиболее опасные асаны йоги

19 июня 2019, рубрика Йога
Йогу без преувеличения можно назвать одним из самых популярных направлений фитнеса и саморазвития на сегодняшний день. Едва ли ни каждая статья нашей йога-рубрики – это ода терапевтическому эффекту различных асан. Однако не нужно забывать, что результат от занятий этой древней гимнастикой во многом зависит от опытности тренера. Дело в том, что ввиду настоящего бума на йогу в современных городах каждый уважающий себя спортивный клуб предлагает своим клиентам абонементы по этому виду фитнеса. Но, к сожалению, далеко не каждому спортивному центру удается ангажировать для преподавания по-настоящему хороших тренеров. Читать далее


Мифы о перхоти

18 июня 2019, рубрика Красота и Стиль
Перхоть – неприятная вещь. Белые «хлопья» приносят массу дискомфорта и портят вид самых привлекательных и здоровых волос. Существует множество мифов о перхоти. Давайте рассмотрим самые популярные и выясним, что же правда, а что выдумка, и самое главное, узнаем, как уменьшить вероятность личного знакомства с перхотью. Читать далее


Последние новости:

Тейлор Свифт сняла клип в поддержку ЛГБТ - сообщества

19.06.2019
Певица выпустила новый клип на песню You Need To Calm Down, который заявлен созданным в поддержку движения ЛГБТ. Читать далее


Ирина Шейк на прогулке с маленькой Леей

19.06.2019
После разрыва с Брэдли Купером, супермодель Ирина Шейк все свое свободное время посвящает своей двухлетней дочери. Читать далее


Анна Седокова поделилась своей системой похудения

19.06.2019
Певица считает ее идеальной. Девушка неоднократно признавалась, что любит покушать и любые ограничения в питании даются ей очень тяжело. Читать далее


Бари Алибасова выписали из больницы

19.06.2019
Поклонники группы "На-на", переживавшие за судьбу их известного продюсера, ликуют. Бари Алибасова выписали из больницы 17 июня. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Вишнёво-творожные вареники
Описание: Паровые вареники с вишнёво-творожной начинкой не оставят никого равнодушным. Нежная структура теста и сочная кисло-сладкая начинка порадует вас своим вкусовым сочетанием! Готовим в мультиварке. Угощайтесь на здоровье!!!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ушла из жизни старейшая жительница Европы
Итальянка Мария-Джузеппа Робуччи скончалась в возрасте ста шестнадцати лет и трех месяцев в собственном доме в расположенном в регионе Апулия городке под названием Поджо-Империале. Родилась Мария-Джузеппа в далеком 1903 году. Когда ей было двадцать пять, она вышла замуж и подарила своему мужу, умершему в 1982 году, троих сыновей и двоих дочерей... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Шоколадный блинный тортик
блины, торт, завтрак

Изначально планировалось приготовить только шоколадные блинчики, но приготовив их, мне захотелось чего-то большего, и я решилась на блинный тортик. Это был мой первый опыт приготовления блинных тортиков, и наверно очень даже удачный.
Торт получился безумно вкусным, тающим во рту. После ночи в холодильнике он еще больше пропитался кремом и стал нежным-нежным...
Ингредиенты (для теста):
- 4 ст.ложки муки,
- 500 мл молока,
- 2 яйца,
- 2 ст.ложки какао,
- щепотка соли,
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Лолита Милявская отреагировала на реплики украинского блогера про шутку о Крыме

Лолита Милявская отреагировала на реплики украинского блогера про шутку о КрымеФото: muzh-zhena.ru

По словам Лолиты Милявской, шутка, прозвучавшая в новогодней передаче в конце 1999 года, ей кажется довольно смешной.

Как заявила певица, "почивший в бозе дуэт "Академия" после такого необходимо объявить "потомками Нострадамуса!" »


В избранное