Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Переезд на грядку без проблем

Переезд на грядку без проблемЕсли вы все сделали правильно - рассада радует вас. Но впереди другие проблемы: как безболезненно пересадить рассаду в открытый грунт? На что следует обратить внимание, чтобы томаты, перцы, огурцы легко перенесли пересадку на грядку?

Иногда после пересадки в открытый грунт рассада останавливается в росте на полторы-две недели. Согласитесь, что такое положение дел не радует. Огородники со стажем рекомендуют придерживаться несложных правил, чтобы избавить рассаду от стресса.

Рассада
∙ За неделю до высадки на грядку обильно пролейте рассаду и прекратите поливы. Вместо полива периодически рыхлите почву.

∙ За сутки до посадки в открытый грунт обильно полейте и подкормите рассаду разведенным по инструкции комплексным минеральным удобрением.

∙ За час до высадки на грядку пролейте рассаду подогретой водой.


Грядки
∙ Вырвите сорняки с корнями. Внесите под перекопку по литровой банке золы и ведру перегноя или компоста на 1 кв.м. Сформированные грядки накройте спанбондом, чтобы земля не пересыхала.

∙ За 4 часа до высадки растений прорыхлите и разровняйте почву на грядках.

∙ Сформируйте лунки и заправьте их удобрениями (томаты - 1 ч.л. сульфата калия и мочевины + 250г древесной золы, перцы, огурцы - по 1 ч.л. сульфата калия и мочевины + 100г древесной золы, баклажаны - 0,5 древесной золы, капуста белокочанная - 1 ч.л. суперфосфата или нитрофоски)

∙ Над грядками установите малые дуги, чтобы можно было укрывать растения при ночных заморозках или притенять от прямых солнечных лучей спанбондом.

∙ За 10 минут до пересадки вылейте в каждую лунку по 1л воды.

∙ Лучшее время для высадки рассады в открытый грунт вечером или в пасмурную погоду. Не стоит заниматься таким делом в жару.

∙ Растения аккуратно переворачивайте, чтобы стебель оказывался между пальцами, а земляной ком - на ладони.

∙ Если стаканчик «застрял», легонько постучите по его донышку.

∙ Рассаду, помещенную в лунку, присыпьте почвой, обожмите руками, чтобы между землей и корнями не оставалось воздушных подушек.

∙ Полейте сеянцы отстоянной водой и замульчируйте перегноем, торфом или соломенной резкой.

∙ Рассаду томатов с сильно вытянутым стеблем укладывайте набок в длинные канавки. На поверхности оставляйте 5 см стебля и верхушку.

∙ Рассаду огурцов и капусты заглубите на 1см.

∙ Перцы и баклажаны высаживайте на такую же глубину, как в стаканчике.

Секреты огородников

К сожалению, вероятность возвратных заморозков, высока. Многие в такие неблагоприятные ночи теряют рассаду, высаженную в открытый грунт. Чтобы избежать потерь, можно воспользоваться такими способами:

∙ Если есть угроза ночных заморозков, спрячьте рассаду под колпаками из ПЭТ-бутылок большого объема. Хороший вариант - соорудить дуги и накрыть их черной пленкой или спанбондом. После минования угрозы заморозков, разберите укрытие.

∙ Если не удалось уберечь растения от холода, не отчаивайтесь! Разведите 1 ампулу Эпина в 5 литрах воды, всыпьте в раствор небольшую щепотку лимонной кислоты. Рано утром или поздно вечером полейте растения и опрыскайте этим же составом.

∙ Если рассада томатов замерзла и даже почернели листья, не вырывайте ее с грядки! Обрежьте почерневшие листья - растения быстро дадут пасынки и пойдут в рост. Единственный минус - урожай с восстановленных кустиков получите позже обычного.

Перестала расти рассада после высадки на грядку

∙ Обычно такое происходит при повреждении корней при пересадке или недостатке питательных веществ в почве. Опрыскайте растения любым стимулятором роста (по инструкции). Через пару дней (если ситуация не улучшилась) подкормите растения раствором нитроаммофоски (1 стол. ложку удобрения разведите в 10 литрах воды). На 1 кв.м расходуют по 1 литру состава.

∙ Нередко после высадки в грунт перестает расти рассада баклажанов. Чтобы стимулировать их рост 1л древесной золы заливают 10л воды, тщательно перемешивают. Под каждый корень выливают по 1л раствора один раз в двое суток. Обычно после четырех таких поливов баклажаны начинают нормально расти. Если же процедура не помогла, опрыскивают растения Эспином, который разводят по инструкции.

Болезни рассады после высадки на грядку

После высадки на грядку в открытый грунт рассада очень уязвима для вредителей и болезней.

Томаты и перцы страдают от белой пятнистости. Для предотвращения болезни опрыскайте растения и почву вокруг них раствором медного купороса из расчета: 1 стакан порошка на 10л воды (на 1кв.м уходит 1л раствора).

Белокрылка представляет еще одну угрозу для растений. Для профилактики заражения используйте чеснок. 5 зубчиков чеснока измельчите блендером, залейте 10л воды. Настой процедите. На 1кв.м. растений и почвы используют 1л чесночного раствора.

Серая гниль опасна для огурцов. Борются с этой напастью также чесночным настоем, но более концентрированным. 30г чесночной кашицы залить 5л воды, настаивать двое суток. 1л настоя уходит на 1кв.м растений и почвы.

Паутинный клещ - еще одна опасность для растений. Ели заметили вредителя, тут же принимайтесь за борьбу с ним. 1 стакан луковой шелухи залить 1л кипятка, настаивать сутки, процедить. Настоем опрыскивают нижнюю сторону листьев. Обрабатывают растения раз в неделю до полного исчезновения клещей.

Оставить комментарий 


Наши новые статьи:

Ребенку 8 лет. Что должны знать родители

Растут быстро не только чужие дети, но и ваши тоже. Еще недавно малыш ни на шаг не отставал от вас, засыпал всевозможными вопросами, требовал неусыпного внимания. Но как-то незаметно поведение ребенка изменилось. Читать далее


Блюда из трав

22 апреля 2022, рубрика Здоровье
Меня всегда восхищали и восхищают люди, которые разбираются в травах и могут позволить себе выезд на природу или на дачу. Почему? Потому, что у них есть уникальная возможность разнообразить свой весенний стол полезными блюдами из свежих травок, которые являются настоящим кладезем не только витаминов, минералов, но и множества других полезных веществ, о которых мы простые горожане не всегда даже слышали. Зато природа собрала их в травах в гармонии для нашей с вами пользы. Читать далее


Последние новости:

Zewa, Libero и Libresse покидают российский рынок

23.04.2022
Компания Essity, владеющая популярными брендами Zewa, Libero, Libresse, TENA, Lotus, Tork и некоторыми другими брендами, тоже уходит с российского рынка. Читать далее


В честь четырехлетия принца Луи королевская семья опубликовала его новые фото

23.04.2022
Сегодня младшему сыну принца Уильяма и Кейт Миддлтон, принцу Луи, исполнилось 4 года, и, конечно же, в честь данного события королевская семья традиционно представила вниманию публики его новые снимки! Читать далее


Анастасия Решетова показала себя без косметики и фильтров

23.04.2022
Бывшая возлюбленная Тимати является обладательницей почетного титула первой вице-мисс конкурса «Мисс Россия-2014». Читать далее


Компания Mattel представила куклу в образе Елизаветы II

23.04.2022
Выпуск оригинальной игрушки приурочен к 70-летию правления английской королевы. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Хлеб ржано-пшенично-гречневый с солодом
Описание: Этот рецепт был в книжке рецептов для моей мультиварки. Первое время я пекла его очень часто, по просьбам своих друзей, - настолько вкусным он оказался! Пеку его в духовке. В этот раз пекла с применением цельнозерновой муки. Хлеб очень ароматный, душистый, всем придется по вкусу!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Дачный марафон 2022. Во саду ли.. полисаднике - подоконнике
Привет
Что то меня кинуло в садоводы , дачи правда нет, иеется кашпо под кухонным окошком, несколько цветочков на подоконнике,
да еще как раньше говорили полисадник под окном подъезда, видимо у нас городских так
Да и садовом я себя тоже не считаю. Давным давно пробовала разводить дома цветы, но как то они все похерились по причине моей... Читать полностью

Шоу-бизнес

Джонни Депп заявил, что никогда не вернется к съемкам «Пиратов Карибского моря»

Джонни Депп заявил, что никогда не вернется к съемкам «Пиратов Карибского моря»Фото: sm-news.ru

Известный американский актер Джонни Депп не согласился вновь участвовать в съемках "Пиратов Карибского моря", передает портал Comicbook.

По словам артиста, обвинения со стороны его бывшей супруги разрушили его карьеру. »


В избранное