Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам собак

  Все выпуски  

Советы владельцам собак - стерилизация собаки


Стерилизация собаки.

  Позволит вам предотвратить рождение нежелательных щенков, возникновение заболеваний матки, а также развитие рака молочной железы.

У собаки началась течка. Как спасти ковер от выделений и не допустить, чтобы они украсили весь дом? Мучаюсь сомнения: нужно ли ее стерилизовать. Что делать с шерстью, которая подает с собаки клочьями?

С течкой вопрос решить нетрудно. Если среди ваших знакомых найдется несколько человек, которые не в силах прожить и дня без щенка от вашей собаки, тогда повяжите ее, если вам хочется. С
другой стороны, если вы не планируете увеличить собачье население земного шара, и без того уже перенаселенного сверх всякой меры, вам остается единственный выход - стерилизация. Эта процедура – ее называют овариогистероэктомия - позволит снизить вероятность развития рака молочной железы и инфекционных заболеваний матки. Оба этих заболевания встречаются у нестерилизованных сук гораздо чаще, чем у женщин. Кроме того, стерилизация позволяет наслаждаться обществом собаки, без этих назойливых поклонников ее красоты с их пустыми обещаниями вечной любви. К тому же, в вашем доме станет значительно чище.

В отношении собачьей шерсти посоветуем вам отвести собаку к грумеру (собачьему парикмахеру). Объясните, что вы хотите удалить подшерсток. Стрижка уменьшит линьку еще больше. Вдобавок, вы  можете попросить грумера дать вам несколько уроков по уходу за шерстью, чтобы избежать проблем в дальнейшем.
   Порой нам приходится потратить на собаку несколько баксов, не говоря уже о времени. Зато взамен вы получаете любовь и полноту жизни, которую дает общение с собакой.

(Советы доктора Никола - практикующего ветеринарного врача с 30-летним опытом работы)

ссылка: http://petsovet.ru/tips/85/266/


В избранное