Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ЗооПравда

  Все выпуски  

Рассылка "ЗооПравда" - выпуск # 89 (15 апреля 2012 г.)


Рассылка "ЗооПравда" - выпуск # 89 (15 апреля 2012 г.)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Рассылка новостей о домашних животных "ЗооПравда"
Количество подписчиков: 1820 (общее - 2666)
E-mail: zoopravda@mail.ru
Архив рассылки: http://subscribe.ru/catalog/home.pets.kinolog
Редакция: Мария Волхонская и Алексей Греков


Дорогие читатели!

Идет весна. На улицах грязно. Следите внимательно за своими собаками во время прогулок - слишком много сейчас случаев отравлений, часто с летальными последствиями. Так что, намордник, поводок и ни на секунду не терять собаку из виду - это сильно уменьшит вероятность отравиться. Но если вдруг что случится, то сразу же нужно обращаться к ветеринару, не пытаться лечить животное самостоятельно. Здоровья вам и вашим питомцам!


АКТУАЛЬНО

Жители Петербурга с начала апреля могут бесплатно привить своих домашних животных от бешенства во всех подразделениях государственной ветеринарной службы - из бюджета города на это выделено 70 млн рублей, сообщил журналистам начальник городского управления ветеринарии Юрий Андреев. По его словам, зачастую хозяева животных не прививают своих питомцев из-за дороговизны этой процедуры, которая в Петербурге в среднем стоит около 700 рублей. "Мы часто слышим претензии в наш адрес: это дорого. Поэтому сейчас владельцы
животных, которые мотивировали отказ от вакцинации материальными затруднениями, могут в полной мере проявить свою ответственность", - сказал Андреев. По его словам, при вакцинации от бешенства также бесплатно будет проведен целый комплекс услуг: клинический осмотр животного, его регистрация и идентификация специальным электронным средством - "чипирование". "Цель - охватить как можно больше животных по вакцинации против бешенства ввиду очень высокой степени опасности этой болезни", - сказал начальник управления
ветеринарии. Он уточнил, что в этом году ветеринары планируют привить около 70 тысяч собак.
Подробнее: http://eco.ria.ru/danger/20120328/608292706.html


ЗООТОВАРЫ. PETFAIR на ВВЦ

Компания "Экспосервис-1" приглашает к участию в выставке-ярмарке "ЗооТовары. PetFair на ВВЦ - 2012", которая пройдет с 19 по 21 апреля 2012 в Москве в 57-м павильоне ВВЦ.
В выставке-ярмарке ожидается участие более 70 экспонентов, среди которых продавцы высококачественных кормов для животных, производители и продавцы аксессуаров и сопутствующих товаров, ветеринарные клиники, фирмы, предоставляющие услуги для домашних животных, питомники, объединения и клубы любителей животных, специализированные издания и интернет-проекты.
В рамках выставки пройдут конференции по ветеринарной медицине, тренинги, лекции и семинары об условиях содержания и разведения животных, консультации специалистов.
Организаторы выставки стремятся создать условия, при которых специалисты зообизнеса смогут плодотворно и эффективно работать, обмениваться информацией и устанавливать новые деловые контакты.
Официальный сайт: http://www.zoo4.ru
Программа мероприятий выставки: http://www.zoo4.ru/razd/programma_meroprijatijj165/



ЭТО ИНТЕРЕСНО

Определен перечень документов для вывоза кошек, собак и хорьков в страны ЕС
На сайте Россельхознадзора представлены образцы ветеринарных сертификатов, которые необходимо заполнять при вывозе кошек, собак и хорьков в страны Евросоюза. Такие сертификаты заполняются должностными лицами управлений Россельхознадзора и являются обязательным приложением к ветеринарному сертификату формы 5а.
Для оформления такого сертификата владелец животного предоставляет:
- ветеринарное свидетельство формы # 1 и/или ветеринарный паспорт с указанием даты вакцинации животного, серии номера и производителя вакцины;
- выписку из истории болезни о проведении обработки животного против эхинококка не ранее 120 и не позднее 24 часов до ввоза животного на территорию ЕС, с указанием номера микрочипа или клейма, наименования препарата и его производителя, даты и времени лечения.
Источник: http://surok.info/archives/1089
Документ на сайте Россельхознадзора: http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/laws/instructions/2012/fc-en-7-3884.pdf

Сафари-парк львов откроется в Крыму
В Белогорском районе Крыма готовится к открытию уникальный сафари-парк львов, где будут обитать 50 животных. В сафари-парке "Тайган" будут представлены хищники из разных зоопарков бывшего СССР и Европы, белые львы, привезенные из Южной Африки. На территории "Тайгана" будет также работать зоопарк, где посетители смогут увидеть пару жирафов, косуль, обезьян, павлинов и других животных, и детский зооуголок, где дети смогут играть с животными. Парк "Тайган" является филиалом ялтинского зоопарка "Сказка".
Источник: http://www.travel.ru/news/2012/03/11/198954.html

Ученые провели перепись пингвинов в Антарктике из космоса
К необычному способу переписи пингвинов прибегли ученые из Британской антарктической службы в Кэмбридже (Великобритания). Они использовали спутниковые картографические снимки, чтобы подсчитать численность и основные места обитания императорских пингвинов на побережье Антарктики.
Исследователи прибегли к такому необычному методу исследования по вынужденной причине. Дело в том, что этот вид императорских пингвинов обитает в труднодоступных уголках Антарктиды, которые ко всему прочему отличаются еще и суровым климатом. Порой эти птицы размножатся и прекрасно себя чувствуют при температуре воздуха в минус 50 градусов по Цельсию.
Популяция пингвинов в Антарктике оказалась в два раза выше ранее известных данных. По прежним оценкам ученых, популяция императорских пингвинов составляет примерно 275-350 тысяч особей. С помощью спутников ученые выяснили, что пингвинов в Антарктике обитает на самом деле больше.
Ученые надеются, что такой метод исследования популяций может быть использован и для наблюдения за другими видами антарктических животных и птиц. Благо современные спутники, делающие снимки в высоком разрешении, позволяют практически рассмотреть все мельчайшие детали и объекты на поверхности Земли.
Подробнее: http://ecoportal.su/news.php?id=61189


КОНКУРСЫ

Фотоконкурс "Жизнь прекрасна"
На сайте "КотоГалерея у Фелины" проходит конкурс фотографий кошек. Тема - "Жизнь прекрасна", фотографии принимаются до 1 июня.
Страница конкурса: http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showtopic=11911
Галерея участников: http://www.catgallery.ru/contest/current/


ИНТЕРЕСНЫЕ ССЫЛКИ

Советы - как защитить своих животных от весенних заболеваний и паразитов:
http://kp.ru/daily/25867/2833191/

Кодекс джентльменского поведении собаководов и их питомцев:
http://content.mail.ru/arch/87745/10918300.html

Сочинские обезьяны покоряли космос:
http://kp.ru/daily/25867.3/2832926/


ЮМОР

В автобус заходит контролер:
- Так, зайцы есть?
- Ну я.
- На морковку!)))

ЗООПРАВДА (С) 2012

В избранное