Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Дренажные системы


Сооружение дренажа на садовом участке - это обязательное условие благополучия растений и удобства садоводов. Именно поэтому при обустройстве приусадебного участка одним из необходимых видов работ является сооружение эффективной дренажной системы, которое производится после измерения участка и его планирования.

Дренажная система необходима на участке, где выпадает много осадков, собирается много талой воды или уровень грунтовых вод повышен. Дренажные системы также устраиваются на территории с влагосодержащей или глинистой, плохо пропускающей воду почвой. Как правило, дренаж представляет собой обособленную систему подземных каналов, с помощью которых уменьшается уровень воды. Она отводится от хозяйственных сооружений и построек. Часто дренаж устраивается для осушения земельных участков разной площади, выделенных для выращивания сельскохозяйственных культур.

Дренаж особенно ценен еще и тем, что обеспечивает сохранность жилых построек. Дренажные системы отлично защищают постройки от повреждений, которые могут быть вызваны непредвиденным затоплением, большим уровнем влажности, обледенениями и даже плесенью. Дренаж собирает и отводит всю воду, которая оказывается в области фундамента, что, однозначно, продлевает срок эксплуатации любой постройки.

Дренажные системы традиционно делятся на открытые и закрытые. Каждая из них имеет свои особенности, элементы, а также способ устройства.

Открытый дренаж – это сеть каналов, находящихся на определенном расстоянии друг от друга. При рытье каналы дополнительно укрепляются специально приготовленным щебнем. Такие системы отлично нейтрализуют все грунтовые воды, а также последствия проливных дождей. Но подобные дренажные системы нарушают красоту садового участка. Если для садовода важно сохранить эстетическую красоту участка, предпочтение нужно отдать закрытой системе.

Сооружение закрытых дренажных систем немного сложнее устройства открытых, и требует больше времени. Такой дренаж идеально подойдёт для тех, кто решил вплотную заняться осушением своего садового участка и при этом хочет сохранить его идеальный вид. Закрытая дренажная система представляет собой специальные дрены, укладывающиеся на соответствующей глубине в грунтовые породы...

Читать на сайте >>



В избранное