Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Клуба Органического Земледелия


НОВОСТИ КЛУБА ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

"К ЗЕМЛЕ С ЛЮБОВЬЮ"


Мероприятия Киевского клуба ОЗ "К Земле с любовью"

С наступлением осенних холодов постепенно прекращаются работы в саду и огороде, а вот в Клубе Органического Земледелия начинается время семинаров и клубных встреч. Члены клуба имеют возможность обменяться опытом, ознакомиться с новинками литературы и видео, теоретически готовиться к следующему садово-огороднему сезону.

Я хочу вас пригласить на наши киевские мероприятия в ближайшие две недели, рассказать о школе «К Земле с любовью», ознакомить с информационным вестником.

Письмо получилось достаточно большим, потому вначале даю содержание:

  1. Школа пермакультуры «К Земле с любовью» (заочная форма)скачать программу Школы (doc) >>>
  2. Цикл семинаров Петра Трофименко
  3. Семинары Хольцера в Киевской области
  4. Ближайшие семинары опытных земледельцев, организаторов региональных клубов, а также клубные встречи - скачать расписание (doc) >>>
  5. 3-й номер вестника клуба (сентябрь 2010 года) - скачать вестник (pdf) >>>.

Обо всём по порядку.

1) 1 ноября стартует заочный курс школы пермакультуры "К Земле с любовью" (подробнее о школе можно прочитать на сайте клуба www.cluboz.net). Организован он будет следующим образом: теоретическую часть курса слушатели получают в электронном виде (аудиоформат, наглядные материалы) на сайте школы на протяжении всего курса (9 месяцев). Практические семинары проводятся под Киевом два раза: осенью и весной. Первая сессия будет проходить с 13 по 17 ноября включительно. Есть возможность размещения ограниченного количества участников на время сессии в экопоселении под Киевом.

13 ноября будет практический семинар Хольцера по теме "Создание живых прудов", где будут рассматриваться принципы создания прудов как устойчивых экосистем, формирование берегов и дна, возможности использования (кратерные сады). Семинар оплачивается дополнительно.

С 14 по 17 ноября будут проходить остальные практические занятия сессии.

Оплата курса производится на практических сессиях. На первой за пять месяцев, на второй - за оставшиеся четыре. В отдельных случаях по договоренности. Для участия в курсе необходимо прислать заявку (по адресу kurs@cluboz.net), по которой Вы получите логин и пароль для пользования учебными материалами. Тел. для справок +38(067)2676867 - Ирина Устилова

2) С недавних пор я решил возобновить свои семинары с киевскими членами клуба, но которых будут рассматриваться вопросы клубного движения, органического огорода и сада, мировоззренческие темы. На ноябрь я планирую такие свои семинары, которые будут проходить в клубе на Березняках (ул.Березняковская 6А):

- 4.11 История создания Клуба ОЗ. Знакомство с плоскорезом Фокина. Как тяжеленная работа стала по силам инвалиду? Основы органического земледелия.

- 18.11 Предназначение, концепция Киевского Клуба ОЗ. Эффективные микроорганизмы Теруо Хига. Как восстановить плодородие почвы? ЕМ (Эмочки) в земледелии и быту.

- 25.11 Знакомство с деятельностью клуба. Сотрудничество с предпринимателями. Зачем и как можно принять участие в деле клуба? Сидераты – зелёные удобрения. Предназначение сидератов и их роль в органическом земледелии. Какое удобрение лучше?

- 30.11 Что может дать клуб? О просветительских направлениях клуба (издательство, школа). Пермакультура – что это? Образ жизни в гармонии с природой – миф или реальность? Использование принципов пермакультуры в саду и на огороде, при обустройстве участка, в своей жизни.

3) Повторюсь, что в ноябре Зепп Хольцер будет проводить два семинара в Киевской области. Первый - практический с 9 по 12 ноября - в Кагарлыцком районе, второй - 13-го ноября - в поселении «Долина Джерел» в Макаровском районе. Если вы ещё не знакомы с пермакультурой Хольцера, то очень рекомендую посмотреть фильмы о его поместье (можно взять в клубе напрокат), а также почитать о нём на сайте Центра пермакультуры Хольцера в России.

Темы первого семинара 9-12 ноября:

  • Принципы пермакультуры, применение их на конкретном участке, восстановление истощенных почв.
  • Создание и восстановление водных биосистем, расчистка родников, принципы строительства различных прудов.
  • Терассирование склонов как способ повышения их продуктивности.
  • Пожароохранные мероприятия.
  • Программа включает как практическую так и теоретичесую части. Будет использоваться механический и ручной труд (все участники семинара немного потрудятся). Благодаря проведению семинара каждый участник сможет научиться видеть потенциал своего участка, и правильно использовать и восстанавливать его. Программа и подробная информация здесь (Word, 563К). Пишите на irna@ukr.net, и звоните: +38(097)217-67-52.

2-й семинар Зеппа Хольцера. Семинар по теме "Создание живых прудов" состоится 13 ноября в поселении "Долина Джерел". Семинар проводится для участников школы "К Земле с любовью", но также приглашаются все желающие. Тел. для справок +38(067)2676867 - Ирина Устилова

4) Далее информация для киевлян. Расскажу о семинарах, которые ведут у нас опытные садоводы и организаторы региональных клубов. Эти семинары проходят в помещении актового зала с/ш 290 на ул.Ревуцкого, 13а. Для членов клуба они бесплатны.

  •          В субботу 30 октября в 12:00 будет проходить очередной 3-й семинар Школки садовода. Ведёт Школку Вусык Владимир Григорьевич. Тема: «Как воплотить сад своей мечты? Мои любимые растения среди трав, кустов, деревьев. Возможна ли экосистема на малой площади? Как совместить красоту и полезность».
  •          В этот же день в 15:00 состоится семинар «Выращивание картофеля щадящим методом. Ответы на вопросы». Лектор – Валентина Ивановна Ляшенко, практик с многолетним стажем, организатор Никопольского Клуба ОЗ, автор статей и книг по природному земледелию с душевным подходом к земле «Это любовь» (об эффективных микроорганизмах), «Давайте помиримСя с Природой».
  •          2 ноября, во вторник в 18:00 будет выступать интереснейший человек, организатор Черниговского Клуба ОЗ, Вячеслав Грисюк. С недавних пор он занялся вопросами селекции и выращивания картофеля, сотрудничает с лучшими умами Черниговщины. Он продолжит картофельную тему в клубе, его тема: «Немного о здоровом картофеле».
  •          В субботу, 6 ноября 12:00 продолжит свои занятия Школка садовода. Выступает Вусык В.Г. по теме: «Сады на песке. Возможна ли экосистема на малой площади? Как совместить красоту и полезность? Мудрость человека (садовника): минимум труда – максимум результата, а значит постоянное познание законов природы. Труд, переходящий в творчество».
  •          10 ноября, в среду 18:00 начинается цикл лекций Рыхлевской Герты Анатольевна: Здоровье семьи, здоровье нации в руках самих дачников. Лекция 1. «Жара и её влияние на человека и растения. Гигиена, культура, радость труда современного дачника. Естественные антибиотики на Вашей даче, их заготовка и использование».
  •          11 ноября в 18:00 мы пригласили Мазура Петра Александровича, зам. директора НИЛ Национального Эколого-Натуралистического Центра (бывший центр юннатов). Он проведёт очень интересную и познавательную лекцию «Современное садоводство на приусадебном участке».

При каждом консультационном центре Клуба ОЗ еженедельно проходят клубные встречи, которые проводят консультанты клуба – практики органического земледелия, люди, которые на себе проверяют все технологии и продукцию Клуба Органического Земледелия и несут свои знания членам клуба. Начало клубных встреч в 18:00, для членов клуба участие бесплатно.

Сегодня, 27 октября и далее по средам клубные встречи проходят в КЦ на Севастопольской площади, тел.228-68-24.

28 октября и далее по четвергам клубные встречи проходят в КЦ:

  • в Центре (около ст.м.Л.Толстого), тел. 221-70-92;
  • на Голосеевской площади, тел. 228-28-15;
  • на Подоле, тел.353-76-22.

29 октября и далее по пятницам клубные встречи проходят в КЦ около ст.м.Черниговская, тел. 228-38-14.

2 ноября и далее по вторникам клубные встречи - в КЦ около ст.м.Минская, тел.228-38-13.

В КЦ на Березняках (ул.Березняковская, 6А) ближайшие клубные встречи пройдут сегодня (27 октября), 2 ноября. 9 ноября у нас в гостях Мельник Ольга Филиповна, ландшафтный дизайнер. А вот 16 ноября здесь мы организуем ПРАЗДНИК УРОЖАЯ!!! Вечер друзей и единомышленников. Делитесь радостью и выращенными плодами, приносите результаты труда этого года. Предлагается праздничное чаепитие. Приветствуется домашняя выпечка и сладости.

Полное расписание семинаров и клубных встреч на ноябрь месяц вы можете скачать с сайта: http://cluboz.net/docs/seminar_november2010.doc.

Спасибо за внимание и ждём вас на наших встречах.

5) И наконец, вы можете ознакомиться с нашим последним информационным вестником. Хоть он и сентябрьский, но в нём есть информация и по работам в саду, и по новинкам продукции, а также адреса всех КЦ со схемами проезда: http://cluboz.net/gazeta/%20infovestnik_kiev_2010_3.pdf.

С уважением,

Петр Трофименко, trofym@ukr.net
Киевский клуб «К Земле с любовью»
(067) 505-4431

 

Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.

 


В избранное