Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Карликовые кролики: содержание и уход Рассылка 54(32): Ответы на вопросы


Рассылка 54(32): Ответы на вопросы.

Здравствуйте, дорогие читатели рассылки «Карликовые кролики: содержание и уход»!   Тем из вас, кто подписался на нее недавно, очень рекомендую прочитать все предыдущие выпуски рассылки и присоединяться к нам на сайте «Вконтакте» к группам:

***ВСЕ О КРОЛИКАХ***: http://vkontakte.ru/club8578333

и «Мир кроликов»: http://vkontakte.ru/club8584625 .  В начале тем обсуждений этих групп можно найти всю необходимую информацию о правильном содержании, питании, лечении и уходу за кроликами. Так же там я отвечаю на вопросы о кроликах  (для того, чтобы задать там вопрос, нужна регистрация на сайте и при принятии в группу открыть полностью свою страницу).  А в другой группе «КРОЛИКИ: здоровье, питание, содержание и уход»: http://vkontakte.ru/club1230801 вы не только можете узнать много интересного и полезного о кроликах , но поучаствовать в конкурсе с призами! В группе есть альбом-конкурс с фотографиями кроликов: http://vkontakte.ru/album-1230801_128352481 ,  где вы можете выложить фотографию ваших кролика(ов) и проголосовать за другие фотографии,  кликнув под фотографией «мне нравится» или поставив оценку по пятибальной системе. На одного участника разрешается только одна фотография! Победитель  в начале следующего года получает приз – английскую книгу о содержании карликовых кроликов. Призываю вас поучаствовать в нашем конкурсе! Также хочу сообщить Вам, что там регулярно появляются новые темы в Обсуждениях с интересной информацией и отличные фотографии и видео. Присоединяйтесь к нам!

 Ну а сегодня тема рассылки: «Ответы на вопросы».

Вопрос:  Сколько кроликам можно давать воды?

Ответ: Вообще-то, по сути, всю воду они должны получать со свежей  травой и зеленью! При таком  правильном кормлении они не пьют много воды, если только летом, во время жары. Но поилку со свежей кипяченной водой вешать и ставить нужно всегда все равно.

Вопрос:  Подскажите,пожалуйста,сколько моркови можно давать кролику? В очередной статье о кроликах вычитала что витамин В не усваивается без жиров и его избыток вреден.Там же-можно давать как лакомство кусочек 3-5 см.Вывод не понятен...

 

Ответ: Не читайте что попало и учитесь сами анализировать. У меня просто уже давно ничего кроме улыбки такие высказывания не вызывают.  Просто поймите, что мы все - часть природы и кролики тоже ее часть. И хотим мы того или нет, но мы все живем по ее законам. И раз уж миллионы лет кролики жевали свою траву с корешками  и жили не зная ни о каких витаминах, то уж, наверное, и дальше проживут, потому что витамины кролики получают благодаря жизнедеятельности хорошей миклофлоры в кишечнике! И наша с вами задача не убивать ее, а, наоборот,  размножать правильным питанием. Всю свою долгую жизнь у меня кролики едят свежей зелени и моркови немерено (сколько хотят то есть) и все отлично усваивается без всяких жиров и ни один кролик у меня еще от морковки или свежей травки не помер, могу Вас заверитьJ

 

Вопрос:  Мой МЧ купил плоды рожкового дерева "little one", ему в зоомаге сказали,что зубки хорошо стачиваются. а я решила сначала с вами посоветоваться. Можно ли ему их кушать?

Ответ: Можно, но только по чуть-чуть и нечасто, тк они сильно закрепляют стул и могут вызвать запор.

Вопрос: Я сейчас переехал в другой город и хочу завести себе маленького друга, проблема в том,что скорее всего буду работать в ночь и дома может не быть сутки-1.5,а то и более(((подскажите как выйти из положения, ему не одиноко будет,и может тогда лучше не стоит заводить его?(((

 Ответ: Тогда лучше кролика не заводить, кролику постоянно нужна компания, свежая зелень, проверка кала и аппетита каждый день. Но вы можете завести волнистых попугайчиков или рыбок, с ними попроще и можно надолго оставлять с электронными кормушками.

 

Вопрос:  Подскажите пожалуйста,наш парень начал кусаться,особенно когда убираюсь в клетке.Что это?

Ответ: Вообще-то они территориальные животные, и при них в клетке лучше не убираться, тк он будет защищать свою территорию.

 

Вопрос:  У меня зайка обожает дермантин,только оставишь что нибудь в зубодоступном месте,тут же начинает это грызть.скажите пожалуйста,это не сильно вредно,и с чем это связано(может ему чего нибудь не хватает?)

Ответ: Уберите ему доступ ко всем продуктам химической промышленности и выпускайте гулять только в вольере, иначе это может закончиться летальным исходом! И , конечно, ему надо во время прогулок давать сено, траву, ветки.

 

Вопрос:  У нас такая проблема...хотела у вас спросить совета...Мы не так давно были у врача,с жалобой на зубы,кроля стал бррать пищу боком,и от твердого потихонечку стал отказываться.Нам говорили что зубы в норме.а вчера посмотрела,а они у нас (нижние передние ) выросли очень и слегка "рогаткой пошли",а верхние (передние ) почти полностью стисались.

Ответ: Эти дефекты зубов возникли от неправильного питания. Нужно исключить все, кроме кипяченной воды, сена и свежей зелени и подстричь все зубы,(задние проверьте у ветеринара!). И убрать все камни и вкусняшки из рациона навсегда. А переросшие части передних зубов вы можете периодически подстригать сами обычными щипцами для заусениц из маникюрного набора(если боитесь, то попросите ветеринара показать вам как это сделать). Только держать надо хорошо кролика при этом и очень осторожно отстригать, со временем научитесь.

На сегодня это все! Также задавайте вопросы, голосуйте за фотографии и присоединяйтесь к нам на сайте «Вконтакте» к группам «КРОЛИКИ: здоровье, питание, содержание и уход»: http://vkontakte.ru/club1230801 ,

***ВСЕ О КРОЛИКАХ***: http://vkontakte.ru/club8578333

и  «Мир кроликов»: http://vkontakte.ru/club8584625 .

 


В избранное