Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Шнитт-лук (Allium schoenoprasum)


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Интернет-магазин
декоративных растений


* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Шнитт-лук (Allium schoenoprasum)

Шнитт-лук используется не только как овощное, но и как декоративное растения для бордюров. По биологическим и морфологическим признакам делится на 2 подвида (типа):

Русский (среднерусский) - листья мелкие, шиловидные, узкие, с сизым налетом, высотой до 25 см. Растения сильно ветвятся, образуют мощную, плотную куртину.

Очень скороспелый, листья отрастают очень быстро. Но через 3-4 недели листья грубеют, становятся малосъедобными, нежность и сочность уходят.

Сибирский - листья в 2 раза крупнее, чем у русского, длиннее (до 35 см). Цветочные стрелки достигают 50 см в длину, соцветия крупнее и ярче. Позднеспелый тип, листья отрастают медленнее.

Сохраняют нежность и сочность листьев долго, до 1,5 месяцев. Теневыносливы, морозостойки. На одном месте растут 6-7 лет.

Шнитт-лук - интересный многолетний лук, образующий ложную луковицу. Другие названия - сибирский лук, скорода, резанец. В диком виде растет в некоторых районах Европы, Азии, на побережьях северных морей России, в горных районах Алтая и Прибайкалья.

Высота растения 30-40 см, образует узкоцилиндрические трубчатые листья с легким восковым налетом. Вкус слабоострый, сладковатый. Утолщение у основания корня называют ложной луковицей, снаружи она покрыта чешуями фиолетово-красного цвета.

Корневая система мочковатая, располагается на глубине 25-30 см. Растения очень сильно ветвятся и через 2-3 года образуют пышный кустик, корни которого трудно разделить.

Каждая луковица на второй год и в последующем дает трехгранную, сплошную цветочную стрелку высотой 20-30 см. Она заканчивается соцветием - шаровидным зонтиком из мелких душистых фиолетовых цветков. Шнитт-лук - прекрасный медонос и постоянно привлекает пчел, бабочек, шмелей.

Образует мелкие, черные, морщинистые, блестящие, узкие семена. 1000 шт. семян весят 0,8-1,0 г.

Размножается семенами и вегетативным способом. В последнем случае делить куст начинают с 3 года жизни рано весной, с началом роста листьев, или в конце лета, чтобы растения успели укорениться до зимы.

Почва должна быть богата перегноем или созревшим компостом. Шнитт-лук не любит свежий и не полностью перепревший компост, а также тяжелую плотную почву. Расстояние между растениями должно быть 15-20 см при многолетнем выращивании и 10-12 при 1-2-летнем.

Растения выкапывают целиком, корни подрезают на треть и затем делят на части, в каждой должно быть 3-5 побегов. Сажают на ту же глубину, что и раньше, обильно поливают. После каждой срезки требуется подкормка.

После пересадки лук быстро растет и уже через 3-4 недели можно срезать зелень. На одном и том же месте шнитт-лук дает хороший урожай 3-4 года.

На зимний период можно пересадить кустики в горшки и выращивать в теплом помещении (комната, балкон, лоджия), так как у него нет состояния покоя. 2-3-летнее растение выкапывается в конце октября, сажается в горшок и переносится в комнату. Дополнительно освещения и увлажнения воздуха не требует.

Семенами шнитт-лук сажают под зиму (конец октября - ноябрь), когда почва слегка подмерзнет, и весной, во второй половине апреля, когда сойдет снег. При загущенной посадке необходимо прореживание, оставшиеся растения можно посадить в другое место, не заглюбляя.

В первый год листья не срезают. На второй год срезают с середины мая и по мере отрастания. Последняя срезка должна быть не позднее конца сентября, чтобы не осалбить растение перед зимовкой.

Шнитт-лук хорошо отзывается на подкормки и обильный полив.

Если вы решили вырастить семена, то у выбранного растения не надо срезать зелень. Семена созреют, осыпятся и весной дружно взойдут.

Шнитт-лук выращивается со средних веков и очень ценится за раннюю витаминную зелень, богатую фитонцидами, каротинами, эфиными маслами. Используется как противоглистное и противоцинготное средство. Очень декоративен и порадует вас на цветочной клумбе!

А вы выращиваете шнитт-лук?

Оставить комментарий к статье

Сорта шнитт-лука

Вопросы (пока без ответов):

Надежда: "Хочу сохранить баклажан на второй год..забрала домой.. У ктого -нибудь получалось?"

Татьяна: "Мне подарили взрослый спатифиллум 2 года назад, высота листьев 40 см. Цвёл 1 раз (1,5 г.назад) и больше не цветёт, листья стали мелкими. Что делать? Подскажите, пожалуйста."

Елена: "А если у денежного дерева появились воздушные корни, чего-то ему не хватает? Горшок довольно-таки просторный, навряд-ли ему там тесно. Что делать?"

Вопросы, пожелания, предложения принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

P.S. Лучший подарок на Новый год для садовода - плоскорез Фокина!

Мои рассылки:

Хитрости успешной дачи  
Все о садовых и огородных растениях. Описание, условия выращивания, уход и защита. Новые виды и сорта, уборка и хранение овощей и плодов. Календарь работ в саду.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное