Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Unnat.Ru: Школа Юннатов - природа и дети


Информационный Канал Subscribe.Ru

Unnat.ru: Школа Юннатов - природа и дети.
Выпуск 7

Слово редактора

Здравствуйте, дорогие друзья!

Недавно на образовательном портале было опубликовано мое интервью, посвященное сайту "Школа Юннатов". В интервью я отвечаю на вопросы авторов портала по поводу истории создания и перспектив развития сайта. Я знаю, что вы, уважаемые читатели, интересуетесь судьбой проекта, поэтому сегодня я публикую эту статью.

Заранее приношу свои извинения завсегдатаям образовательного портала.

Статья выпуска

© Л. Агальцова

Крупным планом

Образовательный Портал: Расскажите, пожалуйста, об истории создания сайта.

Людмила Агальцова: Сайт "Школа Юннатов" впервые был выпущен весной 1999 года. Кажется, в апреле. Сама идея создания сайта появилась осенью 1998, когда я встретилась со своим мужем Алексеем. Я тогда вела кружок в школе, а он осваивал веб-дизайн. Одновременно мы учились на биолого-химическом факультете МПГУ: я на втором курсе, а он - на пятом. Узнав о нашей задумке, отец Алексея, писатель Анатолий Онегов, предложил назвать сайт "Школа Юннатов" - под этим названием в свое время выходили его книги и радиопередачи для юных любителей природы.

О.П.: Как Ваш проект связан с Ecologia.ru?

Л.А.: Ecologia.ru - это наш первый домен второго уровня, переданный нам одной из первых хостинговых компаний в начале 1999 года. Ecologia.ru как проект ставит своей целью популяризацию естественнонаучных знаний и пробуждение интереса к изучению природы. И хотя как интернет-сайт он до конца не разработан, в этом направлении мы сделали многое, что было в наших силах.

Так, Ecologia.ru стала своеобразным инкубатором для наших личных проектов, в том числе для "Школы Юннатов", которая раньше располагалась по адресу school.ecologia.ru. Кроме того, мы всегда искали и ищем хорошие интернет-проекты, которым помогаем профессиональным хостингом, советами и доменным именем третьего уровня в зоне Ecologia.ru. Ecologia.ru - это идея, которой подчинены многие наши начинания.

О.П.: На какую аудиторию рассчитаны материалы сайта?

Л.А.: Материалы сайта рассчитаны на людей, интересующихся природой и любящих ее, на тех, для кого недостаточно отдельно научного или художественного понимания природы. Аудитория сайта - люди, задумывающиеся об этической стороне общения с природой. И хотя существует некоторый стереотип, что "цветочки-василечки" интересуют в основном подростков, только начавших изучать школьный курс ботаники, я по своему опыту знаю, что это не так. Концепция "Школы Юннатов" базируется на вечных ценностях: семья, домашний очаг, дети, природа родного края. Поэтому "Школа Юннатов" - это скорее семейный сайт.

О.П.: Ваша конференция - одновременно и консультация по уходу за животными. Многим ли удается помочь?

Л.А.: В конференции действительно часто задают вопросы по уходу за животными, и я и мои единомышленники делимся своим опытом. Очень часто диалог из конференции перемещается на наши личные почтовые ящики. И конечно, нередко удается справиться с проблемами, приходят письма благодарности.

Но давая такие консультации, я отдаю себе отчет в том, что реально помочь своим животным может только сам хозяин. Я не могу отвечать за оперативность своих ответов, а также за точность заочных рекомендаций. Поэтому я настоятельно рекомендую хозяевам животных использовать как можно больше путей поиска информации и в случае сомнений по возможности обращаться к ветеринару за очной консультацией.

О.П.: Как будет дальше развиваться сайт?

Л.А.: С педагогической точки зрения сайт будет развиваться в сторону личностно-деятельностного подхода в обучении и воспитании. Те, кто знают, что это такое, поймут, что мы не собираемся никого учить и воспитывать. Полноценная личность учится всю жизнь и самостоятельно воспитывает себя. И мы надеемся, что сайт "Школа Юннатов" в этом плане для многих станет благодатной средой.

В технической части мы хотим сделать сайт более динамичным и интерактивным, благо сейчас у нас есть для этого все возможности. И конечно, мы будем упрочнять отношения с нашими авторами и приглашать новых единомышленников.


Оригинал статьи находится по адресу: http://www.school.edu.ru/doc.asp?ob_no=21983.

Полезные адреса интернета

Проект "Полевое Экологическое образование" новый международный телекоммуникационнный проект дистанционного экологического образования учителей средних школ, педагогов дополнительного образования и учащихся, занимающихся исследовательской работой в природе.

www.unnat.ru - "Школа Юннатов"
Редактор рассылки - Людмила Агальцова
Свои замечания, предложения, пожелания присылайте, пожалуйста, на e-mail ludmila@ecologia.ru
или ICQ# 101894778

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.unnat
Отписаться

В избранное