Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современная аквариумистика на сайте "Живая вода"




Современная аквариумистика
на сайте "Живая вода"
vitawater.ru


Выпуск # 252 (22 мая 2014 г.)

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты и сочувствующие!

В этом выпуске:

1. Новости сайта "Живая вода":
    За период, прошедший со времени последней рассылки, в аквариумной части сайта появились следующие материалы:
    В разделе "Аквариумные растения" появилась статья "Новинки с Апеннинского полуострова: живые аквариумные растения премиум класса от компании "ANUBIAS"".
В разделе "События" появились материалы о 10-м Международном форуме товаров и услуг для домашних животных "ЗооВетЭкспо-2014":
Обзор ЗооВетЭкспо-2014
Конкурс оформления пикоаквариумов ТМ AquaLighter на ЗооВетЭкспо-2014. Приобщение к прекрасному.

    В разделе новостей и интересных фактов рекомендуем прочитать следующие материалы:
    Актинии управляют своими генами по-растительному
    Дельфины используют губки как инструмент для поиска пищи

    Если у Вас есть замечания или пожелания относительно содержания рассылки, пишите нам. Мы постараемся учесть Ваше мнение. Ведь рассылка делается для Вас!

Оставайтесь с нами!        Anthr



Новинки с Апеннинского полуострова: живые аквариумные растения премиум класса от компании "ANUBIAS"

    Пришло время раздвинуть границы и дополнить многим уже полюбившуюся линейку растительной продукции компании "Тропика" итальянскими "специями" – живыми аквариумными растениями итальянской компании "ANUBIAS".
    "ANUBIAS" – это второй из лидеров по производству высококачественных аквариумных растений в Европе. Второй – вовсе не потому, что уступает в чем-то датской компании Тropica". Просто компания гораздо моложе (основана в 1990 г.) и пока еще в 1.5 раза меньше (площадь территории – 8000 кв.м) Но, тем не менее, она производит достаточно широкий ассортимент водных и террариумных растений. В производстве соблюдаются все передовые технологии, разработанные в соответствии с Европейскими стандартами качества живой растительной продукции.
    Стремление восполнить некоторые пробелы в ассортименте согласно потребностям и желаниям российских любителей природных аквариумов сподвинуло нас расширить состав наших поставщиков. Выбор на "ANUBIAS" выпал не случайно и не спонтанно. После встречи на выставке Interzoo в Германии в 2012 г. мы наблюдали, анализировали и прогнозировали перспективы поставок итальянских растений на российский рынок.
    Наше внимание, в первую очередь, привлек инновационный подход компании к производству и транспортировке меристемных растений "IN-VITRO SPECIALIST".
    Специалисты компании нашли интересное и сверхважное решение относительно упаковки меристемной продукции, создав ее градацию:
    CUP: Это невысокие баночки с почвопокровными растениями и мхами. В ассортименте 37 видов растений.
    TUBE: Это тубы высотой 13 см, предназначенные для содержания высоких растений. Высота тубы позволяет растениям до посадки в грунт беспрепятственно расти вверх прямо в тубе. Таким образом, растение выглядит привлекательно, не деформируется и "не взрывает" крышку тубы достаточно долгий срок. В ассортименте 17 видов растений.
    CAPIT: Это квадратные контейнеры, содержащие большие порции мхов и почвопокровок (размер дна контейнера 9.5 × 11см). В ассортименте представлено 6 видов растений.
    Еще один позитивный момент: в коллекции IN-VITRO SPECIALIST присутствуют такие виды растений, как анубиасы и криптокорины.
    Очень сложно получать чистую меристемную ткань из этих растений, поскольку растения медленнорастущие и апикальная меристемная ткань расположена по большей части в кончиках корней, а корни – идеальное место для обитания многих бактерий. Метод разработки технологии по размножению этих видов достаточно затратный. Именно по этой причине до настоящего времени в коллекции продукции 1-2-Grow компании "Tropica" этих растений нет. В связи с повышенным спросом на выпускаемую продукцию у компании недостаточно времени на разработку столь "затяжных проектов". Но в итальянской лаборатории "ANUBIAS" этому процессу уделили должное внимание, и сейчас сотрудникам лаборатории удается получать чистую растительную ткань и создавать идеальную формулу питательной среды (геля) для них.
    В целом, если сравнивать ассортимент меристемных растений двух ведущих производителей, то можно смело поставить компанию "ANUBIAS" на пьедестал почета за количество выведенных меристемным способом и поставленных на производственный поток растений. Более 50 видов меристемных растений в линейке "IN-VITRO SPECIALIST" против 21 вида растений 1-2-Grow компании TROPICA. Соответственно, теперь более 30 новых видов меристемных растений (чистых, генетически здоровых, свободных от улиток, бактерий и водорослей) будет доступно нашим соотечественникам для воплощения творческих идей по созданию пейзажей и обустройству своих аквариумов. Среди новинок будут представлены следующие растения: Amblystegium Serpens, Leptodictyum riparium (Stringy Moss), Littorella sp., Plagiomnium cf. Affine, Taiwan moss (Taxiphyllum alternans), Vesicularia sp. "Creeping Moss", Ludwigia inclinata "Curly", Staurogyne sp. "Bihar", Staurogyne sp. "PortoVelho", Nymphoides sp. "Flipper" и многое другое!
    Помимо лаборатории по производству меристемной продукции компания располагает тепличным и аквариальным комплексом, в которых выращиваются растения, многие из которых представляют большой интерес для российских аквариумистов.
    Предлагаем вам оценить и убедиться в отменном качестве растений с "плантаций" солнечной Италии. Надеемся, каждый из вас сможет найти что-то новое и еще неизведанное из предложенного ассортимента. Рекомендуем регулярно следить за новыми поступлениями на vitawater.ru.

Елена Крылова (сотрудник компании "BestAquatics").


Статья иллюстрирована фотографиями.

 Подробнее>>




Новости, интересные факты
ихтиологии и аквариумистики


Актинии управляют своими генами по-растительному

    Микрорегуляторные РНК актиний, осуществляющие посттранскрипционную регуляцию генетической активности, оказались чрезвычайно похожи на микроРНК растений.

    С тех пор как мы научились читать ДНК, были просеквенированы геномы множества видов живых существ. И постепенно учёным пришлось осознать, что простая анатомия не обязательно отражает простоту в устройстве генов. Что довольно примитивный организм вроде актинии в сложности устройства генома может поспорить со многими высшими животными. То есть внешняя сложность или простота не обязательно означает наличие или отсутствие какого-то гена.
    И тогда все подумали, что дело не столько в количестве генов, сколько в их взаимосвязях. Действительно, даже у небольшого числа генетических единиц может быть довольно изощрённый способ регуляции, со всевозможными взаимовлияниями, взаимоперекрываниями и проч. И такая регуляторная генетическая сеть должна быть проще у простых организмов и сложнее у высших животных и людей.
    Но актинии опять спутали все карты. Исследователи из Венского университета (Австрия) под руководством Ульриха Технау (Ulrich Technau) проанализировали регуляторные элементы генома актиний и сравнили их с регуляторными схемами высших животных. Если комплекс обычных генов, которые несут информацию о белках, можно сравнить со словарём, то регуляторные элементы можно уподобить синтаксическим правилам, которые определяют характер генетической активности, взаимодействуя с факторами транскрипции, через эпигенетические механизмы и т. д.
    И оказалось, что комплекс регуляторных элементов в геноме актиний вполне сопоставим по сложности с управляющими схемами более развитых животных — таких, к примеру, как дрозофила. Хотя актинии тоже относятся к животным, дрозофилы и вообще насекомые появились намного позже. А это значит, что в некоторых важных чертах план регуляции генетической активности, которым и насекомые, и мы сейчас пользуемся, возник уже у нашего общего с актиниями предка, жившего около 600 млн. лет назад.
    Об этом Ульрих Технау и его коллеги пишут в одной из своих статей в журнале "Genome Research".
    Но среди механизмов регуляции генетической активности есть такие, которые включаются после того, как матричная РНК синтезировалась на ДНК-шаблоне. И один из самых мощных механизмов такого рода связан с микрорегуляторными РНК — небольшими молекулами РНК, которые связываются с матричными РНК и подавляют синтез белка на ней. У человека таких микроРНК найдено более тысячи, и роль их огромна: они вмешиваются в самые разные процессы, от метаболизма до индивидуального развития, а мутации в генах микроРНК могут привести к раку. Считается, что от 30 до 50% генов человека управляется этим классом молекул.
    Как эволюционировал этот тип регуляции, до конца не понятно, однако микроРНК есть не только у животных, но и у растений, и растительные микроРНК сильнейшим образом отличаются от животных – и по последовательностям, и по собственному биогенезу, и по механизму действия. Например, растительные микроРНК работают только с одной мРНК, тогда как у животных одна микроРНК может влиять сразу на несколько генов. Кроме того, растительные микроРНК полностью комплементарны той последовательности, с которой связываются.
    Вместе с коллегами из Норвегии, Франции и США группа Ульриха Технау проанализировала 87 микроРНК актиний, и оказалось, что их микроРНК работали так же, как у растений. Кроме того, у актиний нашли ген HYL-1, который необходим для производства микроРНК у растений и который никогда не видели у животных. В последовательностях же микроРНК актиний были как растительные, так и животные черты. Эти данные исследователи опубликовали в своей второй статье в "Genome Research".
    В общем, если набор генов и способ их регуляции на уровне ДНК и транскрипции у актиний такой же, как у животных, то второй слой регуляции генов, посттранскрипционный, чрезвычайно напоминает таковой растений. То есть эти "примитивные" существа не только похожи на высших животных по своей генетической организации, они ещё и отчасти растения. Ну а что это значит с эволюционной точки зрения, и как соотносится такая генетическая путаница с эволюцией растений, животных и собственно актиний, покажут дальнейшие исследования.

Статья иллюстрирована фотографией.

    Источник: Компьюлента

 Подробнее>>




Дельфины используют губки как инструмент для поиска пищи

    Афалины надевают морские губки на нос не только для того, чтобы защитить своё рыло от повреждений, но и чтобы найти пищу, до которой без губок они просто не добрались бы.

    Мы уже как-то писали о том, что афалины надевают на нос морские губки: считается, что делают они это для того, чтобы было удобней искать донных рыб. Роясь в камнях и песке, дельфины рискуют поранить рыло, и вот губка как раз и защищает их от таких травм.
    Более того, оказалось, что умение носить губки – это что-то вроде культурного признака, позволяющего найти близкого по духу.
    Но, как выяснилось, дельфины не просто используют губку, чтобы защитить себя от ран при поисках еды: для них губки являются настоящим инструментом, без которого им было бы затруднительно найти добычу. Это, согласитесь, нечто иное, чем просто защита.
    Биологи из Цюрихского университета (Швейцария), изучая поведение дельфинов, проанализировали химический состав тканей нескольких десятков животных. Одни из этих животных носили губки, другие – нет. Учёных интересовало присутствие в организме дельфинов некоторых жирных кислот, которые они могли получить из пищи: так можно было понять, отличается ли как-то рацион "пользователей губок" от питания тех, кто до такого трюка не додумался.
    Оказалось, что отличается, и довольно сильно. Фактически, как пишут зоологи в "Proceedings of the Royal Society B", дельфины, пользовавшиеся губками, и дельфины, добывавшие пропитание иначе, имели принципиально разный рацион, хотя и жили на одной и той же территории.
    У дна эхолокация работает плохо, и дельфинам очень трудно обнаружить с помощью звуковых сигналов затаившуюся на дне добычу: им приходится в буквальном смысле рыть землю носом. Тут-то губка и оказывается весьма кстати, но считалось, что таким образом могут охотиться все дельфины, просто одни догадываются о "технике безопасности", а другие – нет. Однако, как выяснилось, далеко не все дельфины промышляют у дна, некоторые продолжают охотиться в толще воды. Тем же, кто решил освоить дно, губка на носу помогает найти добычу (ну и, конечно, защитить нос от царапин).
    Получается, что с помощью морских губок (то есть посредством инструмента!) один и тот же вид может занимать как бы две экологические ниши, питаясь на разный манер. Считается, что такой "инструментальный" переход из ниши в нишу мог подтолкнуть эволюцию человека, но вообще среди животных подобный феномен встречается очень редко.
    Остаётся, однако, другой вопрос: то ли это некоторые дельфины сначала решили попытать счастья у дна, а потом догадались надеть губки, то ли губка на носу навела, так сказать, некоторых дельфинов на мысль порыться на дне...

Статья иллюстрирована фотографией.

    Источник: Компьюлента

 Подробнее>>






Наверх

   
   © Живая Вода, 2001-2014 гг. info9@vitawater.ru


В избранное