Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

С Животными – легко и в радость! Для Новичков и Продвинутых.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка
"С Животными - легко и в радость!
Для Новичков и Продвинутых владельцев."

Выпуск 12

Зверячья БЕЗОПАСНОСТЬ

Здраствуйте, дорогие читатели рассылки! Вновь с вами ваша Катерина. Уж пора-пора выходить мне из моего долговременно затянувшегося отпуска, это мы с котиком Симбой сильно заспались:)))

 

Тем более что тема назрела важная и уже давно.  Довольно за свою жизнь наслушалась я всяких пренесчастных историй о безвременно покинувших хозяев котиков, собачек, попугаев… Побудило к написанию этой темы письмо дизайнера портала ZooДоверие Ольги Жуковской:

 

«Хотела предложить тему для статьи или форума: безопасность животных, как уберечь любимца от случайной гибели. Дело в том, что в последнее время странное вокруг творится: то хомячка на балконе в теньке оставили и ушли, а солнце повернулось, стало припекать - он и погиб от перегреву. То кот породистый (помнишь Галочку и ее "европейца"?) сиганул с крыши девятиэтажного дома - исход тот же. Кстати, кот этот был склонен к суициду с самого начала: он у них все норовил на лоджии по карнизу прогуляться (9-этаж!), то они, рискуя жизнью, снимали его висящего на бетонном парапете, то с крыши. Все равно он это сделал. Почему?!  Это для них такое горе... А как я рыдала, когда мой попугай погиб, раздавленный спящей бабушкой (он по ней гулял, любил ее очень, они разговаривали на "одном" языке)…».

 

Что и говорить, ясно насколько тема важна, поэтому сразу перейдем к основному. Т.е. К основным правилам безопасности. Пусть каждый владелец животного еще раз прочитает, озвучит для себя эти правила и загонит их в подсознание:

 

-        дрессируйте свою собаку независимо от породы – послушание сохранит ей жизнь

-        «бдите» свое животное в оба глаза, находясь рядом с проезжей частью

-        не позволяйте питомцу брать пищу из чужих рук или с пола, земли

-        перед выездом на природу делайте все надлежащие прививки заблаговременно!

-        Владельцы кошек! Лучше уж сделать сетки на все форточки и балкон, чем потом безутешно рыдать над бездыханным тельцем. Даже если вы живете на нижних этажах, учитывайте, что на ваше животное могут напасть или украсть его.

-        Владельцы попугаев и прочих пернатых! Помните, что открытые окна и форточки грозят безвозвратным  улетом вашего любимца

-        Владельцы всех животных! Будьте бдительны, когда садитесь или становитесь куда либо, спускаетесь с табуретки и т.д., чтобы не задавить питомца

-        Следите, чтобы по дому не валялись лекарства

-        Покупая котенка или щенка обязательно сделайте рекомендуемые прививки, независимо от того, гуляет животное по улице или нет. Прививки делают только здоровому животному!

-        Кормите своих питомцев качественными кормами (не «из киосков»), регулярно осматривайте кожный и шерстяной покров, глаза и нос, следите, не повышена ли температура

-        Берегите животных от перегрева и переохлаждения

-        Игры с проводами – смертельно опасная привычка!

-        Резкое закрывание двери может отрубить! хвост питомцу, сломать лапу или того страшнее…

-        Следите, чтобы в мисках всегда была свежая еда или вода

-       

 

Жуть, жуть, жуть! Что делать, чтобы жути никогда не случилось?

 

  1. Зарубите себе правило: большинство несчастных случаев – следствие элементарной лени и безалаберности хозяев. Ну, лень было лишний раз под ноги взглянуть, сетку на окна сделать, ветеринара вызвать (авось и так обойдется?) и т.д.
  2. Казнить и рвать на себе волосы за прошлое бесполезно, хоть и очень хочется. Что делать? Делаем правильные выводы:

-        лень долой! Мы ведь в ответе за тех кого приручили:)))

-        чтобы дежать себя в тонусе – просто распечатайте себе эти правила и повесьте на всех видных местах. Лень долой!

-        Лень долой!!!

 

Вы поняли, я вас заклинаю. И не надо мне рассказывать, что победить свою лень – это самое сложное. Ерунда, летать на луну еще сложнее. Холите и лелейте своего питомца, и заодно себя самого. Уверяю, результат вас ошеломит. Нет, неправильно, не то что вы подумали, будет еще лучше! Откуда я знаю? – Я ЭТО СДЕЛАЛА С СОБОЙJ)) И СВОИМ КОТИКОМJ)) Мяу!;))) Душа радуется смотреть на весело бегающего Симбу!

 

Уверена, написанного достаточно, чтобы предотвратить большинство всяких жизненных «бяк». Я имею ввиду, у вас всегда будет осознание, что сделали все что смогли. Читатели рассылки, к вам просьба – если вам есть что добавить к списку правил – присылайте мне, я опубликую. Я ведь могла всего и не упомнить! А может, у вас своя поучительная история – думаю, будет полезна всем.

Пишите и до скорых встреч в рассылках!

 

Ваша Катерина.

 

Kate_klavsout@mail.ru

Kate(собачка)zoodoverie.ru

www.zoodoverie.ru

Катерина Клавсуть

Центр "ZооДоверие"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.zoodoverie
Отписаться

В избранное