Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Петушки. Кормление и разведение

Петушки непривередливы в еде. Они любят охотиться за насекомым на поверхности воды. Активно борются за пищу с другими рыбами.

Окончание. Начало >>>

Испытывая чувство голода, они могут обсасывать растения и грунт в поисках пищи.

Чаще всего этих рыб кормят хлопьями и гранулами. Но больше всего петушки любят питаться живым кормом: трубочники – бурый червь, личинки насекомых, особенно различных комаров – мотыль, зоопланктон, артемия пресноводная и солоноводная. Но живой корм нужно хорошо промывать, чтобы не занести вместе с ним в аквариум опасных микробов, инфекцию.

Более безопасен в этом плане замороженный корм - мотыль, дафния, артемия, коловратка, дафния, циклопы и другие.

Лучше всего кормить петушков именно живым и замороженным кормом, так как эти рыбки нуждаются в белковой пище. Сухие корма часто приводят к воспалению желудочно-кишечного тракта, их остатки, оседают на дно и портят воду.

Замороженный корм хранят в холодильнике, размораживают только ту часть, что собираются скормить в данное время. Размораживать и опять замораживать корм нельзя.

Ежедневно можно давать специальный для петушков гранулированный корм, в котором содержатся правильно сбалансированные полезные элементы.

В одно кормление нужно давать один вид корма. Нельзя давать одновременно разные виды кормов, например, замороженный корм и сухой или разные виды сухого корма. Корма следует чередовать.

Петушкам можно давать замороженное мясо креветок, живых насекомых, предварительно ошпаренные листья салата и шпината.

Перекармливать петушков нельзя, пищу им дают небольшими порциями 2-3 раза в день. Во время нереста петушков кормят дважды в день, также кормят и мальков.

Корм следует давать в одно и то же время, чтобы у рыбок постепенно выработался рефлекс, и они будут сами собираться возле кормушек ко времени кормления.

Один раз в неделю им устраивают разгрузочный день. После разгрузочного дня кормить начинают в малых количествах, прибавляя дозу корма постепенно.

Продолжительность жизни петушков, по словам аквариумистов, 3 года. У нас петушки прожили 5 лет. Погубила их холодная зима. Батареи были чуть тёплые. Рядом стоял обогреватель, обкладывали аквариум грелками, но, увы.


Половозрелыми петушки становятся в возрасте 3-4 месяцев. Для размножения специалисты советуют выбирать самку и самца в возрасте 6-8 месяцев.

Самцы петушков обладают сильно выраженным родительским инстинктом.

Для спаривания присматривают самку, у которой брюшко раздулось от икры. Для нереста используют аквариум небольшого размера от 8 до 12 л. В нём высаживают растения, кладут коряги, ракушки, создают искусственные гроты. Укрытия понадобятся для самки, чтобы она могла там прятаться от агрессивного в нерестовый период самца.

Наличие живых растений с крупными листьями типа роголистника или криптокорины обязательно, так как из них самец строит гнездо. Можно добавить так же мелколистные плавающие растения, они тоже пригодятся при строительстве гнезда.

Опытные аквариумисты не рекомендуют заполнять аквариум водой полностью, для стимуляции нереста будет достаточно 10-14 см воды. Воду используют отстоянную в течение 3-4 суток. Оптимальная температура воды в нерестовике +26 С.

Стимулируют нерест подменой большей части воды, на более свежую, и увеличивают температуру воды на 1-2 градуса. Понадобится так же рассеянная подсветка и аэратор.

За 2 недели до нереста будущих родителей пересаживают в отдельные ёмкости, чтобы подготовить к размножению. Сосуды с самкой и самцом ставят рядом, чтобы рыбки могли познакомиться друг с другом. И все две недели их хорошо кормят живым и замороженным кормом. Большое содержание белка в пище является необходимым условием для подготовки к нересту и формированию икры и молок.

Первым в нерестилище помещают самца. То, что окраска его тела становится ярче, и он начинает выпускать большое количество пузырьков, говорит о том, что он готов к нересту. Самец начинает на поверхности воды строить нерестовое гнездо, скрепляя воздушные пузырьки и мелкие части растений своей слюной.

Самку подсаживают к самцу только после построения гнезда. Рыбок примерно на двое суток оставляют в нерестовике. В это время их не кормят, чтобы не загрязнять воду. Если за это время они не приступят к нересту, их следует разделить и начать всё заново. Но обычно нерест с первого раза идёт по плану, самец начинает преследовать самочку, настигнув, обвивает её своим телом и выдавливает икринки.

После чего самец подхватывает ртом падающую икру и помещает её в пузырьки гнезда. Иногда собирать падающие на дно икринки и помещать их в гнездо самцу помогает самка.

После того, как выделение икринок и их помещение в гнездо заканчивается, самец отгоняет самку от гнезда, она заплывает в укрытие, а самец плавает над гнездом.

Самку нужно сразу же вернуть в обычный аквариум. Самца оставляют в нерестовике, так как именно он выхаживает будущих мальков. Инкубация длится около двух суток, в процессе инкубации икринки тяжелеют и выпадают из гнезда, самец снова собирает их. Расплывающихся в стороны личинок и мальков он тоже собирает в гнездо. Чтобы самец не спал ночью и ухаживал за икринками, над гнездом следует поместить лампу.

Бывает так, после нереста самец лежит на дне и не двигается. Так он отдыхает после трудов праведных и напряжения нервов.

Во время нереста и ухода за икрой рыбкам нельзя мешать – кормить, шуметь, моргать светом, иначе петушки могут обезуметь от ярости и съесть икру.

Появившиеся личинки в течение 3-4 дней питаются за счёт запасов желточного мешка. После того, как мешок полностью исчезнет, подросшие мальки выплывают из гнезда и приступают к поиску пищи. Самца возвращают в обычный аквариум.

Сразу, как только мальки начинают самостоятельно плавать, их нужно кормить инфузорией или «живой пылью», протёртым желтком, артемией и мелкими рачками – циклопами. И только в крайнем случае их кормят сухим стартовым кормом, изготовленным специально для выращивания мальков. Сухой корм разбавляется водой из аквариума и только потом эту смесь для маленьких рыбок выливают в аквариум. При кормлении сухим кормом, придётся каждый день заменять, примерно 70% воды в аквариуме свежей отстоянной. В аквариуме с мальками должна работать слабая аэрация.

К месячному возрасту у мальков завершается процесс развития лабиринтового органа и, подождав ещё недели две, аэрацию нужно прекратить.

Для соблюдения необходимой в аквариуме с мальками чистоты, к ним можно подсадить пару улиток или сомиков анциструсов, которые поедают остатки корма на дне.

Температуру воды в аквариуме поддерживают комнатной температуры.

Когда малькам исполнится 3 месяца, их сортируют, рассаживая в разные ёмкости, чтобы крупные не съели мелких.

Подросших самцов, снова рассаживают, как только они начнут нападать и драться. С этого времени за ними ухаживают, как за взрослыми особями.


К сожалению, петушки, как и всё живое на земле, болеют.

Чаще всего рыбки страдают от плавниковой гнили. Причиной её возникновения является бактерия, которая появляется в аквариуме из-за плохого ухода, грязного грунта, аксессуаров. Симптомами этой болезни являются потемнение окончания хвоста и плавников, после чего они начинают опускаться. На теле появляются пятна белого цвета, на чешуе серый налёт. Заболевшие рыбки становятся вялыми и почти не двигаются.

Если это произошло, нужно немедленно провести чистку аквариума, хорошо промыть его слабым раствором хлорки и много раз ополоснуть. Все камни, ракушки, грунт и прочее прокипятить.

Аквариум заполнить чистой водой, в которую добавляется тетрациклин или любое противогрибковое средство. Воду с добавлением лекарства нужно менять через 3 дня до тех пор, пока у рыб не наступит улучшение. Иногда для этого требуется целый месяц и больше. Но если рыбок не лечить, они погибнут.

После завершения лечения, чтобы предотвратить возврат болезни, аквариум обрабатывается Betamaks.

Петушков нередко поражает так называемая бархатная болезнь. При этом заболевании чешуйки рыбы покрываются налётом рыжего цвета, который особенно заметен на свету. Плавники у петушков начинают склеиваться, и они трутся о стекло аквариума. У рыбок пропадает аппетит, и они становятся вялыми.

Для лечения используют препарат BettaZing – 3 капли на 1 л воды.

Для профилактики заболевания специалисты настоятельно советуют добавлять в воду специальный кондиционер и соль для аквариумов.

Ихтиофтириоз или манка – болезнь, при которой тело рыб покрывается крапинками, напоминающими манную крупу. Дыхание рыбок учащается, они чешутся о грунт. Брюхо рыбы вздувается и краснеет, могут появиться язвы и следы крови. Рыбы теряют окраску и перестают есть.

Причина болезни — инфузории-паразиты.

Для лечения применяется морская или обычная поваренная соль, которую добавляют в воду. В такой воде паразиты гибнут в течение суток – полутора.

Поведение петушков может меняться из-за перенесённого стресса, химического отравления, большого количества содержащегося в воде хлора, низкой температуры воды.

Чтобы снизить содержание хлора отстоянную воду доводят до кипения, но не кипятят, остужают и заменяют ею воду в аквариуме.

Петушки привлекают любителей подводного мира, прежде всего своей яркой окраской. Петушки относятся к рыбам хамелеонам – они способны менять свою окраску в зависимости от настроения и условий окружающей среды.

Интересно наблюдать за этими непоседами.
А ещё оказывается, что петушки и сами в восторге от самих себя! Например, они часто любуются своим отражением и даже играют с ним.

Так, что заведите петушков, и скучать вам точно не придётся.

Как подготовить кошку к прививке

24 января 2022, рубрика Наши любимые животные
Вакцинация — очень важная часть по уходу за питомцем, которая снижает риск появления опасных заболеваний и повышает иммунитет животного. Важно заранее подготовить кошку к прививке, а также придерживаться рекомендаций ветеринарного специалиста в первые дни после процедуры. Читать далее


Самые распространенные карьерные ошибки

24 января 2022, рубрика Карьера
Карьерные ошибки хотя бы раз в жизни совершал практически каждый человек и, конечно же, иногда они доставляли некоторым работникам немало хлопот. Между тем, если внимательно присмотреться к данной проблеме, можно увидеть, что разного рода карьерные проблемы носят весьма универсальный характер, и чаще всего их провоцируют одни и те же ошибки, совершаемые людьми либо по легкомыслию, либо по незнанию или невнимательности. Что же это за ошибки, и можно ли их как-то избежать? Читать далее


Выведение ржавчины с одежды: самые действенные способы

24 января 2022, рубрика Мой дом и интерьер
Пятна от ржавчины относятся к той самой категории трудновыводимых пятен, которая издавна доставляет хозяюшкам немало хлопот. При этом появиться на одежде такие пятна могут не только в результате разного рода механических загрязнений, но и по причине того, что многие дамы перед тем, как отправить ту или иную вещицу в стиральную машинку, попросту забывают вынуть из карманов ранее помещенные в них металлические предметы. Как же можно быстро и просто удалить пятна от ржавчины со своих любимых предметов гардероба? Читать далее


Что такое шары темари?

24 января 2022, рубрика Другие рукоделия
В начале этого года мы с подругами встретились, чтобы отметить новогодние праздники и совместно заняться творчеством. Каждая из нас увлекается прикладным искусством, рукоделием и с радостью делится своими умениями. В этот раз мастер на все руки Инна обучала нас технике изготовления шаров темари. Честно признаюсь, поначалу я думала, что этот вид рукоделия меня не увлечет, но оказалось наоборот: создала свой первый шар и поняла, что хочу еще... Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 24.01 по 30.01

Многие будут возлагать на эту неделю большие надежды, но все зависит от разных обстоятельств, нужно внимательно следить за ситуацией. Особенно осторожны будьте с незнакомыми вам людьми. Романтические отношения пока замерли на месте, ничего интересного не происходит, вы скучаете. Читать далее


Последние новости:

Оксана Акиньшина разместила в сети совместное фото с Данилой Козловским

21.01.2022
Слухи о том, что Оксана и Данила встречаются, поползли по просторам сети еще больше года назад, однако свое подтверждение они нашли лишь совсем недавно. Читать далее


Настя Ивлеева снова заболела коронавирусом

21.01.2022
После обнаружения крайне неприятных симптомов еще совсем недавно наслаждавшаяся отдыхом в Мексике Анастасия искренне понадеялась на то, что у нее обычная простуда, однако тест на коронавирус в очередной раз оказался положительным! Читать далее


В Индии родился четырехрукий и четырехногий ребенок

21.01.2022
В индийской больнице Садар 17 января родился крайне необычный ребенок – у него оказалось в два раза больше конечностей! Читать далее


Скончался поэт Анатолий Найман

21.01.2022
Поэту, переводчику и эссеисту было 85 лет, а причиной его смерти стал инсульт. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Ленивые сырники "Чистые ручки"
Рецепт: Ленивые сырники Чистые ручки

Привет всем любителем вкусно покушать! Этот рецепт от "Горшочек, вари!". Все блюда готовятся из простых и доступных продуктов. Вы всегда сможете приготовить вкусную домашнюю еду для своих близких на завтраки, обеды и ужины. "Горшочек вари" - это коллекция пошаговых фото рецептов блюд. Сохраняй рецепт в свою кулинарную книгу и собери свою коллекцию моих лучший рецептов! При таком приготовлении сырников вы не замараете свои ручки, так как выкладывать из на сковороду будем ложкой! Обязательно попробуйте приготовить сырники по моему рецепту!

Ингредиенты для «Ленивые сырники "Чистые ручки"»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пустые баночки снежного января
Всем привет!
Вот и подходит к концу январь, прошерстила свои баночки и поняла, что в этом месяце все что могла закончить, я закончила. Так что уже сегодня могу поделиться с Вамт своими пустыми косметическими баночками и мнением об использованных средствах.
Тема фото навеяна мыслями о том, как же быстро и неумолимо бежит время... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

А не пошла бы ты замуж?

О красивом подвенечном платье и сверкающей стразами фате девочки мечтают с детства. К сожалению, на этом их представление о замужестве часто заканчивается. Ах да, где-то должен быть еще белый конь, на котором торжественно восседает благородный принц с мешком денег для нее, единственной и неповторимой.
Но годы идут. Представляемый с младенчества фасон свадебного платья уже трижды выходил из моды.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Уиллем Дефо предложил идею сиквела «Джокера»

Уиллем Дефо предложил идею сиквела «Джокера»Фото: smi2.net

Американский киноактер Уиллем Дефо предложил идею для сиквела фильма "Джокер" режиссера Тодда Филлипса, где главного героя сыграл Хоакин Феникс.

По мнению артиста, в новой ленте основной персонаж мог бы оказаться "самозванцем". »

 



В избранное