Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

  Все выпуски  

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

ДИЕТЫ. ХУДЕЕМ ВМЕСТЕ!

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие читательницы!

 

ОжирениеДиеты. Худеем вместе.

Ожирение

Наступил сезон холодов. Холодно на улице и не слишком тепло в помещении. Организм постоянно просит есть, ему требуются калории для обогрева и поддержания комфортного настроения. И всё не так уж плохо, если вес нормальный или хотя бы близок к норме.

Нормальный вес или нет посчитать не так трудно: показатель роста в метрах нужно возвести в квадрат, а затем вес тела в килограммах разделить на полученную цифру. Например, при росте 170 см. и весе 65 кг индекс веса тела (ИМТ) составит: 65:2, 89 = 22.49. Показатель индекса веса тела от 20 до 25 свидетельствует о нормальном весе, от 25 до 30 – о лёгком или среднем превышении нормы. Показатель более 30 говорит об ожирении.

При ИМТ 30,0-34,9 человеку уже ставится диагноз ожирение I степени: фактическая масса тела превышает нормальный вес не более чем на 29%.

При ИМТ 35,0-39,9 - ожирение II степени: избыток массы тела составляет 30-40%.

Если ИМТ 40, то отмечается резко выраженное ожирение. При III степени ожирения фактическая масса тела превосходит нормальный вес на 50-99%, при IV степени ожирения - на 100% и более процентов.

Когда мы имеем превышение веса в 3-5 кг, нам просто хочется похудеть для красоты и хорошего настроение. При ожирении же худеть уже необходимость.

Ожирение - это нарушение обмена веществ в организме, избыточное количество жировой ткани уже не только отравляет жизнь, но и провоцирует начало всяческих болезней. Врачи говорят, что именно полным людям грозит варикозное расширение вен, желчекаменная болезнь, гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, ревматизм…

При ожирении в крови длительное время держится высокий уровень жира, который оказывает постепенное разрушительное действие на состояние и функционирование центральной нервной системы, что и приводит в итоге к серьёзному нарушению жирового обмена во всём организме.

При ожирении нагрузка возрастает на все органы и системы. Особенно страдает деятельность сердечно-сосудистой системы. Отчего происходят нарушения обмена холестерина и образуются атеросклеротические изменения аорты и коронарных сосудов сердца. Чем больше жировых отложений, тем сильнее они мешают работе сердца. Снижается и обеспечение кислородом тканей, нарушается дыхание и начинают страдать лёгкие.

Кроме того люди с ожирением чаще страдают гипертонической болезнью, стенокардией, инфарктами миокарда и кровоизлияниями в мозг. Из-за отложения жира в брюшной полости смещается кишечник, что, в свою очередь, приводит к нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта.

О внешнем виде человека страдающего ожирением и говорить не приходится. Самое печальное, наверное, в том, что претерпевает изменения не в лучшую сторону психика человека. Он становится невнимательным, рассеянным, его постоянно мучает слабость, сонливость, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, головокружения и головные боли.

При ожирении в организм поступает количество килокалорий, превышающее его потребности. И углеводы в клетках интенсивно превращаются в жиры. Начинает накапливаться избыточная масса тела. В общем-то, принято считать, что чаще всего ожирение грозит женщинам, перешагнувшим сорокалетний рубеж. Но сколько мы видим полных мужчин с забавным пивным животиком? Помните анекдот?

Встретились две беременные женщины. Одна другую спрашивает, - ты кого ждёшь?
- Мальчика. А ты?
- А я девочку.
Дочка одной из женщин услышала их разговор, потом увидела мужчину на остановке с большим животом и спрашивает: «Дяденька, а вы кого ждёте?»
- Автобус…


Как говорил классик – всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Но печальнее всего, что за последнее время появилось огромное количество раскормленных детей и подростков, страдающих ожирением.

Причины развития ожирения называются очень разные. Например, наследственная конституциональная предрасположенность, низкая физическая активность, беременность, кормление грудью, климакс, гормональное изменение, вызванное эндокринными заболеваниями, и банальное обжорство, то есть систематическое переедание… Ожирение может вызвать и затяжная депрессия, хронический стресс и даже небольшие, но ежедневные неприятности, семейные ссоры, конфликты на работе и прочая нервотрёпка. Особенно, если человек беспокоиться за своё будущее, свой социальный и материальный статус и при этом все переживания заедает дополнительной порцией высококалорийной еды.

У женщин нежелательно превышение окружности талии в 88 см. Для мужчин допустимы 100-102 см.

Уже при II степени ожирения у человека появляются одышка, привкус горечи во рту, отекают ноги и болят суставы. А при IV степени ожирения человек практически превращается в инвалида. Его интересует только еда. Он может есть и днём и ночью. У мужчин развивается импотенция, у женщин фригидность и повышенный рост волос на всём теле. Кроме того, грубеет голос и может прекратиться менструация. Отсюда бесплодие и преждевременное старение.

В лечении ожирения никак не обойтись без диеты. Но назначать её самому себе уже не следует. Нужен опытный специалист. Кроме того, необходимо постепенное повышение физической активности и желательны занятия с психотерапевтом. Существуют специальные препараты, снижающие аппетит.

Из народных средств рекомендуется в течение дня пить вместо воды отвар из листьев капусты белокочанной: 250 г капусты заливают 1,5 литрами воды, доводятся до кипения. Кипятят на медленном огне 10-15 минут. Охлаждают, процеживают. Доводят до первоначального объёма жидкости и пьют в течение дня медленными глотками. За 1 раз не менее ¼ стакана. После каждой еды, обязательно нужно подняться из-за стола и походить как минимум 15 минут. Кроме официальной медицины, лечением ожирения занимаются врачи гомеопаты.

По последним статистическим данным ожирением страдает 30% населения экономически развитых стран. Всем нам хочется чего-то вкусненького и трудно себе отказать. Но единственный выход из создавшейся ситуации в том, чтобы каждому с юности следить за массой своего тела и не доводить её до критической. Лечить всегда труднее, чем не допустить развития заболевания.

Автор: Наталия Антонова

 

Комментировать статью

 

 Общие правила проведения фитнес-тренировок

Общие правила проведения фитнес-тренировокПлох тот путешественник, который отправляется в путь без подробной карты маршрута. Точно так же не стоит начинать ходить в фитнес-центр, не определившись с конечной целью. Многих людей именно по этой причине хватает только на несколько тренировок или даже лишь на покупку месячного абонемента. Читать далее >>

 

 Оригинальные блюда с овощами. Часть 2

Оригинальные блюда с овощами. Часть 2Как известно, овощные блюда настолько удобны в приготовлении и настолько красивы, что способны украсить самый изысканный стол, накрытый к званому обеду. Читать далее >>

 

 Потерять вес безопасно и безвозвратно

Потерять вес безопасно и безвозвратноДорогая редакция! Как и большинство женщин, после родов я начала стремительно набирать вес. Если до рождения ребенка я весила 57 килограммов, то через семь лет – уже все 70! Я поняла, что ситуацию нужно брать под контроль. Читать далее >>

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Как я готовлю рыбу... Рецепты и кулинария


 
Olkhen   вчера в 22:32    20 2   Рейтинг: +1

Рецепты и кулинария на Поваренок.Ру:

09:05 20.10.08   Кухни народов мира
Кухни народов мира Ливанская, Индийская, Греческая, Грузинская, Русская...

опубликовал OKSANA категория Кухни мира

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

 Бинди – «камешки на коже»

Бинди – «камешки на коже»Бинди – это великолепное украшение для лица и тела. Читать далее >>

 

Культура

08:27 Украинский художник работает над самой длинной картиной в мире

Роман Бончук и "Хроника Украины"Фото: с сайта gpu.ua
Роман Бончук и "Хроника Украины"

Украинский художник Роман Бончук, из-под кисти которого вышла картина "Хроника Украины" площадью в 150 квадратных метров, приступает к работе над еще более грандиозным проектом. »

 

 

 

Позаботимся о близких

Позаботимся о близкихЗдоровая пища – это не только хорошие качественные продукты, проверенные рецепты, но и надежная экологичная посуда. Именно поэтому многие американские и европейские хозяйки стали отказываться от столь удобных, но не всегда безопасных тефлоновых сковородок. Читать далее >>

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение K@te худеет! лишнему весу-НЕТ! (комментарии) (ответов: 383), Lady_Tena, в 20.10.2008 9:14:59 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Дневничок Лучи. Назад дороги нет! (комментарии) (ответов: 35), Lady_Tena, в 20.10.2008 9:14:04 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть
последнее сообщение Инга26: иду до победного - 65 килограмма (коммент) (ответов: 844), Lady_Tena, в 20.10.2008 9:13:41 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Худею без диет. Часть 109! (ответов: 912), Наталия-29, в 20.10.2008 9:11:18 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Кому за 30 перевалило, сюда!!! Часть 4 (ответов: 212), мурка, в 20.10.2008 9:11:00 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение 90-дневная диета раздельного питания. Часть 38. (ответов: 488), Dил@йл@, в 20.10.2008 9:10:47 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение jerica. Моя цель: сбросить 40 кг. Комментарии приветствуются (ответов: 493), jeRiCa, в 20.10.2008 9:10:14 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 81! (ответов: 876), Red.nettle, в 20.10.2008 9:09:44 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Операция \"Тростинка\". Часть 10 (ответов: 945), Еления, в 20.10.2008 9:07:44 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Диета медиков. Часть 3 (ответов: 958), nincha, в 20.10.2008 9:06:28 на форуме Диеты и системы питания


Проекты IvLIM.RU: [Женский журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное