Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Империя красоты

  Все выпуски  

Империя красоты Прекрасная Диана


Принцесса Диана
25.08.2010 11:12
принцесса дианаВесь мир замер в немом потрясении. Разум отказывается принять ошеломительную реальность. Этого не может быть… Ее больше нет?! Леди Ди погибла? Это, должно быть, какая-то ошибка… Однако средства массовой информации вновь и вновь передают ужасную новость: 36-летняя Диана Спенсер, бывшая жена принца Чарльза, погибла в автокатастрофе вместе со своим возлюбленным, Доди Аль-Файедом.
«Осиротевшие» британцы толпами стекаются к Кенсингтонскому дворцу с охапками цветов… Тысячи людей по всему миру прильнули к экранам телевизоров, еще надеясь услышать опровержение невероятной новости…
Неожиданная смерть Дианы стала одним из немногих событий, получивших единодушную оценку людей разного происхождения, вероисповедания, социального положения – трагедия.

Спустя годы интерес к принцессе Диане не ослабевает. СМИ периодически публикуют новости так или иначе связанные с самой популярной принцессой новейшего времени, выходят в свет все новые «откровения» людей, близко знавших Диану, вещи, некогда принадлежавшие ей, уходят с молотка за баснословные деньги.
В чем секрет феноменальной популярности «Народной Принцессы»? Какое наследие оставила она своим почитателям?
принцесса диана

Истоки

Диана родилась в знатной английской семье, которая гордилась своей славной семисотлетней историей.  Ее предки тесно общались с коронованными особами, а потому, непосредственное соседство с королевским поместьем Сендрингэймом закономерно привело Диану к знакомству с членами августейшей семьи, в том числе и с будущим супругом Чарльзом. Но это произойдет только, когда Диане исполнится 16 лет. А пока…

Аристократическая роскошь и изысканность обстановки не спасли Диану от тягот и переживаний: с раннего возраста она узнала, что такое семейные неурядицы. Брак ее родителей - Эрла Чарльза Спенсера, виконта Олторпского и его жены Френсис-Рош – оказался непрочным, и когда Диане было чуть больше шести лет, ее мать, презрев все условности высшего света, покинула семью навсегда.
принцесса диана

Хотя отец делал все со своей стороны, чтобы компенсировать своим четырем детям отсутствие матери: активно интересовался их учебой, устраивал всевозможные балы и праздники, старательно заботился об их творческом развитии, - все это не могло в полной мере исцелить душевные раны брошенных детей. Вспоминая то страшное время, Диана признавалась:
«Это было невыносимо!  Иногда мне не хотелось вставать с постели, я заставляла себя делать это. И я помню свою горечь так ясно, как будто это было вчера».

Несомненно, детские переживания наложили свой отпечаток на личность будущей принцессы Дианы: ей были свойственны перепады настроения, неуверенность в себе. Со временем к этому списку добавилось и расстройство питания – булимия. Как ни странно, к последнему ее подтолкнул брак с любимым человеком – наследным принцем Чарльзом.
принцесса диана

Чарльз и Диана

Это не была любовь с первого взгляда. Да и правда, мог ли нескладный, замкнутый и холодный мужчина вызвать к себе страстное чувство? Нежная и романтичная душа Дианы увидела в нем того, кто нуждается, скорее, в дружеской поддержке и участии. Вспоминая о своей встрече с ним в 1980 году после смерти близкого друга и родственника Чарльза лорда Маунтбаттена, Диана сказала:
«Я увидела принца, в одиночестве сидящего в стогу сена, задумчивого; свернула с тропинки, присела рядом и сказала просто, что видела его в церкви на заупокойной службе. Он показался таким потерянным, с невероятно печальным видом… Это несправедливо, - подумала я тогда, - Он так одинок, кто-то должен быть рядом в эту минуту!»
принцесса диана

И все же, Диана полюбила этого человека. Она всем своим существом стремилась к той семейной жизни, которой, по сути, были лишена в своем детстве. Но если для своих детей она смогла стать идеальной матерью, то брак с Чарльзом, к сожалению, не принес ей желанного счастья. Что стало причиной их развода? Камилла Паркер-Боулз, с которой Чарльза связывали романтические чувства на протяжении долгих лет? А может, Чарльз и Диана оказались слишком разными людьми, не сумевшими дать друг другу то, в чем так отчаянно нуждались? Или принц Уэльский не смог с достоинством принять славу и всенародную любовь, которую его супруга снискала за годы их брака, тем самым поставив его в положение «второй скрипки» в их дуэте? Возможно, свою роковую роль сыграла совокупность этих факторов. Сказке о Золушке так и не суждено было превратиться в быль.
принцесса диана

Самая стильная принцесса

За свою короткую жизнь Диана меняла свой образ несколько раз. Конечно, в этой смене не было ничего архиэкстремального или эпатажного – аристократическое воспитание, а позже и статус члена королевской семьи обязывали соответствовать определенному стилю. Рядовые англичане желают видеть в своих монархах стабильность, уравновешенность и верность традициям в наш век различных потрясений.

1.    Диана до замужества
Этот недолгий период ее жизни не был отмечен никакими особыми поисками своего имиджа. Она предпочитала блузки и платья романтического стиля. Впрочем, в ее гардеробе было место и для самых обычных повседневных вещей: толстовки, водолазки и воплощения демократичности – джинс. Короткие волосы с уже узнаваемой челкой набок, наклон головы с застенчивым взглядом исподлобья и очаровательная улыбка – на фотографиях подростка-Дианы проступают черты, ставшие впоследствии фирменным знаком принцессы.
принцесса диана
2.    Диана – принцесса
Грандиозная пышная свадьба с принцем Чарльзом ознаменовала вступление Дианы в новую роль, которую она будет с успехом исполнять на протяжении всех лет их совместной жизни. Исчезла милая, застенчивая девушка. Появилась милая, застенчивая принцесса.
Диана не собиралась покорно следовать советам и рекомендациям дизайнеров. Напротив, она привнесла в образ коронованной особы индивидуальность, женственность и все тот же романтизм. На безупречной фигуре леди Ди великолепно сидели и строгие костюмы, и прямые платья длиной до середины колена, и шикарные вечерние туалеты с открытыми плечами. Ей нравились наряды из тканей в горошек, большие матросские воротники.
Порой Диана сама становилась модельером, причем настолько успешным, что ее идеи заимствовали не только простые женщины, но и маститые дизайнеры. К примеру, платье с одним открытым плечом легло в основу платья от Donna Karan.
принцесса диана
3.    Диана – общественный деятель
Всеобщую любовь и признание Диане принесло не только ее чувство прекрасного, нашедшее отражение в образе коронованной модницы, но и чувство сострадания к простым и, подчас, несчастным людям. Будучи супругой принца Чарльза, Диана получила возможность облегчить жизнь многих людей по всему миру. Она не прекратила заниматься благотворительностью и активной общественной деятельностью и после развода.
С конца 1980-х гг. леди Ди все большее предпочтение отдает деловым костюмам строго, почти квадратного покроя с большими подплечниками. Постепенно эти пиджаки и костюмы практически вытесняют романтический стиль из гардероба Дианы. Так появилась мода на стиль «Даллас».
принцесса диана

Дизайнеры ее жизни

Список дизайнеров, удостоившихся чести «одевать» принцессу, довольно велик. Среди них первое место занимают англичане. И неудивительно, ведь Диана, как верная дочь своего народа, была заинтересована в продвижении отечественных кутюрье.
Она дала путевку в жизнь David and Elizabeth Emanuel, которые стали авторами ее подвенечного платья, заставив весь мир говорить о них.
Официальный придворный дизайнер Zandra Rhodes создала для принцессы девять платьев, в том числе романтичное белое платье, отделанное жемчугом, для поездки в Японию.
принцесса диана
Catherine Walker, Bruce Oldfield, Jasper Conran и другие английские дизайнеры своей славой обязаны именно работе с Дианой.
Среди прочих модных кутюрье, творения которых приобретала английская принцесса, пальма первенства принадлежит Versace, Valentino, Christian Lacroix. Белое платье от Versace в стиле римских одеяний с золотой отделкой стало украшением гардероба Дианы.
Стильные аксессуары играют немаловажную роль в создании целостного образа. Диана, конечно же, это понимала и с тщательностью подходила к выбору сумочек и украшений. Chanel, Dior, Salvatore Ferragamo – сумки этих всемирно известных брендов стали спутниками Дианы в ее жизни.

Ее любимые вещи

∙    Шляпки. Диана была страстной любительницей шляпок. Она вдохнула жизнь в шляпное производство. Головные уборы всевозможных фасонов и размеров, выполненные в тон костюму или платью, придавали образу Дианы элегантный шик и приковывали внимание публики.
∙    Жемчуг. Диана доказала, что жемчуг прекрасно смотрится и на даме преклонного возраста, и на молодой стильной девушке. Жемчуг украшал не только шею принцессы, но и ее наряды. К примеру, ее подвенечное платье, расшитое 10000 жемчужин произвело настоящий фурор и стало для многих девушек эталоном свадебного наряда.
принцесса диана

Секрет ее красоты

Диана была не из тех, кто рекламирует свои методы сохранения красоты и молодости. Ведь она была все-таки общественным деятелем, а не поп-звездой. И все же, отрывочные сведения позволяют сделать определенные выводы о ее формуле красоты.
∙    Спорт. Диана была достаточно спортивным человеком. Любила плавание и теннис. В детстве увлекалась танцами. Конный спорт был также среди ее занятий, хотя она и не была его страстной почитательницей. Но так уж сложились английские традиции: коронованные особы должны уметь держаться в седле.
∙    Гидроколонотерапия. Принцесса неоднократно применяла этот эффективный способ очищения организма.
∙    Косметические маски из черной икры. Общепризнанно, что черная икра содержит оптимальное сочетание протеинов, витаминов и минералов, способствующих омоложению кожи.
принцесса диана

Несомненно, Диана оставила яркий след в жизни многих людей, даже тех, кто не знал ее лично. Своей искренностью, доброжелательностью и внимание к нуждам ближних она сумела покорить больше сердец, чем иные поп-дивы годами эпатажных выходок и смелых одеяний. Красота и обаяние леди Ди были производными ее неординарной и такой несовременной души.
 
Марина Русинова специально для женской рассылки Империя Красоты и сайта Брови.net 

Мировые знаменитости и известные только Вам секреты их красоты! Подписаться можно по ссылке - Империя Красоты.

Копирование статьи ЗАПРЕЩЕНО!

Под прицелом фотокамеры - Принцесса Диана (кликните на фото для увеличения)

принцесса диана
принцесса диана
принцесса диана
принцесса диана
принцесса диана
принцесса диана
принцесса диана
принцесса диана
принцесса диана

В избранное