Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

  Все выпуски  

Колонка кинокритика на MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Колонка кинокритика на MyJane.Ru

3 сезон «Рассказа служанки»: готовьте носовые платочки

Святой день! 14 августа вышла на экраны заключительная 13-я серия третьего сезона американского драматического триллера-антиутопии «Рассказ служанки». Популярность сериала обеспечивает ему стабильный ежегодный выход новых серий вот уже с 2017 года, когда телефильм, основанный на одноименном романе канадской писательницы Маргарет Этвуд, был удостоен целого ряда престижных кинонаград. К слову, начиная со второго сезона, сценарий «Рассказа служанки» писался уже не по книге, но Маргарет Этвуд активно помогала сценаристам. Премьера 3-го сезона состоялась этим летом 5 июня. MyJane.ru уже посмотрел все 13-ть серий нового сезона и готова поделиться своими впечатлениями с постоянными читателями колонки кинокритика.


Напомним, что «Рассказ служанки» повествует о вымышленной республике Гилеад (Галаад – в другом переводе), которая возникла на месте современной Америки путем переворота. Борцы за повышение рождаемости путем введения тоталитарного режима выделили всех фертильных женщин в отдельную касту, нарядили их в красную рясу и приставили в качестве сексуальных рабынь в богатые семьи. Единственная задача таких «служанок» свелась к тому, чтобы в фертильные дни при молчаливом согласии жен и в их присутствии вступать в интимные отношения с главой семейства, быть оплодотворенной и выносить ребенка. После рождения таких детей и завершения грудного вскармливания родную мать с младенцем разлучали и приставляли на «службу» в другую семью. Новое общество Гилеада базируется на запугивании, жестоких расправах при малейшем неповиновении, абсолютном патриархате, нетерпимости к любым сексуальным отклонениям, полном бесправии женщин и строгом религиозном воспитании.

Главная героиня сериала Джун (Элизабет Моссиз) – одна из служанок. Ее разлучили с семьей, отняли ребенка и приставили в семью богатого коммандора Уотерфорда (Джозеф Файанс – родной брат известного актера Рэйфа Файанса). Всю свою сознательную жизнь прожив в демократичной стране, с успехом реализовав себя в качестве редактора, любя и будучи любимой своим мужем, конечно, Джун нелегко смириться с ролью сексуальной рабыни. Поэтому, не взирая на опасность жестокой расправы за вольности, к концу второго сезона Джун превращается в настоящую революционерку. Ей удается переправить рожденную ею в Гилеаде девочку Николь в Канаду – страну, которой после переворота в соседке Америке удалось остаться на демократичных позициях. Младенца передают мужу Джун. Сама же главная героиня, не смотря на возможность покинуть Гилеад вместе с дочкой, решает остаться здесь, чтобы спасти и вывезти также и свою старшую дочь - Ханну, которая теперь живет в семье одного из богатых коммандоров.



В третьем сезоне Джун станет еще более дерзкой и отважной в борьбе с ненавистным режимом. Слоган нового сезона — «Благословен бой!» Сами серии будут очень эмоциональными и чувственными, чем ни раз заставят прослезиться поклонников сериала. Основные болевые точки – это тема всесильной материнской любви, равноправия между мужчинами и женщинами, подавления человеческих свобод. Уверенны, многие после просмотра третьего сезона «Рассказа служанки» захотят покрепче обнять свои половинки и детей.


Чтобы не быть обвиненными в публикации спойлеров, очертим лишь основной силуэт и дух сюжета 3 сезона столь любимого многими сериала. Его новые серии подарят нам знакомство с историей жизни тетки Лидии – главного куратора и наставника всех служанок Гилеада. Главная героиня покинет дом Уотерфолдов и из Фредовой превратится в Джозефову. В доме нового коммандора Лоуренса Джуд подружится с его супругой и найдет платформу для настоящего сопротивления системе Гилеада. Уотерфолды же, став в какой-то степени союзниками Джу во втором сезоне, на новом сюжетном витке резко поменяют свое отношение и будут готовы на все, чтобы вернуть малышку Николь из Канады.


Также нельзя не заметить подкрепление актерского состава 3-го сезона сериала такими известными актерами как Кристофер Мелони и Элизабет Ризер.

Как и второй сезон, третью порцию «Рассказа служанки» также поторопились запараллелить с политикой Трампа. В теме отделения детей от родителей в сериале критики увидели схожесть с прецедентами отлучения от семьи и отправки детей в специальные центры при попытке нелегального пересечения их родителями американо-мексиканской границы. Также «Рассказ служанки» называют проекцией на свежие законы о запрете абортов в таких американских штатах как Кентукки, Огайо, Джорджия, Алабама и Луизина.



Более того, образ женщины в красном плаще и белом головном уборе – униформа касты фертильных женщин из сериала «Рассказ служанки» - теперь во всем мире примеряют на себя активистки, борющиеся за права женщин. Так, на марш протеста в подобных нарядах с отсылкой на роман и подавление своих прав уже выходили протестующие в Буэнос-Айресе, выступая тем самым в поддержку законопроекта о легализации абортов в своей стране. Не единожды наряжались служанками во время своих акций активистки ассоциации сторонников права на аборт NARAL в Техасе. Аналогичные протесты прошли в Белфасте и Дублине. В Хорватии активистки в костюмах служанок выразили протест Загребу в том, что там не была ратифицирована Стамбульская конвенция о защите женщин от домашнего насилия. Лондонские активистки нарядились в красные мантии в знак протеста визита американского президента Дональда Трампа в Великобританию.

Словом, красная мантия и белый чепец из «Рассказа служанки» стали мощным символом феминистского протеста, молчаливо и многозначительно заменив собой плакаты и агрессивные выкрики. Естественно, что в условиях такого резонанса в обществе было бы просто преступлением отказаться от дальнейших сьемок сериала. Поэтому 1 июля нынешнего года было объявлено о продлении сериала на 4-й сезон. С Божьей помощью дождемся же его!

Как выбрать тональный крем на осень

27 августа 2019, рубрика Парфюмерия и косметика
Выбор тонального средства для осени очень важен. После летнего солнца кожный покров ослаблен, а, если учесть, что далее следует зима, при которой лицу приходится особенно несладко, осенний уход должен быть еще более качественным и интенсивным. Давайте пройдемся по основных характеристикам тонального крема и узнаем, как выбрать лучший вариант для осени. Читать далее


Доверие

Доверие ребенка. Легко ли его заслужить и сохранить? И так ли это важно для воспитания? Читать далее


Последние новости:

Шарлиз Терон поделилась редким снимком своего сына

27.08.2019
Актрису нельзя отнести к той категории людей, которые будут ежечасно или даже ежедневно публиковать в социальной сети свои фото и видео. Читать далее


Райан Рейнольдс поздравил супругу с днем рождения

27.08.2019
Уж поздравил так поздравил. В своем личном инста - блоге актер опубликовал целую "карусель" неудачных снимков любимой. Читать далее


Анджелина Джоли запустила свой youtube - канал

27.08.2019
Одним видеоблоггером стало больше. Актриса Анджелина Джоли решила, что не стоит оставаться вне модного течения и решила направить его в благое русло. Читать далее


Названа самая высокооплачиваемая певица в мире

27.08.2019
Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых певиц в мире. Список появился на сайте издания. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Мясной хлеб по ГОСТу
Описание: Попалась мне на глаза книга А. Конникова "Колбасы и мясокопчености" 1938 года. И я заболела... Приготовила уже очень много всего. Все вкусно, натурально. Но многие рецепты требуют специального оборудования, которое есть не на каждой кухне. А вот этот продукт может приготовить ЛЮБАЯ хозяйка. Поэтому и выношу на Ваш суд, мои дорогие поварятки!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В Египте был обнаружен двойник Стива Джобса
Не так давно пользователь Reddit с ником Sheshesheqwerty разместил снимок, моментально ставший вирусным и вызвавший довольно жаркие споры. А все потому, что на этом фото был запечатлен невероятно похожий на Стива Джобса мужчина! При этом сам основатель Apple скончался от рака еще в 2011 году... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Цена свободы
домашнее насилие, бегство, страх, разрыв отношений, преследование

Пролог
Лене снился яркий и болезненно-прекрасный сон. Она бежала по усыпанному полевыми цветами лугу и жадно вдыхала такой привычный аромат клевера, пижмы и ромашек. Ей хотелось плакать от счастья и необъяснимой грусти: Лена не могла до конца понять, какие эмоции сейчас в ней преобладали, ей просто было очень жаль, что всё происходящее чётко осознавалось как сон, а не реальность.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Названы самые высокооплачиваемые актрисы

Названы самые высокооплачиваемые актрисыФото: hdwallsource.com

Forbes опубликовал список звезд кино, доходы которых за последний год были самыми высокими.

Как и в прошлом году, рейтинг возглавила 34-летняя американская актриса Скарлетт Йоханссон, снявшаяся в последних "Мстителях". »


В избранное