Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

  Все выпуски  

Колонка кинокритика на MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Колонка кинокритика на MyJane.Ru

Драма по-женски: «Белый лебедь»

Промозглым осенним вечером иногда так хочется свернуться на диване калачиком, укутаться в теплый плед и окунуться в красивую женскую драму. Для этих целей как нельзя лучше подойдет не так давно прошедший в широком прокате байопик «Белый лебедь».



Картина снята норвежским режиссером Анной Севитски, ставшей лауреаткой фестиваля «Сандес», имеющей в своем арсенале уже 5 полнометражных работ, наиболее знаковыми из которых являются картины «Счастлива до безумия» и «Йорген+Анна=любовь» Ее «Белый лебедь» расскажет о другой норвежке - одной из величайших фигуристок прошлого века – Соне Хени. Одна из самых богатых женщин своего времени, первая и единственная трехкратная олимпийская чемпионка в женском одиночном катании - Соня Хени снялась в 15 голливудских фильмах, а нашим бабушкам, прежде всего, запомнилась по главной роли в кинохите 1941 года «Серенада солнечной долины». Именно Соня первой внедрила элементы хореографии в выступления на льду, именно она первой надела белые коньки и ту самую эффектную короткую юбку, которая сделала доступными множество трюков на льду. Стиль костюмов Хени впоследствии стали копировать многие фигуристки и не только в своих костюмах для выступлений.


Повествование «Белого лебедя» берет начало в Норвегии, где маленькой Соне впервые помогает встать на лед на коньках ее брат Лейф, а также всячески помогает и поддерживает любящий отец – сам профессиональный спортсмен в прошлом. «Солнце, лед, коньки, папа, мама, Лейф, победа» - с этой аффирмацией на устах к 24 годам Соня трижды становится олимпийской чемпионкой, десятикратной чемпионкой мира и шестикратной - Европы. Собственно, титанического труда и самоограничений, которые стояли за этими победами, в фильме не показано. И это, пожалуй, режиссерское упущение. Кажется, что Соне все далось легко. И вот уже матерый продюсер, словно по мановению волшебной палочки c денежным мешком в руках предлагает отцу Сони везти девочку в Америку, организовать для нее собственное ледовое шоу и при этом все риски берет на себя. Историю Золушки не напоминает?


Новаторские, зрелищные шоу на льду с участием Cони Хени имели ошеломляющий успех у публики и являются настоящим украшением байопика. На них концентрируется большая часть почти двухчасового хронометража фильма. Шикарный дом в солнечном Лос-Анжелесе, небывалого размаха вечеринки, шампанское рекой, дорогие авто, роскошные наряды и драгоценности, теплое окружение близкими людьми, успех у мужчин, знакомства с сильными мира сего, лучезарная улыбка Сони, ее безудержная энергичность и щедрость по отношению к родными – кажется, мир вращался вокруг этой женщины, и постоянно ждешь подвоха. Ведь жанр фильма заявлен, как драма, а в драме не может быть все хорошо.

Драма Сони Хени – не любовная, но профессиональная. Ее история – это история ошеломительного успеха, сменившегося грандиозным провалом и разочарованием. Это история предательства родным братом, собственным мужем, это модные вечеринки, сменившиеся отвратительными оргиями, благородные спиртные напитки, сменившиеся позорной алкогольной зависимостью, несметные богатства, на смену которым пришло полное разорение.


Анна Севитски в своем «Белом лебеде» как раз и показывает нам этот рубеж между славой и неадекватной оценкой реальности, который Соня, не задумываясь переступила. Противоречивая история Хени тем и поучительна, что показывает нам, как пик славы может разрушить личность и одновременно оказаться краем пропасти.

Одновременно режиссер умалчивает о других нелицеприглядных фактах биографии известной норвежской фигуристки – как она приветствовала Гитлера нацистским жестом, обедала с ним, получила его фотографию с дарственной надписью и держала во время войны в своем доме. Ни кадра в «Белом лебеде» не посвящено и тому, как другой влиятельный нацист А. Геббельс лично рекламировал первый фильм с Соней Хени «Одна на миллион».


Роль Белого лебедя сыграла норвежская актриса Ине Марие Вильман. Ее сходство с голливудской звездой Кейт Хадсон не заметить невозможно.


Что же касается сходства со своей героиней Соней, то Вильман кажется даже более изящной и женственной, как в фигуре, так и в стиле катания на льду. Ведь, судя по архивным съемкам, настоящая Соня Хени каталась на коньках довольно дерзко и агрессивно. Для перевоплощения в свою экранную героиню Вильман год занималась фигурным катанием, но, конечно, этого очень мало, чтобы стать Соней Хени на льду. Поэтому режиссер делает в фильме ставку не на технику фигурного катания, а на человеческую драму. Но драма Сони со счастливым концом. Ведь, даже оставшись без денег, всеми отвергнутая, она не сломалась и смогла сделать новый рывок и даже удачно выйти замуж за богатого коллекционера искусства и, будучи больной лейкемией, мирно умереть на его плече во время авиаперелета из Парижа в Осло.

Приятного и поучительного просмотра!

7 основных видов педикюра: в чем различия?

15 октября 2019, рубрика Красота и Стиль
Знаете ли вы, в чем состоит различие между классическим и европейским педикюром, а также другими его видами? Прочитав эту статью, вы будете разбираться в тонкостях всех этих процедур и сможете определить, какая из них вам лучше всего подходит. Читать далее


Кето-диета: Плюсы и минусы для желудка

15 октября 2019, рубрика Диеты. Худеем вместе
Кетогенная диета сравнима по популярности разве что со средиземноморской диетой. Доказано, что кетогенная диета способствует улучшению уровня холестерина, контролю уровня сахара в крови, снижению веса и здоровью мозга. Но не придется ли расплачиваться за это подорванным пищеварением? Может ли кето-диета «посадить желудок»? Читать далее


Как поддержать иммунитет ребенка осенью?

Осень – период дождей, ветров и простуд. Однако осень может быть и более приятной, если постараться укрепить иммунитет. Тогда дождь и ветер не будут помехой прогулке, и не смогут причинить вред. Особенно в этот период уязвимо здоровье детей. Как укрепить иммунитет ребенка в эту холодную пору? Читать далее


Последние новости:

Кара Делевинь и Эшли Бенсон вместе вышли в свет

15.10.2019
В Беверли - Хиллз состоялась церемония награждения премией #GirlHero Awards. Одна из самых высокооплачиваемых моделей Кара Делевинь появилась на мероприятии в компании своей girl - френд. Читать далее


Супермодель любит ходить "по грибы"

15.10.2019
Русская красавица Наталья Водянова не в силах отказать себе в простых удовольствиях. Тихая охота - одно из осенних увлечений модели. Читать далее


Елизавета II выступила с речью в Парламенте

15.10.2019
При этом вопреки традициям, голову королевы не венчала Корона Британской Империи. Читать далее


Светлана Бондарчук возглавила Высшую школу дизайна

15.10.2019
Вчера ректор Высшей школы дизайна РГУТиС заявил о пополнении педагогического состава учебного заведения. Главный редактор журнала Hello Светлана Бондарчук была назначена научным руководителем университета. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Самые бюджетные пирожки от тети Маи
Описание: Познакомлю сегодня с удивительными "Пирожками тети Маи" (именно так, без "й", потому что моя любимая соседка, которой, к большому моему сожалению, нет уже много лет, по паспорту была Мальвина) От тети Маи у нас с мамой осталось множество великолепных еврейских и не только рецептов. Вот один из них. САМЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ ПИРОЖКИ С КАРТОШКОЙ И НЕ ТОЛЬКО В МОЕЙ ЖИЗНИ Секрет заключается в том, что тесто делается на воде, в которой варился очищенный картофель на пюре. Таким образом мы даже не тратим лишнюю воду и соль! Забегая наперед, скажу, что теста обычно у меня получается довольно много, его можно спокойно заморозить или даже просто сделать из водички заготовку на будущее. Так что не спешите выливать ценный ингредиент!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В новой экранизации «Золушки» роль Феи-крестной сыграет темнокожий пятидесятилетний гей
Предыдущей голливудской экранизации всемирно известной сказки с Кейт Бланшетт и Лили Джеймс еще только всего четыре года, однако неугомонные режиссеры решили порадовать публику и еще одной, не менее интересной на их взгляд, версией. И, между прочим, актерский состав на сей раз тоже обещает быть весьма необычным... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

О Противоположностях, Которые... НЕ сходятся
любовь, ненависть

Взаимное притяжение зачастую играет с нами странные шутки. Иногда людей тянет друг к другу, словно магнитом и сближение кажется неизбежным, но когда эти люди оказываются рядом – летят искры, и скоро все вокруг уже горит огнем, оставляя позади себя выжженное пепелище. Такие отношения называют «любовь-ненависть», говоря о них, упоминают противоположности, которые сходятся, о них пишут романы и посвящают им стихи… Каково это – быть в центре таких отношений?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Элтон Джон назвал Майкла Джексона сумасшедшим

Элтон Джон назвал Майкла Джексона сумасшедшимФото: rollingstone.com

Как сообщает портал TMZ, своим мнением о психическом здоровье Майкла Джексона известный британский музыкант поделился в автобиографической книге "Я".

По словам Элтона Джона, они были знакомы очень давно. »


В избранное