Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

ВСЕ О ДОМАШНИХ РАСТЕНИЯХ ОТ MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

АнемоныБиблиотека: В мире цветов

Анемоны

Ранней весной, в начале третьей декады апреля, отправляясь в лес, парк или ботанический сад, можно увидеть трепещущие на весеннем ветерке анемоны…

Вообще-то к роду Анемона — Anemone, - объединяющему растения из семейства лютиковых, относится примерно 150 видов многолетних травянистых растений. И по внешнему виду они часто не похожи друг на друга. Для того чтобы описать их всех, понадобится многостраничная книга.

Поэтому сегодня поговорим только об анемонах дубравных и лесных.

Анемона дубравная - A. Nemoroza - в наших краях распускается в апреле. Цветёт до середины мая. Это невысокое растение до 30 см высотой. Длинное разветвлённое корневище анемоны дубравной быстро разрастается, и образуются целые заросли этого растения. Стебель анемоны прямой. Листья резные, пальчато-рассечённые. Цветы в диаметре могут достигать 3 см. Цвет обычно белый, но бывают и розовые анемоны, лиловые, желтоватые.

В июне листья Анемоны дубравной начинают желтеть, а к середине лета отмирают. В почве остается корневище, которое на следующий год в апреле даст жизнь новому побегу с листьями и цветком. Практически анемона дубравная бодрствует всего несколько недель, всё остальное время в году пребывает в образе спящей красавицы, которая просыпается от первого поцелуя солнца. В конце зимы, когда ещё всё вокруг укрыто снегом, из почки на конце корневища начинается неспешное развитие цветка. При первом же тепле росток выпрямляется и быстро вырастает. Такие растения называются эфемероидами.

Родиной анемоны дубравной признаны леса России. Анемону дубравную можно посадить и в парке или в своём саду. Размножается она делением корневища. Весной часто появляется обильный самосев.

Для разведения этого растения на даче не требуется никаких особых усилий. Просто высадите растение в тени или полутени, не забывайте рыхлить и обильно поливать.

Анемона лесная - A. Sylvestris - вырастает до полуметра. Цветы её в диаметре достигают 5 см. У культивированных - до 8 см. Цветки белого цвета, слегка поникающие. Зацветает анемона лесная в середине мая и цветёт до середины июня.

Она так же хорошо разрастается в тенистых местах на рыхлой влажной почве. Размножается семенами и делением куста. Выведены махровые сорта этого растения. Листья анемоны лесной остаются зелёными до середины осени.

Садовые анемоны издавна выращивались в садах Японии и Китая, а с 1682—1686 годов они перебрались и в Европу. Наши предки верили, что анемона, прикреплённая к одежде, защищает человека от беды и болезни.

Несмотря на то, что анемона считается ядовитым растением, потому что содержит алкалоид анемонин, вызывающий покраснение кожи, её используют в народной медицине. Анемоны обладают болеутоляющим и антиспазматическим свойствами. Свежие листья анемоны в смеси с другими растениями применяют при истерии, припадках, одышке, астме, воспалении печени, желчнокаменной болезни, при воспалениях селезенки, почек и мочевого пузыря, при болях, чесотке, коклюше, подагре, водянке, параличе, артрозах, полиартритах. Настои из анемоны дубравной усиливают деятельность почек и лёгких.

Настои из листьев анемоны назначают при женских болезнях. Деревенские травники для спринцевания влагалищ настой анемоны дубравной смешивают с настоем манжетки. Применяют анемону и при онкологии.

Противопоказано лечение настоями из анемоны при гастритах, так как они сильно раздражают пищеварительный тракт. Да и вообще готовить настои из анемоны самостоятельно не стоит, т.к. можно серьёзно отравиться.

Если же анемоной отравился кто-то из ваших близких или знакомых, то нужно немедленно вызвать у пострадавшего рвоту, после чего накапать ему корвалола и вызвать «скорую».

Зато на анемоне можно погадать. Срывается белый цветок, например, анемоны дубравной, загадывается желание. После чего цветок нужно встряхнуть, но не сильно, и по лепесткам погадать – сбудется, не сбудется. Если при встряхивании облетели все лепестки, то, увы, желание не сбудется.

Существует и весьма оригинальный приворот при помощи анемоны. Для этого лунной ночью в 12 часов нужно выйти из дома, прихватив с собой банку с лепестками анемоны, опять же белой, и дойти пешком до дома любимого. Вступить на крыльцо и повернуть обратно. Отсчитать 88 своих обычных шагов и начать сыпать лепестки. Насыпать количество лепестков равное числу букв в его имени, снова сделать 88 шагов и снова насыпать количество лепестков равное количеству букв в его имени. И так до самого своего дома. Сельским красавицам, наверное, сделать это было не трудно. А в условиях мегаполиса подобное действо проблематично, если, конечно, любимый, не живёт в соседнем доме.

Второй вариант приворота таков. Нужно взять количество лепестков, равное вашему имени, от анемоны розового цвета и добавить количество лепестков, равное его имени, от анемоны белого цвета. Высушить их при лунном свете. Зашить в алый шёлк и незаметно подложить в карман любимого. Выполнить это, конечно, можно, но только что он подумает, обнаружив у себя этот сюрприз…

Анемоны, поставленные в спальне, укрепляют отношения супругов. При этом они могут быть просто нарисованными или вышитыми.

Раньше, чтобы муж не гулял, высушенные лепестки белой анемоны клали в мужской носовой платок, желательно в тот, что уже использовал муж, платок завязывали на узел и шептали:

«Узелок, узелок,
Век мне верен муженёк,
На меня глядит одну.
Под матрац тебя кладу.
Оберегом послужи,
От измен избавь и лжи».


Потом платок клали под матрас супружеской постели. На эту постель никому, кроме мужа и жены, садиться и тем более ложиться нельзя. Иначе оберег потеряет свою силу.

Раньше в некоторых местах, чтобы поскорее выйти замуж, девушки плели венки из белых анемон и шли на берег реки или пруда, где, как в зеркале, было видно отражение. Нужно было представить себя в свадебном платье, фате и загадать желание о свадьбе.

Прежде чем рвать анемоны, следует вспомнить, что большая их часть занесена в «Красную книгу». К тому же, сорванные анемоны долго не живут. Для красоты, гаданий и магии, пожалуй, стоит посадить свои собственные анемоны на даче или возле дома.

Кстати, если во сне снится белая анемона, вас ждут перемены к лучшему; если лепестки анемоны жёлтые, оглянитесь вокруг – нет ли рядом соперницы или разлучницы; розовая анемона предвещает хороших деток, а целый букет анемон - долгую счастливую жизнь в браке.

Автор: Наталия Антонова


Оставить отзыв    Раздел: В мире цветов    

 

Измени свою фигуру за месяц

Измени свою фигуру за месяцВы готовы изменить свою фигуру кардинально за 30 дней? Это не очередной призыв компании по распространению чудесных средств типа «Худеем на килограмм за день». Это реальная программа, которая потребует от вас строжайшей дисциплины. Зато наградой будут потерянные килограммы и хорошее самочувствие. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Диеты. Худеем вместе.    

«Говорит и показывает…»

«Говорит и показывает…»В последнем весеннем месяце притаился торжественный денек, который, в отличие от Первомая и Дня Победы, касается только профессионалов. Но поскольку деятельность этих людей у всех на виду, есть повод дружно поздравить журналистов, редакторов, ди-джеев, операторов, комментаторов, монтажеров, звукооператоров и работников связи… В общем, с Днем телевидения, радио и связи! Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Праздники. История, традиции, поздравления    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Заработать через сайт знакомств Отношения и психология


 
nazavita    
103 0 11  
Рейтинг: +8

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Быстрый шоколадный Торт "Несквик"  пошаговый 
Быстрый шоколадный Торт "Несквик"
Вообще-то у нас наблюдается круговорот тортиков, но как всегда по закону подлости если что-то нужно - как раз этого и нет .
Позвонил мне мой муженeк и сказал что где-то через часик придeт с кем-то с работы и попросил что-то к чаю. И конечно как раз в этот день предыдущий тортик закончился, а новый ещe не успел появиться.
Вот и пришлось быстренько что-то готовить.
В результате мы пили чай вот с этим быстрым и вкусным шоколадным тортиком
Поэтому, всем кому пригодится рецепт быстрого и вкусного тортика - добро пожаловать!
Источник - buxgalter sofia

Категория: Десерты -> Торты -> Бисквитный торт

Назначения:
На ужин: На десерт
Для детей: На десерт
Неожиданные гости: На закуску
На обед: На десерт
На праздничный стол, На полдник

 
Тэги: торт  десерт
пользователь maj4ik просмотров 889   комментариев 91+91   в книге 85   + 98 баллов - 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Горячее масло для ухода за волосами

Горячее масло для ухода за волосамиКрасивые волосы – предмет зависти и украшение, данное нам природой. Но под воздействием различных факторов они теряют свою привлекательность. Но процесс этот вполне обратимый. Существует большое количество всевозможных вариантов для ухода за волосами. Сегодня предлагаю ознакомиться с тем, как при помощи горячего масла можно вернуть красоту волосам, сделать их блестящими и сильными. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Народная косметология    

 

Шоу-бизнес

Избит болгарский участник Евровидения

Красимир АврамовФото: с сайта livejournal.com
Красимир Аврамов

Репетиция болгарского участника Евровидения Красимира Аврамова омрачилась инцидентом, носящим криминальный оттенок. Певец был избит за кулисами своими собратьями по цеху, причем кем именно, так и осталось неизвестным, сообщает Life.ru. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

«Ученик чародея» - фильм, который преследуют аварии на съемках «Ученик чародея» - фильм, который преследуют аварии на съемках Кто будет вести «Евровидение-2009»? Кто будет вести «Евровидение-2009»?
Лучшая работа в мире досталась британцу Лучшая работа в мире досталась британцу Ватикан не намерен бесплатно ругать «Ангелов и демонов» Ватикан не намерен бесплатно ругать «Ангелов и демонов»



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное