Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Как отмечают католическое Рождество

Как вы, наверное, знаете, католики празднуют Рождество 25 декабря. В 145 странах этот день является выходным. В канун Рождества католики готовятся, они соблюдают пост. 24 декабря украшают свое жилище, ставят елку и наряжают ее. А вечером этого дня все собираются за столом, чтобы встретить Рождество. Верующие люди обязательно посещают торжественную мессу в храме.

Убранство


Население большинства европейских стран исповедует католицизм или протестантизм. В этих странах огромное значение придется украшению жилища и города. Предрождественские города в Европе — изумительное зрелище. Все улицы, площади, магазины нарядно украшены и празднично иллюминированы. Везде стоят наряженные елки.
Не отстают и жители, они старательно, с любовью украшают свои дома, ставят елки. В Европе принято украшать елки множеством разноцветных шаров.


Кроме елок, двери в домах декорируют еловыми веночками, перевитыми лентами. Кроме того, венки со свечами применяют для декора окон. В витринах магазинов и на подоконниках домов устанавливают сценки, показывающие рождение Христа в яслях. Все вместе создает праздничное, приподнятое настроение, создающее ожидание волшебства.


Подарки

Важная традиция празднования Рождества — преподнесение подарков. Их принято дарить всем членам семьи. К этому ритуалу долго готовятся и относятся к нему со всем вниманием. Важно красиво упаковать презенты. Их кладут в нарядные коробки и перевязывают лентой с бантом, затем кладут под елку. Получив подарки, все выражают друг другу благодарность.


Младшему поколению подарки доставляет Санта Клаус. По легенде он спускается ночью по дымоходу и кладет подарки в заранее приготовленные носки, которые дети вешают в комнате. На предрождественских ярмарках продаются специальные носки для подарков, нарядно декорированные.

Также принято поздравлять друзей, знакомых и родственников. Чаще всего, им посылают открытки с рождественской тематикой.

Традиции

Главной домашней традицией является рождественский ужин, на котором встречается вся семья. Такие праздники — это святое, на них приезжают дети и внуки, которые учатся или живут в других городах.

Любимым и ожидаемым событием для всех являются рождественские ярмарки, которые устраиваются в центре городов – яркие, нарядные. Там можно купить всевозможные товары, елочные украшения, продукты, сладости — и все это с большими скидками.
Также на Рождество проводятся благотворительные обеды.


У католиков, как и у православных, есть традиция колядок. Но в настоящее время они видоизменились. Их поводят в благотворительных целях, чтобы собрать средства для помощи людям, которых в ней нуждаются. Сейчас дети уже не ходят в карнавальных костюмах по домам с песнями, вместо этого выступают профессиональные или любительские хоры, которые поют песни соответствующей тематики.


Рождественские блюда

Есть традиционные блюда, которые принято подавать в рождественский вечер. Самые известные — гусь, утка, индейка.
А в канун Рождества можно есть только постную пищу. Традиционно на столе должно присутствовать 12 таких кушаний. Прежде всего, это облатка, которая представляет собой бездрожжевой хлеб. Его делят и дают друг другу, желая благополучия и счастья.

Рождественская выпечка всегда содержит пряные добавки: корицу, тмин, гвоздику, мускатный орех, перец. Там часто делают печенья с пряностями, а также пекут ароматные кексы, щедро сдобренные орехами, изюмом, ромом.

Главные рождественские фрукты — это апельсины. В них втыкают палочки корицы, тмин, гвоздику и кладут эти фрукты по всему дому для сохранения праздничного запаха (у нас эту роль играют мандарины).

Европейцы чтут традиции рождественских пожеланий. Для этого пекут специальные печенья и вкладывают туда записочки с пожеланиями. Таким печеньем угощают близких и друзей. Вазы с печеньем бывают в кафе, кондитерских и обычных магазинах.

Рождественский стол в разных странах


Англия


Англичане свято чтут традиции, поэтому на рождественский ужин подают печеную индейку под крыжовенным соусом. В качестве выпечки подают пудинг, облитый ромом. Его поджигают и в таком виде подают на стол.

Соединенные Штаты

Американцы, как и англичане, верны традициям. Они подают индейку, только, в отличие от англичан, поливают ее клюквенным соусом.

Франция

Французы также едят индейку, но они запекают ее в вине. Они большие гурманы, поэтому к праздничному столу подают устриц, фуа-гра и всевозможные сыры.

Дания

Датчане предпочитают гуся или утку, начиненных яблоками. На сладкое они едят пудинг и рисовую кашу, сдобренную изюмом, корицей и пряностями.

Германия

Там на праздничный стол принято подавать запеченную рыбу. Также на столе присутствуют яблоки, орехи, марципаны и изюм.

Голландия

Голландцы предпочитают на Рождество запеченную дичь: крольчатину, оленину, кабанятину.

Италия

Жители этой страны предпочитают более легкую пищу: рыбу, морепродукты и тортеллини (маленькие пельмени, начиненные мясом и сыром).

Испания

Испанцы зажаривают на вертеле молочного поросенка и подают его под винным соусом. На их столе непременно должны быть морепродукты: крабы, креветки. На сладкое едят халву и марципаны.

Скандинавские страны

Скандинавы перед Рождеством изготавливают кровяную колбасу из молодых поросят. Также к праздничному столу они готовят много копченого мяса. И еще рождественский стол немыслим без большого количества самодельного пива.

Новогодние праздники в дореволюционной России

Новый год начали отмечать в XVIII веке. Петр I издал указ, в котором призывал в ночь с 31 декабря на 1 января проводить этот праздник. В честь него читали торжественный молебен, смотрели на яркие фейерверки и слушали звон колоколов. Петр I призывал катать детей на саночках, всячески их забавлять, а взрослым вести себя прилично. По его настоянию у домов, перед воротами, устанавливали ветви сосен и елей. Крестьяне долгое время не принимали этот праздник, считали его барской забавой. Читать далее


Осторожно, Новый год! Или как обезопасить домашних питомцев в праздники

17 декабря 2018, рубрика Наши любимые животные
Новый год – праздник, которому радуются только люди. А для животных это самый настоящий стресс. По крайней мере так утверждают ветеринары. Как показывает их лечебная практика, именно в новогодние каникулы в клиники обращаются больше всего владельцев кошек, собак и других домашних питомцев. Причем поводы для подобных визитов самые разнообразные: от банального стресса до физических травм. Именно поэтому доктора советуют хозяевам животных быть предельно осторожными, внимательными, а главное предусмотрительными в период рождественских и новогодних торжеств. Читать далее


Как преодолеть обиду?

17 декабря 2018, рубрика Психология
Наверняка вы знаете поговорку: «На обиженных воду возят»? Но можно сколько угодно рассуждать на эту тему, а все равно мы обижаемся друг на друга, и порой так сильно, что не можем простить другого человека до конца жизни. Что же с этим делать? Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 17.12 по 23.12

Декабрь близится к завершению, и вы начинаете подводить какие то итоги года, думаете и мечтаете о будущем. В жизни может присутствовать больше романтики, чем обычно, в отношениях присутствует какая то лёгкость. Становится меньше ссор и конфликтов, обстановка в семье гармоничная. Денежные вопросы продвигаются неплохо, но и траты у всех становятся больше, чем обычно. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 17.12 по 23.12

17 декабря 2018, рубрика Любовный гороскоп
Наступающая неделя должна всех настроить на миролюбивый лад. Приближаются праздники, и это радует! Огненные знаки могут начать бурный роман. У Водных знаков появляются соперницы, вы нервничаете. Воздушным знакам хочется самоутвердиться в отношениях. Знаки Земли могут поступать неразумно и останутся ни с чем. Читать далее


Последние новости:

Сергей Лазарев готовится к Новому году

14.12.2018
В преддверии всенародно любимого праздника, инстаграмы медийных личностей начинают пестрить елками и гирляндами. Не удержался от соблазна поделиться домашними фото и Сергей Лазарев. Читать далее


Эффектная Жасмин на вечеринке МУЗ-ТВ

14.12.2018
Певица посетила мероприятие, посвященное ежегодной церемонии награждения премией МУЗ-ТВ. Надо сказать, что Жасмин удивила поклонников, в хорошем смысле, конечно же. Читать далее


Наталья Шевель рассказала о причинах развода с Иваном Краско

14.12.2018
Девушка искренне считала, что единственное препятствие, которое ей придется преодолеть в отношениях - это преклонный возраст супруга. Читать далее


Мелания Трамп сменила цвет волос

14.12.2018
Поклонники, пользователи социальных сетей и модные критики считают, что Первая леди "удешевила" свой образ. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Закусочный торт с шампиньонами Карусель
Описание: Яркий, нежный, аппетитный и необыкновенно вкусный закусочный торт, который обязательно захочется приготовить снова! Ведь рука так и тянется за ещё одним кусочком этого сочного торта! Приготовить его можно в мультиварке или в духовке! Обязательно порадуйте своих гостей и близких!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Виктория Бекхэм свела посвященную мужу татуировку
Поклонники четы Бекхэм заметили, что Виктория свела посвященную своему мужу татуировку – буквально на днях она вышла в свет в платье с открытой спиной («говорящая» татуировка располагалась именно там и гласила о том, что они с любимым полностью принадлежат друг другу!)... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Уровень игры. 9 глава. Стратегия
Уровень игры

Глава 1: http://www.myjulia.ru/article/789149/
Глава 2: http://www.myjulia.ru/article/789159/
Глава 3: http://www.myjulia.ru/article/789177/
Глава 4: http://www.myjulia.ru/article/789178/
Глава 5: http://www.myjulia.ru/article/789179/
Глава 6: http://www.myjulia.ru/article/789181/
Глава 7: http://www.myjulia.ru/article/789206/
Глава 8: http://www.myjulia.ru/article/789208/
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Дженнифер Лоуренс отреагировала на слухи о ее сексуальной связи с Харви Вайнштейном

Дженнифер Лоуренс отреагировала на слухи о ее сексуальной связи с Харви ВайнштейномФото: hellomagazine.com

Актриса Дженнифер Лоуренс решительно опровергла информацию о сексуальных отношениях с Харви Вайнштейном, передают американские СМИ.

Звезда сделала заявление практически сразу после того, как ее имя оказалось втянуто в скандальную историю, связанную с продюсером. »


В избранное