Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Легче на подъем



Маленькие секреты большой компании

Рассылка для женщин

Легче на подъем

Cosmopolitan - Октябрь 2008
Записала Евгения Басырова

Настя (26)
менеджер страховой компани
Минус 60 кг

До шести лет меня воспитывали бабушка с дедушкой… А им, людям послевоенным, все казалось, что детка постоянно недоедает. В их понятии здоровый ребенок – это все пухлое-пухлое, в перетяжечках, поэтому умять после обеда банку сгущенки (2500 Ккал) было делом обычным… Любимым занятием у меня было полежать-почитать, а всяческие физические нагрузки я саботировала. Деточка до шести лет в перетяжках – это умилительно, но двенадцатилетнее чадо сорок шестого размера – ужасающе. Меня отдали в спортивную секцию, где я почти сразу сломала лодыжку, после чего месяц лежала в гипсе и ела пирожные. В итоге после спортивной секции я весила еще больше, чем до. Так я ела-ела и наела к семнадцатилетию 129 килограммов. Папа честно называл меня «толстый ребенок» или «сосиска», считая, что это как-то повлияет на количество съеденного, мама тактично говорила, что кушать можно поменьше, и прятала шоколадные кексы в глубине морозилки. Зато бабушке все очень нравилось.

Меня саму до определенного возраста это не особенно заботило: я была девочкой общительной и недостатка в друзьях не было. А когда мне исполнилось семнадцать, мы поехали с друзьями на дачу, и там одна девушка, посмотрев на меня в купальнике, сказала: «Пузо, жир, растяжки, а ты еще и жрешь!» Вот тут я впервые в жизни встала на весы и увидела ЭТУ цифру!

Самым сложным было взять себя в руки. Диета всегда начиналась… завтра. Пару раз я пыталась голодать недельку-две или есть одни яблоки, но безуспешно. Во-первых, портился характер, во-вторых, голова переставала работать, в-третьих, постоянно хотелось есть… Я перепробовала все: гемокод, ксеникал, диету Аткинсона и еще кучу всего. Результат был одинаковый: сначала худела на пять килограммов, потом набирала семь. А в двадцать два года встретила свою крестную, которая волшебным образом пятьдесят второй размер за полгода сменила на сорок четвертый, и подумала: «А чем я хуже?» Достала из шкафа свои учебники (я по образованию врач) и решила худеть «по науке».

Из рациона полностью исчезло все мучное, сладкое, сливочное масло, колбаса, картошка, бананы, виноград, пакетированный сок и особенно газированные напитки. Я ела либо вареное, либо тушеное, либо гриль, обезжиренные творожки, молоко, сыр твердых сортов. На завтрак – овощной салат, политый лимонным соком или чайной ложкой оливкового масла, или фруктовый – с обезжиренным йогуртом и сахарозаменителем, или каша на 0,5-процентном молоке пополам с водой или вообще на воде. На обед – овощи и кусок мяса или рыбы, а на ужин – чай или яблочко, если уж совсем невмоготу.

Сначала мне снилась еда… Нет, не так: мне СНИЛАСЬ ЕДА! Мне казалось, что меня обделили, особенно раздражали походы в ресторан. Но решение было найдено: все ели жареное мясо, а я – мясо на гриле или салат без майонеза, все – тортики, я – фруктовый салатик… Через месяц весы показали на шесть килограммов меньше – появился стимул. Еще через месяц – еще минус семь. Потом я привыкла к тому, что и в каком количестве я ем, и начала позволять себе маленькие радости (небольшой кусочек торта 2-3 раза в месяц, например).

Самым сложным было осознать, что ни одна экспресс-диета не поможет, если после нее снова питаться так, как до нее. Если уж что-то менять, то на всю жизнь, а не на 2-3 недели. Но меня поддерживали все. А бабушка все причитала, что от меня остались кожа да кости. Я тогда как раз достигла отметки в девяносто кг.

В спортзал, не говоря о бассейне, мне ходить было стыдно: там все такие подтянутые. Мне тогда казалось, что девушка пятьдесят второго размера худенькая. Как-то друзья потащили меня в лыжный парк, заманивая санками и свежим воздухом. А тогда мороз был, сидеть на санках было холодно, и я тоже встала на лыжи… После этого у меня болело все. Даже те мышцы, о которых я, человек с высшим медицинским образованием, даже не подозревала. Зато в конце лыжного сезона штаны с меня падали. Весной я встала на ролики, потом пошла на танцы. Сначала было страшно, но вскоре появилось осознание того, что я женщина… Особенно этому поспособствовал стрип-дэнс. На каблуках, в приседе надо было развести колени и эротично прогнуться. С меня пот лил градом, а тренер требовала призывно улыбаться. Ну вот так и осталось 69 кг при росте 175 см.

Во-первых, оказалось, что у меня большие глаза. Раньше их щеки закрывали. Во-вторых, пришлось полностью поменять гардероб, включая обувь: размер ноги стал 37 вместо 39. Меня перестали узнавать на улицах, на встрече выпускников не узнали одноклассники, гаишники не верят, что это мое водительское удостоверение, а таможенники по полчаса сверяют меня с фотографией на загранпаспорте. Конечно, забавно назначить встречу с человеком, который давно меня не видел, и наблюдать, как он ходит мимо, начинает звонить, а потом делает квадратные глаза, когда понимает, что я – это я. Или я вижу знакомого и радостно говорю: «Привет!», а он: «Девушка, я вас не знаю, извините».

Отношения с мужчинами поменялись кардинально. Раньше, если на меня обращали внимание, это было счастье огромное. А теперь я выбираю. Раньше, когда меня бросали, я до последнего пыталась что-то исправить, боялась, что буду никому не нужна. А тут недавно в первый раз стала инициатором расставания – поняла, что заслуживаю большего и это большее у меня обязательно будет. Хотя комплексы у меня остались – тело не самое идеальное, потому что такое похудение не проходит бесследно: растяжки появились. А еще я до сих пор настороженно отношусь к тому, что мне говорят, что я красивая, стройная, – не верю. Есть в каком направлении работать над собой.

А старая фотография висит на холодильнике. Очень держит в тонусе.

Яна (30)
графический дизайнер
Минус 40 кг

Лет с 16 я с переменным успехом худела и набирала вес. Перепробовала кучу диет, колонотерапию, занималась спортом – помогало, но килограммы возвращались. К 24 годам я расплылась почти до 100 кг: ночная работа плюс учеба (бутерброды и фастфуд) плюс устроенная личная жизнь. Я убеждала себя: не всем же быть стройными! У меня еще почти все подруги – дамы крупные, нам казалось, что мы «ненастоящие» полные. «Настоящие» стесняются, носят одежду для толстых и много едят. А мы «зажигаем», танцуем, веселимся. Томные худышки нам в подметки не годятся.

Конечно, чужие комментарии цепляли. «Что ты с собой сделала?» - в ужасе спросила знакомая, которую я тысячу лет не видела. Или искренний комплимент подруги: «А я все равно считаю тебя красивой!» Во время беременности началась настоящая паника – могу ЕЩЕ набрать вес. К тому же слой жира на животе мешал проведению УЗИ, и его делали вагинальным способом. К родам я весила 120 кг. Родив, подумала: что дальше? Моя бабушка весила 160 кг, и я знаю, это не предел. Стало страшно за свое здоровье. А еще мне хотелось быть энергичной мамой, бегать с дочкой, кататься с горок.

Мне все чаще было неприятно, что я не на всех стульях помещаюсь, однажды пришлось боком сидеть. А как-то утром заболели колени – это по-настоящему испугало. Я составила список того, что смогу сделать, похудев. Начиная с платьев и мини-юбок и заканчивая позами в сексе и сидением на корточках. Насчитала 115 вещей, которые не могу позволить себе сейчас! Получалось, живу не полной жизнью, а лишь ее частью. Я поняла, что процесс похудения – не ограничение «бедной себя» в еде, а путь к себе. Как бывает: умом понимаешь – надо худеть, а организм голодный. А тут тело и разум стремились к одной цели. Так я осознала, что могу. Должна.

Дальше все стало получаться само собой. Когда действительно хочешь чего-то, все происходит проще. Папа принес рекламу врача, который делает иглоукалывание, и я раз в неделю стала ездить на процедуры. Мне это казалось оптимальным: ходить в спортзал было стыдно, да и тяжело физически, а диеты я все перепробовала. Иголки мне ставили не против аппетита (иголки снимешь, аппетит вернется, и дальше что?), а для регуляции метаболизма и стимуляции щитовидной железы. Врач прописал диету. Из всего списка я ела только яблоки. Это потом стала получать удовольствие от «правильной» еды, а организм стал подавать сигналы голода и насыщения. Оказалось, что насыщение – это не когда тяжесть в желудке, а когда больше есть не хочется. Булки, сладости притупляют вкусовые рецепторы. У здоровой пищи вкус более тонкий – и он перестает ощущаться. Сейчас я не представляю дня без салата из свежих овощей с оливковым маслом. И еще – главное – муж очень поддерживал меня, принимал меня любую. Он помогал мне чем мог, давал возможность искать себя и, главное, в меня верил.

За три месяца я похудела на 40 кг. Полностью изменилась: походка, стиль одежды, движения, мышление, мое восприятие себя. Теперь могу коротко стричься – раньше парикмахер не советовал, у меня голова маленькая и вкупе с телом это еще больше полнило. Могу носить юбки – они были недосягаемы, ни длинные, ни короткие. Могу позволить себе быть спокойной – раньше должна была быть заводной, чтобы не казаться грустной толстушкой. Стала более открытой, мне проще знакомиться. И теперь нравлюсь людям не только благодаря «богатому внутреннему миру», а еще и потому, что привлекательна. И оказалось, что ноги мыть намного удобнее не задрав их, а просто наклонившись.

Знакомые, не видевшие меня несколько месяцев, удивлялись. Иногда чувствовалось, что людей раздражает, когда человек перестает «знать свое место». Представьте: всю жизнь была коровой, а тут – бац! – другой человек. Это же ненормально! Ну ничего, растолстеет еще! Мне, честно говоря, было все равно. Я сдала на права, стала заниматься НЛП, открыла свою компанию. Мне приятно нравиться мужчинам.

Самым сложным и, увы, пока не решенным оказалось принятие себя. Когда я была полной, была уверена, что, как только похудею, стану идеальной и буду себя любимую обожать. Ан нет… Нашлись другие вещи, которые мне не нравятся: тут висит, здесь дряблое. Я будто ищу повод себя не любить. Еще появился панический страх поправиться. С моей предрасположенностью я должна всю жизнь следить за питанием, за весом. Бросила курить – сразу набрала 8 кг. Теперь снова на строгой диете: овощи, курица, рыба. Боюсь не только снова стать полной, но и дать повод недоброжелателям сказать: «Мы так и думали». Этот страх вернуться в прошлое всегда со мной. Полнота – это не просто внешний вид, но и образ жизни. Но я рада, что смогла.

Таня (26)
геофизик
Минус 20 кг


В нашей семье все были полными. До 14 лет я не была особо толстой, но всегда – в теле. Сейчас вспоминаю свой рацион – и дурно от мысли, как все это в меня влезало: хлеб с маслом, салаты с майонезом, каши на молоке, обеды из трех блюд. Мне говорили: «Чтобы хорошо учиться, надо хорошо есть». Я была классической отличницей. Это был веский аргумент.

А в 9 классе знакомая сестры предположила, что я старшая и мне около тридцати. Это был кошмар. Тогда я не знала о диетах, поэтому просто отказалась от хлеба, булок, сахара в чае и напитках. Было лето, я старалась есть больше овощей, фруктов, плавать (я росла в Геленджике), играть в бадминтон, кататься на велосипеде. К школе похудела килограммов на пять. Все заметили, появился стимул.

Когда училась в Москве, тяжело заболели мои родные, я стала искать причину болезней. Купила самую маленькую и дешевую книжку о раздельном питании и отвергла для себя все соленое, сладкое, мучное, консервированное. Купила пароварку, стала готовить рыбу и овощи на пару, мясо перестала есть. Когда приехала домой, мама с папой спрашивали, зачем я себя насилую, пытались накормить «нормальной» едой. А мне и сейчас приятнее съесть помидор с грядки, чем кусок мяса с картошкой или торт. Кстати, мама последовала моему примеру и похудела на 20 кг в 50 лет. Говорит, ощутила себя другим человеком. У нее была одышка, было трудно по ступенькам подниматься. Консервирование в прошлом. Теперь родители вместо варенья едят свежие ягоды.

На завтрак у меня свежевыжатый сок (яблоко, морковь, свекла, сельдерей, огурец, лимон – под настроение), свежие фрукты с греческим йогуртом и зеленый чай с травами. На обед – большая порция салата из овощей и домашнего сыра, на ужин – салат и морепродукты или рыба на пару или на гриле и зеленый чай с травами. Люблю японскую кухню, суп с лапшой соба из гречневой крупы.

Главное – не гнаться за количеством сброшенных килограммов, а понять свой организм. Не просто сидеть неделю на гречке и жаловаться, что похудел всего на 200 граммов, а потом набрасываться на картошку фри. Если происходят срывы (сладкое себе позволяешь), значит, нужно больше времени, чтобы организм понял: без каких-то продуктов он вполне может обойтись.

Когда я похудела, мужчины стали обращать на меня внимание. Думаю, дело не в килограммах, а в моем отношении к самой себе: когда я была полной, сама себе не нравилась, и это отталкивало потенциальных поклонников. А муж говорит, что ему я нравлюсь любая, плюс-минус 5-10 килограммов значения не имеют.


В избранное