Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путь женщины: шаги к счастью

  Все выпуски  

Обесценивание и неблагодарность


Обесценивание и неблагодарность




Порой бывает так, что человек рядом с нами делает что-то такое, от чего мы начинаем чувствовать себя ненужными. И это сопровождается разными сложными чувствами: беспомощностью, обидой, злостью. Почему обесценивание так болезненно? Больнее, чем неблагодарность?

Неблагодарность - это когда мы что-то дали человеку, а он взял и пошел. И не сказал спасибо. И не дал ничего взамен. Но у нас все равно что-то остается. Что-то вроде радости дарителя.

Неблагодарность ранит, если мы ждали "спасибо". Или подразумевали обмен.

Обесценивание же, - это когда мы дали что-то, а другой человек развернулся и ушел. Не взяв. Или остался и ждет чего-то. Но не берет то, что мы можем дать. Когда наше тепло уже и не наше и ничье. И никому не нужно. И от этого боль и пустота.

Люди, склонные к обесцениванию, не берут ни того, что дают, ни того, что сами просили. Это всегда для них "немного не то". Под этим часто лежит непонимание того, что именно нужно: не знаю, чего хочу или не могу объяснить вербально.

Кажется, дающему будет легче, если он знает об этом. И да и нет. Да, потому что в этом знании дающий может черпать самоподдержку, для того, чтобы оставаться в этих отношениях. Нет, потому что отношения - танец двоих. А если всю ответственность (и за то, чтобы угадать что, и за то, чтобы дать и за то, чтобы как-то обойтись и не пораниться об обесценивание) берет на себя дающий, то это уже соло, где второй партнер оказывается в крайне пассивной роли. И тогда у него в этой роли снова не хватает энергии, чтобы еще раз попытаться выделить, что же именно ему нужно.

Как вариант, он может привнести в отношения свое незнание или невозможность объяснить. Например, "Прости, я пока не знаю, готов ли взять твое тепло\подарок\ и т.п. Мне нужно время". И это уже не обесценивание.

Хорошо бы еще разграничить отказ и обесценивание. Отказ - это когда я признаю ценность того, что делает для меня или дает мне другой человек. И если мне это не нужно, я отказываюсь (спасибо, нет) от действия в свой адрес или подарка, сохраняя уважение к человеку. И это уважение не всегда и не для всех очевидно, поэтому важно говорить о том, что другой с его чувствами и желанием вам что-то хорошее сделать, ценен для вас.

Обесценивание - когда я не признаю этой ценности. Обесценивание может сопровождаться дефицитом чувств, отсутствием эмоционального ответа (которое выглядит как равнодушие). Это может быть связано как с трудностью выразить чувства, так и с трудностью их распознать в себе. Это можно проиллюстрировать ситуацией, когда вы "со всей душой" к человеку, а он не отвечает или кажется, что ответ "дежурный". Так же обесценивание может сопровождаться сильным чувством (ярость, обида), когда все что происходит между людьми обобщается и все вместе нивелируется. Когда вместо выражения недовольства одним поступком партнера, выражается недовольство отношениями вцелом. Сродни фразе некоторых родителей "вечно ты..." "ты никогда..." и т.п. По меткому выражению моей клиентки: "такому нечего противопоставить. Не будешь же перечислять все эпизоды, когда было не так. Бесполезно."

Основной компонент один тот же: игнорирование либо части чувств, либо фактов. Либо, что по сути то же самое, смешивание всего в один комок. Не разделение на различные аспекты, которые есть во всех жизненных ситуациях. Таким образом, обесценивания сильно меньше, чем иногда кажется.

Автор - Анастасия Уманская, сайт www.umanskaya.com

В избранное