Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Китае найдена древняя птица с уникальными перьями



В Китае найдена древняя птица с уникальными перьями
2017-02-06 17:13 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи откопали в Китае одну из древнейших птиц. Она удивила ученых продвинутой анатомией, а также уникальными перьями на голенях. Описание находки, сделанной китайскими специалистами из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии, опубликовано в журнале Nature Communications. Полный скелет птицы размером с голубя был найден на территории провинции Хэбэй, в слоях, где встречаются древнейшие представители знаменитой биоты Жехе – в частности, к ней относятся пернатые динозавры. Возраст птицы составляет около 130 млн лет, она получила название Cruralispennia multidonta. Птица принадлежит к группе энанциорнисовых – примитивных птиц, которые были распространены в первой половине мелового периода по всему миру. Однако она отличается от всех…


В Марокко обнаружили предка всех моллюсков
2017-02-07 17:41 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из Бристольского университета (Великобритания) обнаружили в Марокко предка моллюсков возрастом 480 миллионов лет. Это ископаемое проливает свет на эволюцию целой группы беспозвоночных, куда входят моллюски, улитки и кальмары. Исследование опубликовано в журнале Nature, кратко его пересказывает сообщение на сайте университета. Calvapilosa kroegeriОдна из определяющих характеристик моллюсков — наличие радулы, своего рода зубчатого языка, который используется для соскребания и измельчения пищи. В радулах встречаются сотни различных подобий зубов, модели которых могут быть использованы для определения питания и идентификации видов. И хотя не все моллюски имеют радулу, зато ни в каких других группах животных радулы не встречаются. «Моллюски — одни из…


Ученые выяснили, как возникли пятна на шкурах животных
2017-02-20 15:53 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Российские генетики нашли новое биологическое и математическое объяснение тому, как возникают пятна и полоски на поверхности тела и шкуре животных, и опубликовали его в журнале PLoS One. Форма тела, окраска и другие внешние отличительные признаки животных зачастую возникают из-за физических феноменов, которыми управляют простые математические законы. К примеру, кишечник всех позвоночных животных можно описать при помощи одной и той же формулы, а кора мозга укладывается в извилины во время роста зародыша по очень простому физическому принципу. Одна из самых интересных загадок такого рода – то, как и почему шкуры кошек и многих других животных покрыты разноцветными полосками и точками. За последние годы ученые предложили несколько формул, описывающих их формирование, и нашли несколько генов "пятнистости" и "полосатости". При этом биологи…


Как у людей появилось цветное зрение
2017-02-21 15:07 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Аманда Мелин (Amanda Melin) из Университета Калгари рассказала на очередной заседании Американского общества содействия распространению науки, что трихроматическое зрение — способность видеть мир в красном, синем и зеленом диапазонах — развилось благодаря преимуществам в области поиска подходящих фруктов. Ее натурные наблюдения показали, что приматы с такой способностью находят еду заметно быстрее, чем их собратья с дихроматическим зрением. Об этом рассказывает Science. Известно, что среди млекопитающих приматы выделяются уникальной способностью — видеть мир в трех цветах, потому что только у приматов есть три типа колбочек в глазах, а не два, как у всех остальных. Благодаря этому мы видит то, что считается…


Норильский никель мог вызвать мощнейшее вымирание в истории Земли
2017-02-21 15:24 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Формирование залежей никеля на территории современного Норильска примерно 252 миллиона лет назад могло вызвать мощнейшее вымирание в истории Земли, погубившее 90% видов животных, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS. Флора и фауна пермского периодаУченые выделяют пять крупнейших массовых вымираний видов на Земле. Наиболее значительным считается Великое пермское вымирание, когда исчезли более 95% всех живых существ, населявших планету, в том числе причудливые звероящеры, близкие родичи предков млекопитающих, и целый ряд морских животных. Загадки Перми Существуют свидетельства, что в то время в атмосферу и океаны были выброшены большие объемы углекислого газа и метана, из-за чего климат Земли резко поменялся, став крайне жарким и засушливым. Как рассказывает Эмма Мунгалл (Emma Mungall) из университета Торонто (Канада),…


Палеонтологи исключили туллимонстра из числа рыб
2017-02-22 16:26 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В научном мире вновь разгорелись споры вокруг одного из самых загадочных ископаемых организмов - туллимонстра. Ученые поставили под сомнение недавние попытки отнести его к рыбам, так что статус этого существа вновь оказался под вопросом. Tullimonstrum gregariumО своих выводах американские специалисты из Университета штата Пенсильвания рассказали на страницах журнала Palaeontology. Странное существо, получившее название Tullimonstrum gregarium, было обнаружено на территории штата Иллинойс еще в середине XX века. Оно происходит из отложений формации Мейсон-Крик, относящихся в позднему каменноугольному периоду (307-309 млн лет). Неповторимый облик туллимонстру придает длинный «хобот» на переднем конце тела, усаженный зубами. В США туллимонстр настолько популярен, что фирма U-Haul,…


В избранное