Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые рассказали о причинах исчезновения ихтиозавров



Ученые рассказали о причинах исчезновения ихтиозавров
2016-03-14 12:02 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи озвучили новую версию вымирания ихтиозавров, согласно которой этих морских рептилий погубили низкие темпы эволюции в сочетании с изменениями климата. ИхтиозаврыК такому выводу пришел международный коллектив ученых, чья статья опубликована в журнале Nature Communications. Среди авторов работы – российский палеонтолог Максим Архангельский из Саратовского государственного университета. Загадка вымирания ихтиозавров не дает покоя ученым уже давно. В отличие от прочих морских рептилий мезозоя, которые исчезли вместе с динозаврами в результате массового вымирания в конце мелового периода, ихтиозавры канули в лету на 30 млн лет раньше. Согласно одной из гипотез, ихтиозавров погубила конкуренция с плезиозаврами, согласно другой – падение разнообразия белемнитов, которыми они питались.…


Сосны оказались ровесницами динозавров
2016-03-14 18:20 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи обнаружили в Канаде фрагменты древесины древнейшей сосны. Оказалось, что сосны росли в Северной Америке уже 140 млн лет назад. Первые сосныОб этом говорится в статье британских ученых из Королевского колледжа Холлоуэй, опубликованной в журнале Geology. В наше время сосны (Pinus) – это одни из самых распространенных хвойных деревьев Северного полушария. Но мало кто знает, что они отличаются весьма почтенным возрастом. Ископаемые шишки сосны, известные под латинским названием Pityostrobus, попадаются с барремского века (129 млн лет назад). Однако авторам статьи удалось удлинить историю сосен еще на 10 млн лет. В руки ученых попали кусочки обгоревшей древесины, найденные в канадской провинции Новая Шотландия…


Мясо сделало из обезьяны человека
2016-03-15 16:40 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что переход на мясную диету сыграл ключевую роль в эволюции человека. Питание мясом позволило отказаться от мощных челюстей и дало стимул для развития речи. К такому выводу пришли американские специалисты из Гарвардского университета, чья статья опубликована в свежем выпуске журнала Nature. Как известно, человек по сравнению со своими ближайшими родичами - человекообразными обезьянами, а также австралопитеками - обладает маленькими зубами и слабыми челюстями. Считается, что уменьшение относительного размера челюстей облегчило развитие речи и позволило укрупнить черепную коробку. Однако ученые до сих пор спорят, почему это произошло. Согласно наиболее популярной гипотезе, на эволюцию человеческого лица повлияло использование огня - для пережевывания…


Пауков уличили в пристрастии к нектару
2016-03-15 16:49 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что пауки, считающиеся типичными хищниками, нередко прибегают к растительной пище. Одним из излюбленных лакомств этих членистоногих является нектар. Паук-скакунК такому выводу пришли американские и швейцарские ученые, чьястатья опубликована в журнале Journal of Arachnology. Считается, что пауки - это классические хищники, которые не признают ничего, кроме животной пищи. Однако в последнее время появляется всё больше свидетельств, что они включают в свой рацион и растительные ингредиенты. Авторы статьи собрали из научной литературы и других источников все возможные факты на этот счет и проанализировали их. Выяснилось, что за поеданием растительной пищи были замечены 10 семейств пауков. В 60% случаев это были пауки-скакуны…


Рекорд бодрствования среди зверей и птиц
2016-03-16 14:10 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
На сегодняшний день рекорд бодрствования среди зверей и птиц принадлежит самцам дутышей. Эти арктические птицы способны не спать до 19 суток, используя это время для спаривания. ДутышЕжегодно дутыши отправляются за полярный круг, чтобы там заняться продолжением рода. Оказавшись на месте, каждый самец занимает свою территорию, где в течение трех недель будет конкурировать с другими самцами за самок. Там же он будет исполнять брачные «танцы», прохаживаясь из стороны в сторону с взъерошенными перьями и опущенным хвостом, раздувая иногда воздушные мешки на шее. На протяжении всего этого времени дутыши стараются привлечь и оплодотворить как можно больше самок. А поскольку период размножения дутышей приходится на лето, когда солнце не заходит круглые сутки, многие самцы предпочитают почти совсем отказаться от сна. В связи с этим орнитологи из Германии и Швейцарии…


В Узбекистане найден тираннозавр-лилипут
2016-03-16 14:19 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи откопали в Узбекистане небольшого тираннозавроида, жившего около 90 млн лет назад. Несмотря на скромные размеры, по умственным способностям он не уступал таким гигантам, как знаменитый Tyrannosaurus rex. Находку совместно со своими британскими коллегами сделал Александр Аверьянов из Зоологического института РАН. Ее описание опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Как известно, в самом конце мелового периода по Земле бегали гигантские хищники из группы Tyrannosauroidea, самыми знаменитыми из которых являются североамериканский тираннозавр и монгольский тарбозавр. Однако их родичи, жившие в начале мелового периода, были куда мельче. Оставалось неясно, когда же началось укрупнение тираннозавроидов, поскольку об эволюции этой группы в…


Ученые предлагают создать банк образцов древесины для борьбы с нелегальными вырубками
2016-03-21 13:44 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Красноярские ученые предлагают создать общероссийских банк образцов древесины, который может быть использован, в частности, в борьбе с нелегальными вырубкам, сообщила пресс-служба Сибирского федерального университета. Банк данных древесиныС такой базой данных и уже разработанными компьютерными алгоритмами следственные органы смогут оперативно определять географическое расположение и дату рубки всех образцов древесины, уверены в университете. Дендрохронологическая экспертиза позволяет автоматически определять дату и место рубки дерева с точностью до месяца и 100 километров. Судебная дендрохронология базируется на том, что растущие на одном участке деревья синхронно реагируют на изменения внешней среды. "Например, благоприятный период формирует широкое годичное кольцо, а неблагоприятный - узкое, - рассказал ректор Сибирского…


Нового велоцираптора нашли на кладбище цератопсов
2016-03-21 14:06 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Небольшой хищный динозавр, довольно похожий на знаменитых велоцирапторов из фильма "Парк юрского периода", попался палеонтологам в канадской провинции Альберта. Похоже, он является одним из самых высокоширотных представителей семейства Dromaeosauridae и был хорошо приспособлен к условиям длинных и холодных зим Северной Канады. Boreonykus certekorumВ распоряжении ученых имеются различные части скелета нового ящера, названного Boreonykus certekorum. Самыми впечатляющими из них оказались огромные изогнутые когти. Палеонтологи называют их "когти-убийцы" (killing claw), потому что они позволяли бореоникусам успешно справляться с довольно крупной добычей.  Фрагменты скелета Boreonykus certekorum были найдены в местонахождении Pipestone Creek, расположенном на северо-западе провинции Альберта. Оно считается одним из самых крупных…


Сибирский единорог почти дожил до наших дней
2016-03-22 16:43 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Обитавший в ледниковом периоде в Евразии шерстистый носорог-эласмотерий (Elasmotherium sibiricum) считался вымершим еще в среднем плейстоцене – около 350 тысяч лет назад. Некоторые палеонтологи, правда, приближали дату его окончательного исчезновения к нашим дням, называя число в 100 тысяч лет. А вот ученые Томского государственного университета недавно нашли убедительные следы существования эласмотерия всего каких-то 26 тысяч лет назад. Эласмотерий"Палеонтологический заповедник", в котором окончил свои дни последний сибирский единорог, находился не в самой Сибири, а поблизости – на территории современной Павлодарской области Казахстана. Зато эласмотерии там обитали особенно крупные, констатировали ученые.  Окаменевшие остатки Elasmotherium sibiricum экспедиция Томского университета обнаружила близ поселка Кожамжар.…


В янтаре найдены древнейшие ящерицы
2016-03-23 09:46 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из США и Германии нашли в янтаре из Мьянмы прекрасно сохранившиеся остатки древних ящериц, возрастом 99 млн лет. Это самые древние окаменелости ящериц из известных сегодня науке. Благодаря этим находкам ученые надеются больше узнать о биоразнообразии ящериц в древних тропических лесах, сообщает пресс-служба Университета Флориды. Научные результаты работы опубликованы в журнале Science Advances. Остатки древних ящерицПалеонтологическая летопись мелких ящериц далеко не полна, потому что их остатки редко сохраняются из-за тонкости и хрупкости костей. Вот почему находки ящериц хорошей сохранности в янтаре чрезвычайно редки и ценны. Они открывают для ученых окошко в неведомый мир давно ушедших эпох. Первым окаменелости в янтаре, подаренных неким меценатом Музею…


Как охотятся пауки
2016-03-23 09:54 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Исследователь Росс Хаттон (Ross Hatton) и его коллеги из университета штата Орегон (США) исследуют процесс охоты пауков. Для этого в лаборатории построена гигантская модель паутины из веревок и алюминия. Ученые представили свои первые результаты 18 марта на заседании Американского физического общества. Об эксперименте рассказывает BBC News. ПаутинаВсем известно, что для поимки насекомых и мелких животных пауки используют паутину. В то же время, до сих пор точно неизвестно, как они определяют, в какой участок паутины попала жертва. Исследователи использовали для создания искусственной паутины два разных материала, подобных тому, как пауки используют два разных вида шелка. Радиальные нити, тянущиеся веерообразно из центра выполнены из жесткого…


Луна когда-то смотрела на Землю другой стороной
2016-03-24 13:58 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Планетологи выяснили, что за время космической эволюции ось вращения Луны значительно сместилась. Это значит, что когда-то она была повернута к Земле не совсем той стороной, что сейчас. Запасы льда на современных полюсах Луны - их неправильное положение указывают на сдвиг осиК такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Аризона, чья статья опубликована в журнале Nature. Открытие было сделано, когда авторы работы разбирали архив космической миссии Lunar Prospector, реализованной в 1998-1999 годах. В ходе нее одноименный зонд составил полную карту распределения химических элементов по поверхности Луны. Руководствуясь этой картой, ученые заметили на полушариях Луны пару крупных пятен, обогащенных водородом. Модель остывающей мантии…


Разгадана тайна розового озера Хиллиер
2016-03-24 14:15 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Открытие совершил австралийский микробиолог Кен Макграф (Ken McGrath). Он заинтересовался розовым цветом озера Хиллиер (Lake Hillier), посмотрев научно-популярный выпуск на YouTube-канале SciShow. Озеро ХиллиерХиллиер находится на острове Мидл-Айленд в юго-западной части Австралии, и самостоятельно добраться к нему крайне сложно. Водной навигации в этом районе нет, и практически единственным способом является воздушный транспорт. Он не только достаточно дорог — недавно с целью сохранения уникальной экосистемы приземляться на острове было запрещено. Воды озера ХиллиерПоэтому Макграф просто внес путешествие к озеру в список пожеланий, которые, скорее всего, не сбудутся. Но затем он узнал о научно-исследовательском проекте eXtreme Microbiome, связался с его организаторами, и те тоже заинтересовались необычным цветом воды Хиллиера. Получив разрешение от правительства на посещение острова и сбор проб воды, участники проекта, в число которых был включен и Макграф,…


Кислород в атмосфере Земли появился на 800 млн лет раньше, чем считалось ранее
2016-03-25 10:02 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Свободный кислород присутствовал в атмосфере Земли уже 3,8 млрд лет назад - на 800 млн лет раньше, чем предполагали некоторые исследователи. К такому выводу пришла группа ученых под руководством профессора Копенгагенского университета Роберта Фрая, сообщает скандинавский научный интернет-портал sciencenordic.com. Земля в архейский эонФрай пришел к такому выводу, проведя изотопный анализ самых старых горных пород на планете - полосчатых железнорудных формаций на западе Гренландии, возраст которых составляет 3,7 - 3,8 млрд лет. Он обнаружил, что типы встречающихся в них изотопов урана и особенно хрома свидетельствуют о том, что данные металлы уже в то время подвергались окислению, а наиболее очевидным объяснением данного…


Слепая рыба умеет ходить и ползать по стенам
2016-03-28 17:21 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из Технологического института Нью-Джерси (США) и университета Маеджо (Таиланд) разобрались, как слепая рыбка Cryptotora thamicola из пещер Таиланда может ходить и даже карабкаться по скользким стенам пещер, по которым стекают водопады. Статью об этом, опубликованную в журнале Nature Scientific Reports, пересказывает сайт (e) Science News. Рыбка Cryptotora thamicolaУникальность «походки» таиландской рыбки заключается в том, что она переставляет свои плавники, служащие ей «ногами», по диагонали — точно так же, как это делают современные земноводные, например, саламандры. Подобных способностей до сих пор не обнаружили ни у одной рыбы. Оказалось, что все дело в уникальном строении скелета Cryptotora thamicola. Во-первых, позвоночник у нее более жесткий, чем у остальных рыб. Во-вторых,…


Палеонтологи оценили реальное разнообразие динозавров
2016-03-29 10:55 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые вычислили, сколько всего видов динозавров обитало на Земле. Оказалось, что их число составляло около 2000, причем половина из них уже открыта. К такому выводу пришли норвежские специалисты из Университета Осло, чья статья опубликована в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B. Как известно, палеонтологическая летопись не отличается полнотой – не все виды организмов, которые когда-либо существовали, доходят до нас в виде окаменелостей. Авторы статьи создали математическую модель, которая позволяет оценить реальное разнообразие видов, исходя из имеющихся находок. В основу модели легло распределение Пуассона – так называется формула, описывающая появление случайных событий, произошедших за фиксированный интервал времени. Обычно ее используют при…


Ученые проследили эволюционную историю малярии
2016-03-30 09:25 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что предки малярийного плазмодия сначала паразитировали исключительно на насекомых, и только потом перекинулись и на позвоночных, причем первыми жертвами этих простейших стали ящерицы и другие рептилии. Комар в янтареОб этом говорится в статье Джорджа Пойнара из Калифорнийского университета в Беркли, опубликованной в журнале American Entomologist. Как известно, в жизненном цикле возбудителей малярии чередуются две стадии - бесполое размножение (шизогония) и половое (спорогония). Первая протекает только в организме насекомых, переносящих малярию, таких как малярийные комары, вторая - в организме позвоночных животных, включая человека. Среди специалистов не прекращаются споры о том, кто же был первоначальным хозяином возбудителей малярии. Одни считают, что малярийные…


Ученые просветили «дедушку» пауков на синхротроне
2016-03-31 13:57 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи обнаружили во Франции недостающее промежуточное звено эволюции, связывающее пауков и их предков. Если бы не отсутствие паутинных бородавок, это членистоногое можно было бы с легкостью принять за настоящего паука. Предок пауков Idmonarachne brasieriОписание находки, подготовленное британскими и немецкими учеными, опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B. Ближайшими предками пауков считаются вымершие членистоногие Uraraneida - внешне они были очень похожи на пауков и обладали прядильными железами, выделяющими шелк. Тем не менее, у Uraraneida, в отличие от пауков, имелся длинный вырост на конце брюшка, аналогичный «хвосту» современных телифонов. Авторам статьи посчастливилось найти промежуточное звено между древними Uraraneida и современными пауками. Им…


В избранное