Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Israel - Press

  Все выпуски  

Israel - Press - 25/08/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Входная страница

"Израиль для вас" - Калейдоскоп - 25/08/2005

ОГЛАВЛЕНИЕ ВЫПУСКА:


События


Экономика
Медицина
Общество
Культура
Туризм

События

    Эвакуация поселений завершена

    Jnews

    Во вторник 23 августа были эвакуированы два последних еврейских поселения из намеченных в соответствии с программой размежевания — Хомеш и Са-Нур.
    Менее чем за неделю израильские силы безопасности завершили эвакуацию жителей всех 25 поселений сектора Газа и Северной Самарии. Начальник Генштаба Дан Халуц поблагодарил всех полицейских и военных, принимавших участие в операции по эвакуации поселений. Подводя ее итоги, он сказал: все сделано быстрее, чем рассчитывали, «благодаря хорошей подготовке войск и достойному поведению самих выселяемых людей».
    В секторе Газа полным ходом идет снос домов. По расчетам военных, снос будет закончен к 3 сентября, а к 15 сентября ЦАХАЛ надеется свернуть все собственные базы и полностью покинуть Сектор Газа. Командование хочет завершить вывод армейских частей из Газы как можно быстрее, чтобы не подвергать солдат риску террористических нападений. Отложен будет лишь уход израильских военных из «Филадельфийского коридора» на границе Газы с Египтом: вывод войск из приграничного района требует одобрения кабинета министров.

    Оглавление выпуска


    Соглашение по "Филадельфийскому коридору" готово

    MIGnews

    Израиль и Египет завершили разработку соглашения, позволяющего размещение египетских пограничников вдоль "Филадельфийского коридора" (на юге сектора Газы). Напомним, размещение египетских пограничников было отложено, так как Израиль потребовал добавить пункт, запрещающий Египту поставлять оружие палестинской администрации.
    Детали нового соглашения неизвестны, израильское радио и газета "Гааретц" сообщили только, что все проблемы разрешены. После утверждения договора правительством и парламентом Израиля, оно будет подписано высокопоставленными военными.

    Вдоль "Филадельфийского коридора" разместятся 750 египетских пограничников, вооруженных стрелковым оружием и гранатометами. Им придаются также бронетранспортеры. В районе границы египтяне планируют установить неукрепленные наблюдательные посты. Морскую границу будут парулировать суда военного флота Египта.

    На египтян возложена задача противодействовать контрабанде оружия и переброске боевиков в сектор Газы.

    Оглавление выпуска


    С 1967 года от рук террористов в секторе Газы погибли 230 израильтян

    Cursor

    С июня 1967 года и до начала реализации плана размежевания в секторе Газы от рук палестинских террористов погибли 230 израильтян – гражданских лиц и военных. За этот период в ходе военных действий в секторе Газы погибли 2600 палестинцев.
    Таковы результаты подсчета, сделанного газетой «Гаарец» на основе данных, представленных ЦАХАЛом, Советом поселений, а также израильскими и палестинскими правозащитными организациями.
    За время «интифады Аль-Акса», с октября 2000 года, в секторе Газы погибли 124 израильтянина: 39 гражданских лиц и 85 военнослужащих. Из них 52 человека погибли за последние полтора – с того периода, когда глава правительства Ариэль Шарон сообщил о плане размежевания. По данным ЦАХАЛа, в районе Гуш-Катифа за последние пять лет произошло 987 терактов, в результате которых погибли 10 и были ранены 115 человек.
    Во время «интифады Аль-Акса» палестинские боевики выпустили по поселениям в секторе Газы и израильской территории за пределами сектора более 500 ракет «Кассам» и около 6000 минометных снарядов. В результате ракетных обстрелов погибли семь израильтян.
    По данным правозащитных организаций, за последние пять лет в результате военных действий в секторе Газы погибли 1718 палестинцев. Среди них около 1000 вооруженных боевиков, остальные – гражданские лица, в том числе 185 детей и подростков.

    Оглавление выпуска


    Стоимость размежевания превысит 10 миллиардов шекелей

    Cursor

    Управление по размежеванию сообщило главе правительства о том, что 650 семей эвакуированных поселенцев уже получили определенную часть компенсаций. Им выплачен 221 миллион шекелей.
    22 августа, состоялось очередное заседание министерской комиссии по размежеванию. На этом заседании представители министерства строительства сообщили, что около 150 старых караванов, находящихся в разных населенных пунктах Иудеи и Самарии, будут отремонтированы и перевезены в места временного расселения эвакуированных из сектора Газы и Северной Самарии семей.
    Эти караваны будут использованы в качестве временного жилья для поселенцев.
    Заместитель генерального директора министерства обороны Виктор Бар-Гиль сообщил, что, по его расчетам, к 1-му сентября из эвакуированных поселений будет вывезено все имущество и оборудование, а к 8-му сентября закончатся работы по разрушению домов. «На сегодняшний день разрушено 200 домов, - сказал он. – Осталось еще около 2500».
    Министр внутренних дел Офир Пинес представил на рассмотрение комиссии план по коллективному перемещению поселенцев Гуш-Катифа в район Ницаним. «Мы ведем переговоры на эту тему с представителями крупных поселений в Гуш-Катифе – таких, как Неве-Дкалим и Ницанит», - заявил Пинес.
    Генеральный директор МВД Оскар Абу-Разак сказал, что в ближайшее время министерство переведет крупные средства (миллионы шекелей) в бюджет тех местных советов, которые будут принимать семьи эвакуированных поселенцев.
    Представитель министерства просвещения сказал, что его ведомство намерено к 1 сентября открыть в Ашкелоне новую школу, в которой будут учиться 250 детей эвакуированных поселенцев – в основном, из Кфар-Даром и Ацмоны.
    По последним оценкам экономистов, общая стоимость реализации программы размежевания – с учетом выплаты компенсаций, строительства жилья и интеграционных процессов – в конечном итоге превысит 10 миллиардов шекелей.

    Оглавление выпуска


Экономика

    16 семей владеют 20% прибылей всей израильской экономики

    Cursor

    Доходы 500 крупнейших израильских компаний составляют около 570 миллиардов шекелей в год. Это почти 60% от прибылей всей израильской экономики. Новые данные о состоянии израильской экономики свидетельствуют: 16 наиболее влиятельных семей сосредоточили в своих руках более 20% доходов в израильской экономике, 500 крупнейших компаний и более 100 тысяч наемных работников. Такие данные опубликовала 21 августа компания Business Decision Industry (BDI – CODE) в Израиле.
    В отчете BDI – CODE перечисляются фамилии самых влиятельных в сфере бизнеса израильских семей: Офир, Арисон, Борович, Данкнер, Гамбургер, Вертхайм, Зисаппель, Леваев, Федерман, Сабан, Фишман, Шахар-Каз, Штраус, Шмельцер и Тшува.
    Наиболее богатой и влиятельной в Израиле является фармацевтическая компания «Тева», чей годовой оборот достигает 21,5 миллиарда шекелей. За ней следует Электрическая компания с годовым оборотом 14.651 миллиардов шекелей.
    Затем в порядке убывания следуют: банк «Апоалим», компания «Химикалим ле-Исраэль», банк «Леуми», компания «Амдокс», телефонная компания «Безек», компания морских перевозок «ЦИМ», концерн «Авиационная промышленность» и телефонная компания «Селком».

    Оглавление выпуска


    Cursor

    Повышение спроса на недвижимость в Израиле

    В последнее время отмечается резкое повышение спроса на недвижимость в Израиле среди евреев диаспоры. Глава международного отдела Банка Израиля Стюарт Гершкович отмечает, что общая сумма вложений в израильскую недвижимость «превысила самые смелые мечты».
    Если раньше прибыль от продаваемой зарубежным инвесторам недвижимости оставляла около миллиона долларов за несколько месяцев, то теперь эта сумма достигается чуть ли не за неделю.
    Резкий скачок продаж начался около полутора лет назад – параллельно со спадом террористической активности палестинцев.
    За первое полугодие 2005 года Банк Израиля получил более 100 миллионов шекелей от зарубежных покупателей израильского жилья. Наблюдается устойчивая тенденция к росту стоимости и повышению качества продаваемой недвижимости – иностранцы покупают все более дорогие и роскошные квартиры и виллы.
    Средняя площадь покупаемого жилья составляет сегодня 200 кв.м, а стоимость квадратного метра приближается к 5000 долларов. Год назад эти цифры составляли соответственно 100-150 кв.м и 4000 долларов. Наиболее активно покупают недвижимость в Израиле евреи из США, Великобритании и Франции. Главной причиной покупки является чувство солидарности, желание инвесторов «быть ближе к Израилю».
    Интересно, что наиболее востребованным американцами оказались города Бейт-Шемеш и Модиин, в то время как французы предпочитают Ашдод, Нетанию и Раанану.
    Совершенно не пользуются спросом у евреев диаспоры бедные районы Иерусалима вроде Кирят-Юваль, а также города Беэр-Шева и Хайфа. Зато хорошо покупаются квартиры в таких районах столицы как Рехавия, Немецкая Колония (Мошава ха-германит), Катамон, Бака, а также в престижных дорогих городах – Герцлии-Питуах и Кейсарии.
    Следует также отметить, что большинство покупателей из США и Великобритании – верхушка среднего слоя, а среди французских евреев - обладателей жилья в Израиле представлен весь спектр среднего класса.
    В связи с этим феноменом цены на жилье в Иерусалиме выросли с 2002 по 2004 год на 10.8%., а в округе Ха-Шарон на - 2.7%. В то время как на севере и юге страны цены упали соответственно на 12.8% и 9.8%.
    Глава международного отдела Банка Израиля Стюарт Гершкович полагает, что тенденция эта сохранится на довольно долгий период.

    Оглавление выпуска


    Израильская наука: количество и качество

    Jnews

    Новое исследование Института научно-технологических исследований Самуэля Неймана свидетельствует, что за последние 15 лет расходы на научно-исследовательские работы в Израиле возросли на 164% и достигли в 2004 году 23.8 миллиардов шекелей, сообщает Globes.
    С 1990 по 2002 год эти расходы росли в Израиле быстрее, чем в Ирландии и Финляндии — двух странах, как раз в этот период совершивших технологический рывок.
    При этом темпы роста вложений в исследовательские работы в Израиле намного превосходили темпы роста ВВП: последний за 1996-2002 гг. вырос всего на 29%, тогда как расходы на научно-технические разработки выросли на 126%.
    В 1999-2003 гг. в Израиле каждый год публиковались в среднем по 1,549 научных статей на миллион населения. По этому показателю Израиль оставил далеко позади и США (около 900 статей на миллион населения), и Европу (729 статей). В Израиле пишутся 1.28% всех научных статей, выходящих в мире. При этом в области математики и компьютерных наук доля израильтян еще выше: 2.74% и 2.22% соответственно.
    Что касается такого международно принятого критерия качества научных работ, как цитируемость, то по этому показателю израильские труды превосходят среднемировые показатели практически во всех научных областях. Особенно часто цитируются работы израильтян в области молекулярной биологии и иммунологии.
    Выделяется Израиль и еще по одному показателю: доля женщин среди научных работников здесь составляет 23.4%. Более высокий показатель женского участия в научных исследований только в Дании, все остальные страны от нас отстают.

    Оглавление выпуска


Медицина

    Израиль: математика для новорожденных

    JNews

    Исследование психики грудных детей в последние годы становится все более популярным научным направлением. Ученые доказывают, что младенцы, начиная с самого нежного возраста, обладают способностью к достаточно сложным эмоциям и умственным операциям, нежели было принято считать.
    Израильские ученые не остаются в стороне и также проводят интересные исследования в этой области, сообщает «Джерузалем Пост». Так, профессор Андреа Бергер из Университета Бен-Гурион совместно с коллегой Михаилом Познером из Орегона проводит изучение математических способностей грудных младенцев в возрасте от 5 до 9 месяцев.

    В основу израильского исследования легла работа американского психолога Карен Уинн. Уинн, которая, проведя множество экспериментов, разработала метод оценки способности грудных детей различать количества и доказала, что младенцы «способны совершать простые арифметические действия с малыми числами».

    Такого рода исследования проводятся с помощью приборов, регистрирующих электрическую активность мозга, и ученые получили специальное разрешение Хельсинкского комитета на свои эксперименты. Детям на голову надевают шапочки из сплетенных электродов, а в качестве средства повышения проводимости используют не гель, как при снятии ЭКГ у взрослых, а солевой раствор.

    Во время исследования матери держат своих младенцев на руках. Малышам показывают специально созданный в лаборатории 15-минутный фильм. Выдержать столь продолжительную нагрузку способны не все младенцы: некоторые кричат, стаскивают с головы электрода — и их исключают из исследуемой группы.

    С помощью экспериментов ученым удалось доказать неправоту знаменитого швейцарского психолога Жана Пиаже, считавшего, что у маленьких детей отсутствует понятие объекта: когда предмет закрывают, младенец его не ищет — значит, предмет перестает для него существовать: «с глаз долой — из сердца вон». Однако исследователи заметили, что, когда детям показывают противоестественные, физически невозможные ситуации, они обращают на них большее внимание, нежели на нормальные случаи, соответствующие законам природы. Отсюда делается вывод, что представление о «законах природы» формируется в очень раннем возрасте.

    Точно так же дети дольше задерживают внимание на изображении «неправильных» арифметических действий: например, когда один из двух предметов убрали, а осталось все равно два. Эксперименты еще не закончены, но ученые считают, что они могут иметь важное практическое значение: например, способствовать ранней диагностике будущих проблем с обучением ребенка.

    Оглавление выпуска


Общество

    Израильтяне злоупотребляют болеутоляющими средствами

    Cursor

    84% израильтян регулярно принимают болеутоляющие лекарства без рецепта врача, а 43% из них употребляют более одной таблетки в месяц. Таковы результаты исследования, проведенного институтом «Геокартография» по заказу больничной кассы «Леумит».
    Согласно данным этого исследования, средний израильтянин глотает в месяц три болеутоляющих таблетки.
    Доктор Энди Вайтман, руководитель фармакологического отдела больничной кассы «Леумит», полагает, что в Израиле наблюдается тенденция к чрезмерному употреблению болеутоляющих средств, не выписанных врачом. Тенденция эта опасна тем, что пациенты заглушают симптомы заболевания – вместо того, чтобы лечить болезнь. Кроме того, болеутоляющие средства, как правило, имеют нежелательные побочные эффекты.
    Согласно результатам исследования, чаще остальных израильтяне употребляют средства против головной боли. Далее в порядке убывания следуют лекарства от болей в спине, желудке, суставах и средства от зубной боли.
    Стоит также отметить, что уроженцы Израиля злоупотребляют болеутоляющим средствами в большей степени, чем репатрианты (90% против 70%). Евреи, соблюдающие традиции, глотают таблетки чаще, чем их религиозные и светские сограждане. А члены больших семей (5 и более человек) в большей степени склонны к злоупотреблению лекарствами, чем члены небольших семей.
    В результате исследования выяснилось также, в Тель-Авиве 86% жителей принимают болеутоляющие лекарства без рецепта врача, в Иерусалиме - 82%, а на юге страны и в округе Ха-Шарон –81%.
    Медики напоминают, что даже нерегулярное употребление таких болеутоляющих средств, как парацетамол, акамол, дексамол и рокамол, а также ибупрофена, нурофена и адвила чревато повышением кровяного давления и заболеваниями пищеварительной системы.

    Оглавление выпуска


    Правительство спасает кошек и собак

    JNews

    Министр экологии Шалом Симхон согласился выделить из бюджета министерства 150,000 шекелей на спасение и эвакуацию домашних животных, брошенных в Гуш-Катифе во время размежевания.

    Просьба о выделении средств на эвакуацию животных поступила в министерство экологии из Канцелярии главы правительства. Операцию по спасению брошенных животных проводят общества защиты животных, и министерство экологии поможет им.
    Выделяя средства, министр Симхон выразил надежду, что свой вклад в общее дело внесут также сама Канцелярия главы правительства и министерство сельского хозяйства. Симход обратился к военным с просьбой обеспечить беспрепятственный доступ в эвакуируемые районы для добровольцев, занимающихся спасением брошенных животных.
    По материалам пресс-релиза Министерства экологии

    Оглавление выпуска


Культура

    Фестиваль израильского кино откроется в Австралии

    Cursor

    Фестиваль израильского кино откроется на следующей неделе в Мельбурне, продлится шесть дней, а затем переедет в Сидней. Вечер открытия фестиваля в кинотеатре «Palace New Cinema Como» будет сопровождаться праздничной демонстрацией фильма Ави Нешера «Конец света налево».

    В рамках фестиваля будут также демонстрироваться художественные фильмы «Костер» Йосефа Седара, «Сирийская невеста» Эрана Риклиса, «Ор» Керен Едайи, «Жажда» Тауфика Абу Ваэля, «Колумбийская любовь» Шая Кнута, «Трагедии Нины» Сефи Габисона и «Звезды Шломи» Шеми Зархина. Кроме того, в программу войдут также документальные ленты «Одесса… Одесса» Михаль Буганим, «Секрет» Ронит Крецнер, «Мой маленький мир» Эяля Авинэри и «Менахем Бегин» Итай Кен-Тур.
    По словам художественного руководителя фестиваля Катриэля Шахори, генерального директора Израильского фонда кинематографии и члена Австралийско-израильского общества по культурному обмену (AICE), первый фестиваль, который состоялся в Австралии в прошлом году, пробудил у зрителей любопытство и желание лучше познакомиться с израильской культурой. «Широкая публика, еврейское население и представители австралийской кинопромышленности принимали нас очень тепло, – сказал Катриэль Шахори. – С тех пор связи упрочились и углубились, и, по всем признакам, возросший интерес к израильскому кино и более разнообразная программа привлекут на фестиваль в этом году еще большее количество зрителей…».

    Оглавление выпуска


    Цфатский фестиваль вернулся к истокам

    JNews

    23 августа открылся 18-й фестиваль клейзмерской музыки в Цфате. Он будет длиться три дня и завершится в четверг, 25 августа.
    Впервые за последние годы организаторы фестиваля решили вернуться к истокам и ограничиться только настоящей клейзмерской музыкой (без хасидских и восточных песнопений), сообщает Nfc. В фестивале примут участие звезды клейзмерской музыки из разных стран мира. Каждый вечер в старом городе Цфата будут действовать восемь открытых площадок.

    Оглавление выпуска


Туризм

    Туризм растет, несмотря на размежевание

    Jnews

    На днях министерство туризма и ЦСУ опубликовали свежие статистические данные, свидетельствующие о росте туризма нынешним летом.
    В июле Израиль посетили свыше 200,000 туристов, что на 36% больше, чем в июле прошлого года.
    Важно, что подъем туризма происходит, несмотря на размежевание, подготовка к которому, как и страсти по этому поводу, как раз в июле были в самом разгаре. Точных цифр за август еще нет, но, по сведениям министерства, тенденция к росту сохраняется, и гостиницы полны по всей стране.
    В общей сложности за 7 месяцев 2005 года Израиль посетили более миллиона туристов — на 29% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

    Оглавление выпуска


    "Israel for You" Kaleidoscope - http://www.il4u.org.il/kalei/


    Subscribe.Ru
    Поддержка подписчиков
    Другие рассылки этой тематики
    Другие рассылки этого автора
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: il4u.kalei
    Отписаться
    Вспомнить пароль

    В избранное