Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о тканях

  Все выпуски  

Все о тканях


Рассылка статей о тканях сайта http://www.dio-olivi.ua
Выпуск №11(12)

Ткани для купальников


ткани для купальников

В состав ткани современных купальников входит лайкра или микрофибра. Эти компоненты заметно улучшают фигуру, смягчая естественные контуры, делая обладательницу более стройной, живот подтянутым, талию более выразительной и тонкой, а бедра не такими выдающимися. Такой купальник полностью облегает тело, не образуя складок.

Лайкра и микрофибра устойчивы к хлору. Тем не менее, чтобы купальник сохранился как можно дольше, после купания в хлорированной или соленой воде его лучше прополоскать в пресной воде и повесить сушиться в тени, чтобы он не потерял яркость красок.

ткани для купальников

Купальник из полиэстра под солнцем не выгорит. Но воды - боится. Сохнет долго, превращаясь в бесформенную тряпку. Его хватит максимум на один сезон. Не дольше проживет купальник из простого полиамида, без эластичных добавок: растягивается раз и навсегда. Восстановить былую форму уже невозможно. Два-три сезона прослужит полиамид с примесью лайкры или эластана. Такой купальник можно растянуть раза в три - восстановит форму мгновенно, но эластана должно быть не меньше 18 % и не больше 30 %, иначе ткань перестает пропускать воздух.

Часами лежать на солнце в синтетике - нельзя. Синтетические волокна начинают разрушаться, выделять токсичные вещества-мономеры, которые грозят коже раздражениями и дерматитами. Кроме того, синтетика пропускает ультрафиолет.

ткани для купальников

Надежная преграда для вредных лучей - купальник из хлопка. В нем и тело дышит, и кожа не болит. Но чтобы пляжная одежда облегала фигуру, в хлопок должна быть добавлена лайкра или эластан (15 %).

Главное - не перепутать хлопковую смесь с очень похожей синтетической тканью, пропитанной поливиниловым спиртом - PVS. Эта ткань обработана токсичным формальдегидом. На ощупь вредный PVS - холодный, а безопасный хлопок - теплый.

Источник: www.interfax.by

Статью можно прочесть по адресу: http://www.dio-olivi.ua/tkani.php?tkani=11

В избранное