Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Siemens SX1. Мой Siemens SX1 Walkman Edition 2
  • Samsung SGH-E730. Мой маленький, проблемный телефончик
  • Motorola C650. Качество в красивой оправе
     

     

    Nokia E70


    Обзор-резюме. Нестандартно и по-деловому
     
    30/03/2007
     
    Nokia E70 Nokia E70 - мощный смартфон с изумительным большим экраном, QWERTY-клавиатурой, встроенной камерой, поддержкой почтовых вложений (jpeg, 3gp, MP3, .ppt, .doc, xls, и .pdf), Wi-Fi, EDGE, ИК-портом, Bluetooth, расширением памяти с помощью карты памяти miniSD1. О серьезных недостатках говорят редко, среди них отмечают слабый диктофон и моногарнитуру в комплекте.
     
    Сначала дизайн Nokia E70 кажется очень даже традиционным - моноблок без излишних украшений, деловой и строгий. Зато есть интересная фишка - раскладная QWERTY-клавиатура, что не слишком привычно, а поэтому оригинально: "Сильная сторона этого смарта - полная клавиатура; причем я ожидал, что в разложенном виде телефон будет шататься и складываться, - оказалось, ничего подобного: в разложенном состоянии он чувствуется как единое целое, нет даже намека на люфт". Пользоваться такой клавиатурой к тому же очень удобно: "по истечении двух недель, я с трудом себе представляю, как буду пользоваться телефоном без такой клавы. Сказать, что удобно, - мало что сказать. Я всегда писал в телефоне по-английски, т.к. не помнил расположение русских буковок. Доставляло неудобства. Теперь скорость печати на двух языках - аналогична таковой на обычной компьютерной клаве".
     
    Все, что печатается на такой клавиатуре, отлично смотрится на экране - он очень качественный, большой и многоцветный: "Экран. Моя слабость - большое разрешение экрана. Как для кого-то в цифровых камерах важно количество мегапикселей, так для меня - разрешение дисплея. Плюс - 16 млн цветов мало в каком тел-е встретишь. Разрешение и кол-во цветов - это одно, но то, что экран действительно Великолепен, - это Да!".
     
    О фотокамере отзывы не такие восторженные, (хотя особо недовольных тоже нет), просто не всем нравится, что нет вспышки и автофокуса: "Наличие камеры - не особо нужна, но всегда пригодится. Камера такая же, как и на всех двухмегапиксельных камерофонах Nokia, она лучше камеры Nokia 3250 и соответствует камере N70, хоть и обладает меньшими настройками (2 разрешения для фото - 640*480 и 1600*1200 - и 3 для видео - 128*96, 176*144, 352*288) и нету вспышки... но благодаря этому она работает быстрее!"
     
    Полифония и плеер звучат нормально, хотя в плеере не обошлось и без замечаний: "Музыкальный проигрыватель такой же, как на N-серии, но не поддерживает многие форматы, главный из которых WMA... Очень странно... звук в Е70 через динамик на 10% лучше, чем в 6630/668*, хотя на максимальной громкости чуть хрипит, но уступает моделям N-серии по громкости и качеству в полтора раза! В гарнитуре (не из комплекта) звук отличный, качественный, громкий, слышно всегда и везде, особенно с настройками эквалайзера. Одноухая гарнитура в комплекте, отсутствие поддержки WMA, менее лучший звук через динамик - "фишки" Нокиа, у неё явный загон на позиционирование E-серии как бизнес-корпоративной серии, а не как мультимедийной N-серии. Бизнесмены у нас музыку не слушают, видимо, и у них у всех по одному уху!"
     
    Что касается связи, то, как ни странно, был один негативный отзыв на этот счет (странно, потому что на телефоны Нокии обычно таких жалоб не бывает): "Отвратительное качество связи. В телефоне есть все, кроме самого телефона. Не представляю, как им можно пользоваться. Лажает везде, где Сонерик держал на ура".
     
    Полезная, и, что немаловажно, хорошая работающая функция этого телефона - просмотр документов разных форматов: "Так как это все-таки смартфон, то хочется отдельно сказать о комплекте предустановленных офисных программ (программа для редактирования документов Word'а (Document) и таблиц Excel (Sheet) и презентаций Presentatation). Я был очень приятно удивлен возможностью подправить файлик, который не успел доделать на компьютере, и в котором было довольно много таблиц, картинок и схем, на мобильном телефоне. Ну и как без возможности печатать на различных принтерах (через USB, IrDA, Bluetooth)".
     
    При достаточном многообразии возможностей аккумулятора хватает на довольно приличное время: "Аккумулятор. Повторюсь - тел работает в среднем по 6 часов в день. При этом держит, опять же в среднем, - двое суток. Никак не могу проверить, как он продержится только при разговорах - 15-20 минут в день. Думается, суток четверо - не вопрос. Просто, сравнивая с тем же "самсом" с-100, при 5! часах работы он сдыхал, а только при разговорах держал двое суток".
     
    С компом телефон синхронизируется без всяких проблем: "Особенно нравится, как он гонит через "синий зуб" синхронизацию с ПК. Это делает КПК ненужным и очень облегчает жизнь".
     
    Среди недостатков ОС Symbian S60 3rd Edition, с которой работает Nokia E70, упоминаются такие вещи, как несовместимость с предыдущими версиями ПО: "Не работает ПО для предыдущих версий!! Вообще!!! Очень рискованное решение со стороны Nokia, многие могут не понять. Так что качать такое ПО нету смысла... "
     
    Следующий недостаток не слишком критичен, но все же ...Диктофон - вещь удобная, но здесь почему-то его работы хватает всего на 1 минуту: "Что мне не понравилось в этом телефоне - встроенный диктофон на 1 минуту, хотя и с возможностью записи разговора (по разным источникам были разные данные насчет записи разговора - испытано было случайно - нажатием клавиши диктофона во время разговора)". Хотя, конечно, это можно исправить установкой другого софта.
     
    В целом, как отмечают владельцы, Nokia E70 - "довольно неплохой деловой смартфон."
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (16 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное