Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Acer neoTouch S200. Привкус сбывшейся мечты
     

     

    Samsung SGH-i900 WiTu (Omnia)


    Обзор-резюме. Почти удача
     
    10/12/2009
     
    Samsung SGH-i900 WiTu (Omnia) Samsung SGH-i900 WiTu (Omnia) - коммуникатор на базе Windows Mobile, с сенсорным дисплеем и полным набором функций хорошего смартфона - HSDPA, Bluetooth, GPS, Wi-Fi, слот для карт памяти, FM-радио, мультимедийный плеер, возможность установки разнообразных сторонних программ. Среди недостатков отмечают не очень большое разрешение экрана, не слишком качественную запись видео, отсутствие разъёма mini-USB (вместо него фирменный разъем Samsung).

    Внешность Samsung SGH-i900 WiTu (Omnia) разработчики решили сделать достаточно сдержанной, без излишних деталей и вычурности: "Дизайн пошел по пути сдержанного минимализма, как результат - со стороны i900 оставляет впечатление серьезного устройства без визуальных излишек". Качество сборки также, по отзывам большинства, на высоте: "Качество материала и сборки, комплектация - без комментариев - 100% бизнес-класс - дорого, стильно, минималистично". Если говорить о дизайне, то, пожалуй, тут есть один серьезный недостаток - неудобный стилус: "Стилус. Ну и спрашивается, на хрена его на ниточку вешать надо было? Если уж в аппарате нет места под него, я бы смирился с небольшим увеличением габаритов". ну и еще одно замечание - нет "горячей" замены карт памяти: "Карта памяти под крышкой аккумулятора. Чрезвычайно неудобное исполнение. Чтобы вставить/вытащить карту, нужно выключить аппарат, снять крышку и вытащить аккумулятор. Соответственно, "горячая" замена отсутствует как таковая. Это очень серьёзное, грубейшее упущение".

    Экран многие критикуют: "Первое, что откровенно разочаровывает, это экран коммуникатора, даже не столько сам экран (яркость достаточная, углы обзора хорошие), сколько его разрешение, у конкурентов нередко оно 480x800 точек, тогда как корейский гуру электроники ограничился количеством, вдвое уступающим этому размеру, то есть 240x400, что я склонен расценивать как грубоватую "отписку", когда вроде и разрешение не стандартно, но в то же время и не докрутили его до привычных рамок, то есть мы вам экран сделали, получите распишитесь, но к нам никаких претензий потом. Но вернемся к touch screen. Никакого эпитета, кроме дубовый, на ум не приходит, назвать его комфортным для управления пальцами можно разве что будучи пьяным, то есть да, управлять пальцами можно, но чаще всего нажимать приходится дважды, а то и трижды, а еще попробуйте попасть правильно пальцем по значку в интернете, который по своим размерам оказывается не более д ольки гречихи, скорее нервы себе вымотаете, чем добьетесь желаемого результата. Поэтому в большинстве случаев стилус все же вещь необходимая. Частично, конечно, здесь играют роль издержки чувствительности Windows Mobile, но конечного пользователя это волнует мало и дела не меняет". Хотя есть и те, кого небольшое разрешение экрана вполне устраивает: "Плюс телефона - большой экран. Не слишком большое разрешение экрана, на мой взгляд, является дополнительным плюсом - экономит батарею, меньше тормозит. Видео так вообще любое показывает".

    О камере мнения высказываются разные. Есть положительные: "Камера. Если не ошибаюсь, это первый коммуникатор с 5-мегапиксельной камерой. Снимки она выдает очень неплохого качества, даже при плохом освещении. Читал отзывы людей, которые жаловались на камеру в WiTu, хочу сказать им: "Руки у вас просто не из того места растут!" Так же удивила вспышка, всегда считал, что светодиодные вспышки, кроме как для своего факта наличия в аппарате, больше ни на что не пригодны, однако тут вспышка очень мощная, можно снимать даже в полной темноте". Есть и отрицательные отзывы: "Рассказы про камеру - бессовестная брехня!!! Сонерик с 3,2 Мп рулит раз в 5 лучше. Такое ощущение, что автофокуса нет, вспышка дает бешеный пересвет. Это и в авторежимах, и в ручной настройке. Прошил самой свежей версией, и прошивку камеры обновил также, - без изменений. Короче, отстой".

    В оценке видео все единодушны - качества тут явно не хватает: "Стоит также обратить внимание на видеозапись. Снимает видео откровенно плохо, и если о плавности есть хоть какие-то намеки, то про качество сказать этого нельзя совсем, что до звука - так он здорово искажается при съемке видео. 15 кадров в секунду - это не 30, также я слышал, что плохая реализация видеосъемки - это извечная проблема Samsung, поэтому сильно уж ругать корейского телефонщика по этому поводу причин нет".

    Есть несколько замечаний по поводу качества звука (по принципу "лучшее - враг хорошего"): "Система шумоподавления и особенности микрофона сделали свое дело. Телефон отметает все звуки, которые тише определенного уровня. В итоге, при тихом телефонном разговоре, а такие обычно бывают на совещании, собрании, встрече, - собеседник может не услышать ничего и будет постоянно переспрашивать. И еще, так надоело постоянное "Але" от собеседника, шумоподавление не передает окружающие меня звуки, и собеседнику кажется, что я отключился. Идеально было бы управление этой функцией, но его нет".

    На коммуникационные возможности девайса жалоб нет: "Обращаешь внимание на то, что Witu имеет на своем борту всю свору коммуникаций, от старого доброго Bluetooth до HSDPA и 3G, здесь есть и GPS, работает честно и слаженно, если не обращать внимания на более продолжительный холодный старт (в Nokia быстрее). Это же можно сказать и об остальных "гавриках", все тут реализованы достойно".

    Очень по-разному у всех работает аккумулятор. У кого-то его хватает буквально на день: "Теперь о главном - аккумулятор - ну почему, когда я подыскивал себе коммуникатор, на форумах натыкался только на положительные отзывы - 3, 4, 5 дней - кто больше? А купил, начал пользоваться - сутки - это для него предел - и на форумах стал замечать, что у 50% пользователей - также - сутки. Только не надо говорить - "смени прошивку" - прошивка стоит последняя, судя по информации с сайта Самсунга, а терять гарантию, ставя самопал, - не по мне, да и не верю я в такие чудеса", а кому-то - на более долгий срок: "Батарея. Написал ее в достоинства. При моем режиме использования ее чуть не хватало на пару дней, то есть заряжать надо каждый вечер. Но какой режим!!! Постоянные разговоры по 2-3 часа в день, постоянный интернет и "аська". У меня сложилось даже субъективное впечатление, что, как бы телефон ни использовался, его все равно хватит на полтора дня".

    Многим не понравилось, что в коммуникаторе использован оригинальный разъем Samsung, а не более обычный mini-USB: "Отсутствие разъёма mini-USB и наличие вместо него фирменного разъёма. Лишние провода, отдельная зарядка. Неудобно".

    В качестве заключения хочу привести очень мне понравившуюся формулировку одного из отзывов: "Положа руку на сердце, можно сказать - i900 Witu без пяти минут удался. Это аппарат, который совершенно точно не забудут. Невзирая на недостатки, основным из которых выступает дубовый touch screen и экзотическое разрешение экрана, аппарат получился умеренно добротным. Samsung удалось удачно объединить бизнес-возможности и развлекательный сегмент".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (42 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное