Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Apple iPhone 3G. Мой личный обзор iPhone, или История всемирного обмана
     

     

    Nokia N85


    Обзор-резюме. Двойное удовольствие
     
    30/04/2010
     
    Nokia N85 Nokia N85 - смартфон в форм-факторе "двойной слайдер" с AMOLED-дисплеем, 5 Мп камерой, дополнительной камерой для видео-звонков, FM-радио и FM-передатчиком, поддержкой Wi-Fi, Bluetooth, GPS-навигацией. Главный недостаток модели, по мнению владельцев, - не самая качественная сборка, есть люфт.

    Дизайн Nokia N85, по мнению владельцев, оказался очень удачным, он подойдет и мужчинам, и женщинам: "Стоит также сказать пару слов про общий дизайн - он элегантен и универсален, модель притягательно смотрится как в мужских руках, так и в женских (этакий юни-секс)". Но вот про качество сборки у многих нашлась пара "теплых" слов: "При покупке (да и еще на стадии выбора) я знал о подобной проблеме, но решил закрыть глаза - функциональная "напичканность" взяла верх! В течение первого месяца эксплуатации никаких проблем с увеличением люфта не была. Совсем забыл более подробно рассказать о нем... Во-первых, люфт хорошо чувствуется при открытой клавиатуре. У меня он проявился так: представим банальную ситуацию - набор SMS. После ввода нужных символов мне необходимо переместить курсор в начало моего сообщения. Естественно перемещение осуществляются при помощи большого пальца руки. И в тот самый момент, когда палец начинает давить на пятипозиционную клавишу, верхняя и нижняя панели стучат друг об друга. Чуть позднее появился боковой (при смещении одной половинки относительно другой влево/вправо) люфт. Очень огорчил разъем подключения зарядного устройства - через несколько недель аккуратного (!) обращения он расшатался. Точнее, стала шататься "вилка" ЗУ. Я, конечно, привык к этому быстро (HTC также этим страдал), но неприятный осадок остался".

    Очень разные мнения мне попадались о клавиатуре. Большинство эргономика клавиш вполне устраивает или даже откровенно нравится: "Не уверен, что это для всех будет плюсом, но SMS'ки поразительно легко писать - клавиши крупные, четко нажимаются - короче, одно удовольствие". Но есть и очень недовольные отзывы: "Клавиатура и управляющие элементы - слишком мелкая, неудобная и скрипучая клавиатура, сделанная из жалкого листика дешевой пластмассы, - как ни странно, в бюджетных решениях Нокия гораздо больше внимания уделяет удобству и качеству клавиатур. Учитывая общую разбалансированность корпуса, из-за которой телефон так и норовит вывалиться из рук - верхняя половина с экраном намного перевешивает клавиатуру, - даже простой набор SMS и то превращается в мучение, не говоря уже о попытках написать письмо по электронной почте. И постоянно присутствует опасение, что вот-вот проткнешь тонкий пластик клавиатуры ногтем. До этого момента мне казалось, что я уже пользовался неудобными клавиатурами, - как я ошибался! На этом телефоне набирать тексты одной рукой не представляется возможным - его просто не удержать одной рукой, доставая при этом до нижнего ряда клавиш".

    Зато дисплей всех порадовал своим качеством: "Вот экран здесь знатный, хотя ситуация тоже неоднозначна. Он выполнен по технологии AMOLED. А это дает низкое энергопотребление и очень сочные цвета, вкупе с углами обзора. Так вот, в плане энергозатрат я особой разницы не заметил, смартфон живет стандартное время от одной зарядки. Цвета и впрямь очень даже насыщенные и буквально бросаются в глаза. И вот тут поначалу даже непривычно, дисплей, кажется, откровенно кислотный, будто кто-то выкрутил насыщенность на максимум. Помогает регулировка яркости. Сейчас уже я привык к такой повышенной насыщенности дисплея, она мне кажется нормальной. И да, фотографии на N85 смотрятся богаче, чем на обычных TFT-матрицах. Остальные параметры дисплея стандартны - это 2,6 дюйма, 240 на 320 точек".

    5-мегапиксельная камера также произвела хорошее впечатление: "Здесь она на 5 Мп. Вспышка обычная, не ксенон. Уровень камеры опять же немного выше среднего. Днем можно нормально снимать, фото выходят даже пригодными для печати. Макросъемка нормальная. В темноте дело становится хуже, появляются шумы, и теряется четкость. Но в темноте телефоны вообще пасуют. Тут уж нужен фотоаппарат, и никак иначе. Видео аппарат пишет качественно, в этом плане Nokia уже поднаторела. То есть N85 не прямо уж камерофон, но все же камера в нем достаточно хорошая. Уж отснять лист А4 с текстом ей точно по силам".

    Nokia N85 неплохо работает и в качестве музыкального плеера: "Смартфон полностью заменил мне плеер. Конечно, люди с чутким слухом сразу же заметят разницу, но в целом все очень хорошо - громкость на уровне, эффекты и различные настройки действительно изменяют выходной сигнал. Отдельно хотелось бы сказать насчет динамиков (ведь их два, а значит, возложенная на них мультимедийная функция должна выполняться). Звучание, которое "выдают" два динамика, приемлемое, громкое, но в меру. Есть композиции, отчетливо открывающие слабые стороны "кричалок". Также не слишком удобно их расположение - иной раз нижний динамик можно прикрыть рукой. В целом, если настроить эквалайзер и уровень громкости, все приходит в норму".

    Правда, иногда динамики кажутся излишне громкими: "Динамик. В любом случае - забудьте о частной жизни! Даже на неполной громкости все окружающие смогут услышать все, что говорит вам собеседник. Если разговаривать с закрытым слайдером, проблема становится менее острой, но полностью не исчезает".

    Аккумулятора хватает надолго (для смартфона): "Аккумулятор оказался живуч, что сразу бросилось в глаза, плюс относительно недолгая его зарядка (1-1,5 часа) еще раз подтверждают бронебойность зарядников Nokia; с другой стороны, на протяжении работы с ним, телефон при первом же случае переходит во всякие экономные режимы, а значит, живучесть, вообще-то говоря, оправданна :)".

    Вообще телефон шустрый, зависаний и торможений в работе не отмечают: "общее быстродействие также на каком-то все же ином уровне в отличие от предшественников. В целом по расторопности становится ясна фишка в 128 МБ оперативной памяти - шустрое оперирование в ОС, никаких нудных подгрузок. (Естественно, наверно, если захламить память всякого вида отбросами приложений и так далее, заторможенность будет, однако недвусмысленно видно, что N85 по меню бегает молодцом.)"

    Коммуникативные возможности реализованы очень достойно: "Есть и Wi-Fi, и Bluetooth 2.0, поддержка стандарта USB высокой скорости. То есть по кабелю передача файлов на N85 идет на уровне 3-4 Мб в секунду, что есть хорошо. Да, есть фишка в виде подзарядки аппарата при подключении его по кабелю к компьютеру. Это первый смартфон Nokia с такой возможностью. Wi-Fi и Bluetooth работают отлично, смартфон легко находит гарнитуры, беспроводные наушники и точки доступа. С помощью Wi-Fi и выходил в интернет, и звонил - все нормально, стабильная работа".

    GPS вполне может помочь найти дорогу, если нужно: "Здесь все хорошо, чип GPS работает шустро, спутники ловит оперативно, даже у окна в помещениях. Есть поддержка A-GPS, то есть получение необходимых первичных параметров не из сигнала спутников, а с сервера оператора связи, что ускоряет вычисление местоположения. Предустановлена программа навигации Nokia Maps. Для Москвы или Питера она сойдет, но для моего региона я предпочел программу Garmin из-за более детальных карт. Ну а для пешеходных походов хватает и Google Maps. GPS работает стабильно, без нареканий".

    Почти про каждый смартфон найдется рассказ, где люди жалуются на внезапные самостоятельные перезагрузки. Не обошла эта напасть стороной и Nokia N85: "Любит эта машинка перезагружаться сама, нечасто, но иногда бывает. Иногда, когда выбираешь песню для прослушивания, телефон зависает и приходится его перезагружать".

    Пожалуй, это основные претензии к Nokia N85 - плохая сборка и (иногда) перезагрузки. Зато в остальном все довольны. Как написано в одном из откликов, "Функционал - слов нет, одни эмоции, сборка - основной минус". И даже раздражающий многих люфт совсем необязательно воспринимать как явный недостаток: "Имеется незначительный люфт (примерно 1 мм), что создает нечастые, но все же заметные разлады в конструкции при работе с навигационной клавишей и окололежащими кнопками, также имеются практически незаметные, но все же поскрипывания задней крышки корпуса. У моей N85 финская сборка, поэтому аппараты других сборок могут быть подвержены люфтам и скрипам несколько сильнее. Вообще, конечно, люфты и весьма малочисленные скрипы вызывают некоторое непонимание на манер "Как так, это же Nokia, где сборка это высший приоритет и конек?!.." Объяснение этому, как мне кажется, простое: не забывайте - это слайдер со всеми характерными ему особенностями, да еще и двойной, это не означает, конечно, что по-любому расшатается все и так далее, если аккуратно пользоваться - расшатается по минимуму, именно поэтому это нельзя назвать однозначным недостатком, скорее неблагоприятной особенностью форм-фактора аппарата". Так что в целом - отличный девайс: "Этот телефон заменил мне целый сонм докучных гаджетов, которые надо где-то хранить, беречь, подключать, инсталлировать, возиться с проводками, зарядками и так далее. Стильный и сдержанный дизайн, приятная тяжесть телефона в руке".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (24 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное