Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов Стильно, компактно, в металле...


Helpix. Обзоры-резюме

HTC Desire S - Стильно, компактно, в металле...

04.12.2012

HTC Desire S - развитие идеи весьма популярного смартфона HTC Desire. Алюминиевый корпус, процессор 1 ГГц, 768 Мб RAM, 3.7-дюймовый Super LCD экран. 5-мегапиксельная камера, записывающая HD-видео, и фронтальная 1.3 мегапикселя, стандартный набор коммуникаций в лице Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 2.1 + EDR. GPS. Аккумулятор емкостью 1450 мАч. ОС Android 2.4 Gingerbread. Предназначен для сетей GSM и UMTS.

Владельцы HTC Desire S отмечают очень удобные размеры девайса - он достаточно велик, чтобы с ним было комфортно работать, но не настолько большой, чтобы напоминать пресловутые смартфоны-"лопаты" :). Металлический корпус тоже прибавляет положительных впечатлений. Эргономически все продумано: "Аппарат хорошо лежит в руке, не скользит и не выпадает. На наличие металла лично мне наплевать, но выглядит красиво. Качелька регулировки громкости потрясающе удобна. Нравится кнопка включения сверху и разъём USB сбоку - удобно играть, например, в футбол и параллельно заряжать аппарат - не мешает рукам".

Экран оказался очень качественным: "Экран Super LCD 800 на 480 точек оставляет очень приятные ощущения. Пусть это не Retina, но плотность точек довольно высокая (252 ppi), пиксели приходится высматривать, уткнувшись носом в упор. Не слепнет на солнце при максимальной яркости, но здорово сажает аккумулятор. При воспроизведении видео и игр не тормозит. Емкостной экран с мультитачем реагирует без тормозов, в сравнении с резистивным сильно радует".

Камера, судя по отзывам, довольно средняя: "Камера, хоть и 5-мегапиксельная, снимки делает посредственные". Да и сам процесс съемки не всем нравится: "Однозначно не нравится реализация съемки. Вот насколько в Galaxy S было удобнее. Там затвор срабатывал не на нажатие, а на отпускание пальца от кнопки. На нажатие происходила только фокусировка. А в Desire S после нажатия он сам фокусируется и тут же фотографирует. Учитывая скорость используемых тут фотоэлементов, невозможно красиво запечатлеть непоседливое животное, например. Движение размывается или уже положение снимаемого объекта изменилось. Досадно. Видео тоже приемлемо, но не более того. До вышеупомянутых аппаратов далеко. Хотя относительно всей линейки HTC тут явный прогресс. Как видеорегистратор устраивает".

Мощности и скорости процессора для работы вполне хватает: "За время пользования проблем с производительностью не испытывал. Не хочу сказать, что он супер-пупер мощный... нееет... но для повседневного использования одного ядра и 1 ГГц хватает. Меню, рабочие столы, приложения работают спокойно, без тормозов. Через неделю после покупки решил проверить его на производительность в тестах "Квадрант" и "НэоКор"... показал 1400 и 57 соответственно. Но чуть позднее, к моей радости, вышло обновление "Андроида" до 2.3.5 и Sense до 3.0. И я решил повторно провести тесты, и показатели уже были чуть повыше, в "Квадранте" показал 1540, а в "НэоКоре" почти 58, мелочь, но все равно приятно. Что касается производительности в игрушках, то еще ни одна игрушка не тормозила. Загружал игрушки разные, были и HD, правда тяжелые HD-игры, которые весили по 500-700 МБ, не грузил еще, поэтому за их производительность говорить не могу! Еще что заметил... при высокой нагрузке процессор ощутимо греется. Ну и память... памяти для приложений хватает!".

Те, кто предпочитает выходить в Интернет с мобильника, очень хвалят браузер: "Скорость браузера реально быстрее, чем у конкурентов. У НТС есть какая-то фирменная улучшалка скорости загрузки страниц, и это мне очень нравится. Еще есть функция быстрой установки приложений из маркета. Объясняю: когда одновременно грузите/обновляете несколько приложений, что происходит часто, то при установке загруженного материала никаких тормозных влияний на остальные одновременные процессы/загрузки не наблюдается".

Совершенно по-разному оценивается работа аккумулятора HTC Desire S. Срок работы все указывают один и тот же - где-то около суток, но вот много это или мало - мнения расходятся. Одни пишут, что хотелось бы батарейку помощнее: "Ни для кого не секрет, что андроиды в большинстве своем прожорливы и батареи им нужны объемные. В данном случае батарея на 1450 мАч... сразу скажу, маловато! Конечно, многое зависит от манеры пользования, но все равно, после Нокий это недолгая жизнь. Чтобы было нагляднее и легче понять, приведу примеры... Заряжаю телефон вечером полностью... проходит ночь, за это время слетает примерно 2 процента от батареи, включен будильник, 2G-сеть, Интернет и все! Если далее пользоваться разумно телефоном (несколько звонков, чуть Интернета, чуть игр), то у меня держится до следующей ночи, даже бывает и дольше, но к следующему утру уже будет заряд 10-15 процентов, а с ними уже толком ничего не сделаешь, сядет очень быстро, т.е. при таком пользовании держит чуть более суток. А если, зарядив перед сном полностью, на следующий день до обеда загрузить его по полной (а это постоянно включенный дисплей, постоянный Интернет, видео, а также игры), то держит часа 3-4! Вот такой расклад". А другие считают, что имеющиеся результаты - очень даже неплохо: "Сразу могу выделить относительно долгое время работы. Мои потребности, в среднем: почта - каждый час синхронизация + 2-3 ответа на письма, звонков - 20-30 минут в день + 5-7 СМС, интернет на полчасика по Wi-Fi/3G, минут 20-30 поиграть в футбол, чтение - примерно час, фото и видео - пару фоток в день или иногда видеоролик, skype немного (видео уже поддерживается), ковырялки по меню и по маркету. Еще что-то, но не вспомнить. Да, яркость выставлена на "авто". Вот при такой нагрузке аппарат железно держится сутки при правильных настройках".

Общее впечатление от Desire S - хороший, надежный, функциональный смартфон: "Если вам нужен сенсорный телефон, но вам не нужна лопата, то HTC очень достойный кандидат на рассмотрение. Лучшее соотношение цена-качество-функциональность".


В избранное